Закончено расследование дела, возбужденного против Ивана Агафонова, погибшего после удара Расула Мирзаева, осужденного на два года ограничения свободы и выпущенного во вторник непосредственно в зале суда.
Дело против Агафонова, Батыра Таганова и Артема Рубина, обвиняемых в попытке ограбления продавцов смартфонов iPhone, было возбуждено по заявлению сотрудников интернет-магазина. По версии следствия, компания студентов полицейского колледжа договорилась с курьерами, и при передаче телефонов напала на продавцов, которым удалось отбиться. После возбуждения дела Агафонова из колледжа исключили.
После возбуждения дела все три студента находились под подпиской о невыезде, теперь Таганов и Рубин предстанут перед судом, Агафонов же уже неподсуден, сообщает Полит.ру.
Убийство Агафонова подлило масла в костер и так напряженных национальных отношений в России – казалось бы, поссорились два россиянина, но, увы, дагестанское происхождение Мирзаева обеспечило делу пристальное внимание общественности. Подобных драк по стране происходят тысячи, но на них давно никто не обращает внимания, кроме родственников.
По мнению обозревателя «Эхо Москвы» Антона Ореха, дело Мирзаева просто так не закончится – метания суда от срока в 15 лет до странного «ограничения свободы» даром не прошли: «Националистам не надо мобилизовывать силы – за них мобилизацию подготовил своим приговором суд».
С точки зрения обозревателя, правосудие в России уже к праву отношения не имеет: «Загадкой остается система нашего правосудия. Его нельзя назвать жестоким или мягким – оно какое-то нелепое. Посмотрите: девицы из Pussy Riot получили «двушечку» реальной тюрьмы за то, что 30 секунд кочевряжились в храме, по сути ничего и не сделав там. А здесь один человек, вольно или невольно, убил другого человека. И выходит на свободу прямо в зале суда. У обычного обывателя такое в голове никак не укладывается».
Действительно, если рассматривать вопрос с нормальной юридической точки зрения, то главным должен быть закон, и тогда важным становится, что один россиянин убил другого такого же гражданина, а их этническая принадлежность не имеет значения, как не имеет никакого значения и ранее совершенные убитым проступки. Закон не имеет права быть мстительным и руководствоваться эмоциями.
Однако если судить с точки зрения целесообразности – тогда, увы, вступают в силу не факты, и не действия подсудимого, а политическая ситуация, и кто сильнее – дагестанская диаспора или русские националисты. Суд в России, похоже, уже давно позабыл, что закон вообще существует – одни воруют миллиардами и сидят по домам, других из-за двух соседских куриц избивают в колонии типа копейской.
А самое ужасное, что национальный вопрос остро встает там, где общество разобщено, депрессивно, и ищет, на кого бы свалить свои проблемы. А его еще и подталкивают вместо решения проблем экономики заняться поисками внутренних и внешних врагов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»
В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Во Владимирской области при попадании БПЛА в дом погибли ребенок и двое взрослых
"Ведомости": Белгородский губернатор Гладков может быть отправлен в отставку
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии