Закончено расследование дела, возбужденного против Ивана Агафонова, погибшего после удара Расула Мирзаева, осужденного на два года ограничения свободы и выпущенного во вторник непосредственно в зале суда.
Дело против Агафонова, Батыра Таганова и Артема Рубина, обвиняемых в попытке ограбления продавцов смартфонов iPhone, было возбуждено по заявлению сотрудников интернет-магазина. По версии следствия, компания студентов полицейского колледжа договорилась с курьерами, и при передаче телефонов напала на продавцов, которым удалось отбиться. После возбуждения дела Агафонова из колледжа исключили.
После возбуждения дела все три студента находились под подпиской о невыезде, теперь Таганов и Рубин предстанут перед судом, Агафонов же уже неподсуден, сообщает Полит.ру.
Убийство Агафонова подлило масла в костер и так напряженных национальных отношений в России – казалось бы, поссорились два россиянина, но, увы, дагестанское происхождение Мирзаева обеспечило делу пристальное внимание общественности. Подобных драк по стране происходят тысячи, но на них давно никто не обращает внимания, кроме родственников.
По мнению обозревателя «Эхо Москвы» Антона Ореха, дело Мирзаева просто так не закончится – метания суда от срока в 15 лет до странного «ограничения свободы» даром не прошли: «Националистам не надо мобилизовывать силы – за них мобилизацию подготовил своим приговором суд».
С точки зрения обозревателя, правосудие в России уже к праву отношения не имеет: «Загадкой остается система нашего правосудия. Его нельзя назвать жестоким или мягким – оно какое-то нелепое. Посмотрите: девицы из Pussy Riot получили «двушечку» реальной тюрьмы за то, что 30 секунд кочевряжились в храме, по сути ничего и не сделав там. А здесь один человек, вольно или невольно, убил другого человека. И выходит на свободу прямо в зале суда. У обычного обывателя такое в голове никак не укладывается».
Действительно, если рассматривать вопрос с нормальной юридической точки зрения, то главным должен быть закон, и тогда важным становится, что один россиянин убил другого такого же гражданина, а их этническая принадлежность не имеет значения, как не имеет никакого значения и ранее совершенные убитым проступки. Закон не имеет права быть мстительным и руководствоваться эмоциями.
Однако если судить с точки зрения целесообразности – тогда, увы, вступают в силу не факты, и не действия подсудимого, а политическая ситуация, и кто сильнее – дагестанская диаспора или русские националисты. Суд в России, похоже, уже давно позабыл, что закон вообще существует – одни воруют миллиардами и сидят по домам, других из-за двух соседских куриц избивают в колонии типа копейской.
А самое ужасное, что национальный вопрос остро встает там, где общество разобщено, депрессивно, и ищет, на кого бы свалить свои проблемы. А его еще и подталкивают вместо решения проблем экономики заняться поисками внутренних и внешних врагов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Минобороны РФ сообщило об ударах по ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях
"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Новак заявил о "значительном улучшении" ситуации на топливном рынке России
В "Ростелекоме" заявили о необходимости ЦОДов "судного дня"
МИД Японии вызовет посла России из-за ареста японского журналиста в Москве
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем