Раритетные лимузины Минобороны нашлись. Как оказалось, они не терялись и находятся на своем законном месте - в расположении 147-й автобазы. Ранее в СМИ просочилась информация о том, что редкие машины могли быть проданы коллекционерам.
Вопрос о том, все ли старинные автомобили на месте, до сих пор остается открытым. Следователи никак не могут пересчитать весь автопарк. Простая арифметика оказалась им не по зубам. А ведь всего-то и требуется: из общего числа машин, которые находились на балансе, вычесть те, что были вывезены, и сверить, сходятся ли цифры.
Нехорошие предчувствия у следствия все же сохраняются – проверка продолжается, сотрудники ФСБ работают сразу в двух направлениях: в Музее военной техники в Рязани и в московском спецгараже. Сверять номера двигателей машин с номерами накладных сюда уже приезжали и не раз.
В спецгараже, где нашли свое пристанище 55 уникальных авто, побывала уже не одна комиссия — Следственного комитета, ФСБ, МВД, Главной военной прокуратуры. Итог их работы пока не известен. Для чего автомобили забрали из музея и "прописали" на закрытой автобазе — тоже непонятно, ведь посетителям туда не попасть, раритеты просто пылятся и никуда не выезжают.
Всего же в музее военной автомобильной техники при Рязанском Военном автомобильном институте были когда-то собраны около 150 единиц уникальных антикварных машин и техники. Все это «богатство» разместили на четырех тысячах квадратных метрах. Говорят, почти все машины были на ходу, за ними следили курсанты, поэтому обходился музей Министерству обороны практически бесплатно. В 2010 году бывший глава ведомства Анатолий Сердюков распорядился его расформировать, а самые ценные экспонаты отправить в столицу. Произошло это после визита экс-министра и просьбы сделать альбом с фотографиями лучших машин. Отобрали самые уникальные автомобили и мотоциклы (около шести десятков) и вывезли из музея. Все они представительского класса. Обслуживали только высшее руководство бывшего СССР.
В хранилище нашлись правительственные "Чайки", "ЗиМы", экспериментальные образцы военной техники, созданные для Минобороны и спецслужб в единичных экземплярах. Здесь же легковой автомобиль представительского класса "ЗиС-110", сопровождавший Никиту Хрущева в поездках по колхозам и совхозам. Серо-голубой кабриолет ЗИЛ-111. Как сейчас сказали бы – премиум-класса. На нем первый космонавт Юрий Гагарин ехал на Красную Площадь для доклада руководству страны об успешном полете в космос. Еще один эксклюзив — "ЗИЛ-117" 1971 года выпуска, "драйверская" версия, созданная по личному распоряжению Леонида Брежнева. Мощность – 300 лошадей. На ней ездил Фидель Кастро, когда приезжал в СССР.
Помимо исторической ценности все эти авто имеют и вполне реальное денежное выражение: самый престижный кабриолет советской элиты "ЗИЛ-111" эксперты оценивают в 800 тысяч евро, первый советский послевоенный автомобиль представительского класса "ЗИС-110" может стоить до 600 тысяч евро, каждая "Чайка" — по 50 тысяч евро. Это условная цена, колеблящаяся в зависимости от того, кому принадлежал автомобиль. По заверениям экспертов, прошлогодний рост цен на ретро-автомобили опередил не только динамику на рынке акций, но и на рынке драгоценных металлов (плюс 20 процентов против десяти процентов — у золота).
Как видим, мода на "дорогие и красивые игрушки" применима и к военному ведомству, ровно настолько, насколько и антиквариат, и единичные экземпляры драгоценностей, и редкие полотна Айвазовского, Левитана, Шишкина и Саврасова, которые неожиданным образом обнаружились в ходе обысков у бывшего начальника Департамента имущественных отношений ведомства. Позже по распоряжению нового министра Сергея Шойгу картины вернули в Культурный центр Вооруженных сил РФ. Что ждет ретро-автомобили, не берутся говорить даже в самом Министерстве обороны. Стоят себе, пылятся в тепличных условиях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума ввела для иноагентов единую ставку НДФЛ в размере 30% и лишила их всех налоговых льгот вообще
Законопроект об обязательных крестах на гербе России внесли в Госдуму
Песков еще раз прокомментировал слухи в западных СМИ о мирном плане Трампа по Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32