Интрига с новым назначением бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, лишившегося должности из-за коррупционного скандала в Министерстве обороны, похоже, разрешилась новым назначением, согласованным в Кремле.
Мысль пристроить бывшего министра обороны в советники в корпорацию «Ростехнологии», по утверждению хорошо информированной газеты «КоммерсантЪ», принадлежит главе президентской администрации Сергею Иванову. Назначение одобрил и президент России Владимир Путин. О назначении Сердюкова советником Сергея Чемезова стало известно в четверг вечером, хотя утром в Сети стала распространяться информация, что назначение официально еще не объявлено. На сайте «Ростехнологий» Сердюков пока называется главой наблюдательного совета, чем он займется на новом месте – пока доподлинно неизвестно.
В «Ростехнологиях» существует институт советников, возглавляемый членом правления госкорпорации Владимиром Черновым, одним из самых влиятельных топ-менеджеров компании. Он координирует деятельность советников, являющихся влиятельными в прошлом чиновниками или друзьями главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова.
Сердюков в последние годы возглавлял наблюдательный совет госкорпорации, по сведениям источника газеты, отношения его в совете складывались не всегда гладко - весной 2011 года накануне акционирования ФГУП «Рособоронэкспорт» экс-министр пытался получить контроль над спецэкспортером российских вооружений.
Сердюков был отправлен в отставку с поста главы Минобороны в связи с расследованием хищений в ведомстве, было возбуждено несколько уголовных дел, связанных с деятельностью «Оборонсервиса». В мошенничестве обвиняются гендиректор компании «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и бывший директор оборонного склада Максим Закутайло, а свидетелем по делу проходит бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны, весьма близкая боевая подруга Сердюкова Евгения Васильева, дома у которой хмурым осенним утром его застали следователи, и где началась история отставки министра.
Политолог Дмитрий Орешкин убежден, что судить бывшего министра никто не будет, а место в госкорпорации - вполне почетное и достойное для приличного ухода на пенсию.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
