Спортсмен-самбист Расул Мирзаев, признанный судом виновным во вторник в гибели студента Ивана Агафонова и приговоренный к двум годам ограничения свободы, вышел на свободу прямо в зале суда, как отбывший наказание.
По данным корреспондента РИА Новости, Мирзаев покинул здание Замоскворецкого суда Москвы в полицейском автомобиле и убыл в неизвестном направлении. Судья Андрей Федин до этого заявил, что на специальной охране для спортсмена не настаивал и настаивать не собирается. Также он отверг любые обвинения в давлении на суд – судья не заметил ни комментариев в прессе по делу самбиста, ни горя родителей погибшего студента, ни реакции дагестанской диаспоры. «Нет, никаких принципиальных давлений я на себе не ощущал», - отметил Федин после вынесения приговора.
Расул Мирзаев получил не совсем традиционный приговор - ему запрещено в течение двух лет выезжать за пределы Кизлярского района Дагестана, посещать места проведения массовых мероприятий и развлекательные учреждения и менять место жительства или пребывания без согласования со специализированным госорганом.
Спортивные деятели уже прокомментировали освобождение убийцы студента – так, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев считает приговор справедливым: «Несправедливо, что его целый год превозносили как плохого человека. На самом деле, он хороший парень, но так сложилось в этой жизни, у каждого может быть такой случай. Он защищал человека, и так случилось, что погиб парень, и нужно было его изолировать на 15 лет? Мне кажется, это жестоко», - прокомментировал чиновник неосторожное махание руками борца агентству «Р-Спорт». Он затруднился сказать, вернется ли Мирзаев назад в самбо.
Юристы, которых опросило РАПСИ, дружно высказались, что приговор справедливый - было проведено пять экспертиз, большинство из которых не нашли причинно-следственную связь между ударом спортсмена и гибелью Агафонова, эксперты пришли к выводу, что студент погиб от удара головой об асфальт. Того же мнения придерживаются и защитник Мирзаева Александр Арутюнов – причинно-следственной связи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова не было (правда, в таком случае возникает вопрос – за что вообще осудили спортсмена на два года, за размахивание руками в общественном месте?). Второй адвокат, Андрей Рахмилович, все-таки полагает, что было причинение смерти по неосторожности.
«Я считаю данный приговор несправедливым, потому что еще советская система уголовного судопроизводства выработала подход, когда в случае, если специально подготовленный человек применяет свои навыки в обычной жизни, это нельзя считать неосторожностью», - противоположного мнения придерживается адвокат Алексей Мельников. Адвокаты Алексей Михальчик и Максим Домбровицкий возражают, они уверены, что спортсмен привык, что каждый день бьет кого-то по голове, и от этого никто не умер. Поэтому и на улице он просто дал кулаком по голове Агафонову – а в том, что тот потом упал и убился об асфальт, никто не виноват, спортсмен не обязан отвечать за последствия удара. Если судить с житейской точки зрения, то вроде умер человек, полагают мудрые юристы, но с юридической точки зрения в том, что он ударился, никто не виноват – как если бы он споткнулся.
Страшновато подумать, но так можно в один прекрасный день дойти до мысли, что покойник просто оказался на пути пули, или кочерги, или яд в стакане был растворен просто так, для химического опыта - а отравленный его зачем-то выпил - мог ведь и не пить. А уж если привести доказательства, что покойник был человеком пьющим, изменял жене или воровал газеты из почтовых ящиков и ругался матом, то и нечего даже и рассуждать - одна польза от его гибели, можно сразу благодарность убивцу писать.
Девушек Pussy Riot в колонию привел тот же срок – «двушечка», по меткому выражению президента. Однако им придется ответить за задирания ног в Храме Христа Спасителя в колонии по полной программе. Максим Лузянин, сколовший эмаль с зуба омоновца 6 мая на Болотной площади, просидит в колонии 4 года, несчастный Мохнаткин, просто вступившийся за женщину, которую пинками омоновцы тащили в автозак, тоже отмотал срок от звонка до звонка. От рук этих людей никто не погиб, их махания руками (и ногами) причинили в основном моральные страдания, которые, видимо, для общества более непереносимы, чем горе матери, потерявшей сына и оборванная молодая жизнь, пусть и не самого путевого юноши на свете.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
