Минприроды России представило на обсуждение проект поправок в Лесной кодекс, разрешающий проведение промышленных сплошных рубок лесов в водоохранных зонах.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) предостерегает: принятие этих изменений создаст серьезную угрозу не только для биоразнообразия лесов и водоемов, но и для качества воды, отмечается в пресс-релизе организации.
Внесение данных поправок в Лесной кодекс вызвано, прежде всего, проблемами лесов Московской области, в частности, необходимостью проведения масштабных рубок ельников, пораженных короедом. По мнению WWF, важно, что органы лесного хозяйства наконец обратили серьезное внимание на существующую с 2009 года проблему массового поражения вредителями лесов Подмосковья. Эти леса играют важную роль в обеспечении благоприятных условий жизни в мегаполисе, но нельзя забывать, что они составляют лишь незначительную долю от площади всех лесов страны, и в данном случае совершенно недопустимо ради решения локальных проблем менять федеральное лесное законодательство. Предлагаемые изменения отрицательно скажутся на ситуации с охраной лесов и водных ресурсов во всей России.
Новые поправки создают угрозу так называемым водоохранным зонам - категории защитных лесов, призванных обеспечить сохранение гидрологического режима, водности рек и ручьев, предотвращение загрязнения рек и озер, сохранение рыбных запасов. С этой целью вокруг всех линий побережья морей, рек, ручьев, каналов, озер и водохранилищ устанавливаются зоны, в которых вводится специальный режим хозяйственной деятельности, обеспечивающий их сохранение. Ширина этой зоны может быть разной – чем крупнее река или озеро, тем шире водоохранная зона. Рубка леса в водоохранных зонах строго ограничена, так как именно растущий по берегам рек и озер лес в набольшей степени обеспечивает сохранение качества воды. До 2006 года Водным кодексом и другими законодательными актами по охране водных объектов для всех водоохранных зон было запрещено ведение промышленной заготовки древесины. Ситуация изменилась в конце 2006 года, когда с принятием Лесного кодекса РФ это ограничение б ыло отменено, остался только запрет на проведение сплошных рубок.
«Сейчас предлагается снять последнее ограничение, которое отличает защитные леса водоохранных зон от всех прочих эксплуатационных лесов. Ранее действующие ограничения на заготовку леса в водоохранных зонах обусловили то, что в них сохранились ранее нетронутые леса, часто с высоким запасом древесины, привлекательные для лесопромышленных компаний, и можно прогнозировать, что в ближайшее время после принятия предлагаемых поправок, объем заготовки леса в водоохранных зонах резко возрастет», - считает Константин Кобяков, координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности WWF России.
«Преследуя цели борьбы с насекомыми-вредителями, предлагаемые поправки убирают последний барьер началу широкомасштабных сплошных промышленных рубок в самых ценных лесах, что опасно именно в так называемых «многолесных» регионах, где транспортно доступные лесные ресурсы сильно истощены, и бизнес ищет всевозможные лазейки, чтобы добраться до оставшихся лесов, которые находятся под охраной, - говорит Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике WWF России. - Законодатели часто забывают, что лес – это не только древесина. Сплошные рубки возле водных объектов неизбежно ведут к смыву в воду огромных объемов грунта, что ведет к загрязнению воды и мелению водоемов. Это опасно не только для обитателей озер и рек, ведь все мы пьем воду. Даже в странах, где леса используются очень интенсивно, например, в Финляндии, рубки в водоохранных зонах считаются недопустимыми. Для решения проблем Подмосковья нельзя оставить без лесов и воды всю страну».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Павла Дурова внесли в России в перечень террористов и экстремистов
Пензенский губернатор: склада WB достигли 15 БПЛА, площадь пожара достигла 62 тыс. кв.м
В учебники по русскому для 10-11 классов включили информацию о героях СВО
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Задержан миллиардер Валерий Кустов - владелец производителя масла и майонеза "Слобода"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Нина Останина предложила обязать соцсети проводить премодерацию постов пользователей
В Таиланде задержали четверых подозреваемых по делу об исчезновении и возможно убийству двух россиян