Прокуратура Челябинской области не нашла подтверждения информации об избиении заключенных, а управление ФСИН по Челябинской области разместило на сайте информацию об открытии в колонии ИК-6 Копейска 3D-кинотеатра.
«Осужденные поблагодарили администрацию колонии за то, что их досуг стал намного интереснее», - рапортует администрация колонии. Город Копейск закрыт для въезда и выезда, местные жители и родственники заключенных пересказывают слухи о трупах в моргах, якобы это жертвы операции силовиков, сообщает «Эхо Москвы».
Бунт вспыхнул в субботу, заключенные протестовали. По версии правозащитников, против пыток и издевательств со стороны администрации, их поддержали родственники, прибывшие на день посещений в Копейск. Отбывающие наказание залезли на крышу здания колонии с простынями, на которых были написаны призывы «Помогите нам, люди!». На разгон акции прибыл ОМОН, который до сих пор остается в городе, сотрудники полиции отгоняют родственников от ограды колонии. Все свидания были отменены.
Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин высказал серьезные сомнения в нормализации ситуации в Копейской колонии – он полагает, что ситуация может обостриться, если расследование не будет проведено по всей строгости закона. Его удивляют победные рапорты системы исполнения наказаний, поскольку события в колонии под Копейском для него не стали сюрпризом. Лукин признался, что наблюдал «много нехорошего» в другой колонии области.
В то, что ситуация нормализована, верится действительно с трудом - беспредел в российских колониях существовал всегда, а в последнее время он окончательно утратил границы разумного. Показательно, что раньше так называемых "смотрящих" (представители правонарушителей, избираемые из среды отбывающих наказание для поддержания порядка) выбирали сами заключенные из своей среды (жестокой, но существовавшей все-таки по определенным правилам), теперь же они назначаются администрацией колонии, причем часто из среды чиновников, отбывающих наказание (связи чиновника порой помощнее, чем у рецидивиста). Увы, если когда-то советское общество подражало зоне, то теперь, кажется, уже зона подражает обществу, воспроизводя те же связи между людьми, что получили распространение на воле.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС