Коррупционные скандалы, которые общество с энтузиазмом приветствовало, постепенно начинают превращаться в головную боль власти – разоблачить разоблачили, а что делать дальше со всем этими бывшими соратниками?
Уже даже самому наивному зрителю журналистских расследований Аркадия Мамонтова начал закрадываться в голову вопрос – а как же так получилось, что министр обороны ни сном ни духом не ведал, что творится у него под носом, а когда заходил в 13-комнатную квартирку своей подчиненной, ничему не удивлялся и не задавал вопрос, заплывая в бассейне: «Дорогая, а откуда это у нас все?».
Анализируя комментарии, оставленные читателями на страницах Аргументы.ру, можно прийти к выводу, что народ просто устал ждать хоть какой-то справедливости. Недаром уже Следственный комитет на всякий случай туманно сообщил, что Сердюкова на допрос, может быть, вызовут, тогда, когда в нем возникнет необходимость.
Про Скрынник и вообще сказать нечего – определенных обвинений в ее отношении пока толком и нет, сама она недосягаема для следствия, а всякие кивки в сторону швейцарской прокуратуры пока не больше, чем инициатива депутатов, стремящихся повысить частоту упоминаний в прессе. Зато разговоров и дыму много – можно изображать отчаянную кампанию с разоблачениями и роскошными виллами на Лазурном берегу.
Про ГЛОНАСС, АТЭС и прочие аббревиатуры общество постепенно начало забывать – развития скандал не получил, вытесненный косметическими салонами бывшего министра сельского хозяйства Скрынник, вдруг опять же наивный читатель газет может задать вопрос – как же это глава администрации президента Сергей Иванов подозревал два года о воровстве, но никому не говорил, даже президенту?
А Ростелеком и вообще подтвердил самую простую гипотезу – просто кому-то понадобилась богатая структура – его акции вдруг начали стремительно падать, и экономисты, опрошенные РБК, уже в один голос заговорили, что он кому-то очень нужен.
Похоже, если коррупционные скандалы и имели своей целью успокоить общественность, и показать, что власть держит руку на пульсе, то кампания оказалась непродуманной – что дальше делать со всем этим, никто не знает – не сажать же в самом деле отца внучки вице-премьера Виктора Зубкова. К тому же, первичность антикоррупционных целей громких скандалов вызывают у многих политологов и социологов большие сомнения, что ярко видно на примере Ростелекома.
Вообще, вокруг фигур, попавших в центр катаклизма, наблюдается полный туман: обозреватели американского издания New Yorker, сравнивая скандал вокруг бывшего министра обороны России и бывшего директора ЦРУ Петреуса, приходят к крайне неутешительному для России выводу - мотивы любой российской антикоррупционной кампании абсолютно непрозрачны, и могут иметь целью все что угодно – от семейных разборок до борьбы различных группировок за доступ к бюджетным благам, попытки наказать зарвавшихся представителей элиты, сменить правила игры на политическом поле, повысить популярность власти, все, кроме реальной борьбы с коррупцией – она на самом деле никому не нужна, ибо служит главным мотиватором для деятельности слишком многих представителей российского общества – от простого участкового до самых высших представителей государственного аппарата.
Российские политологи даже провели семинар под названием «Гасят ли волны ветер?» с уточнением «Элитные стрессы и массовые реакции» и пришли к выводу: «В силу того, что радикально увеличилось количество точек принятия решений – имея в виду и бизнес-среду – принятие решений начинает становиться достаточно хаотичным. У нас не борьба кланов или коррупция, у нас и то и другое. Мало того, должны быть и кланы, у которых есть платежеспособный спрос на борьбу с коррупцией». Глеб Павловский, читая лекцию «Как власти вернуть доверие общества», выразился еще туманнее, заявив предварительно, что дело Сердюкова – результат краха политической модели: «Я не могу сказать куда идет власть. Но мы это обнаружим, и в достаточно скором времени, куда власть движется. И она сама при этом обнаружит». Ирина Хакамада вообще сравнила происходящее в верхах с турбулентностью: «Если шторм, то самое опасное попасть в турбулентную волну: наверху она идет к берегу, ниже течение тащит одновременно в другую сторону, в результате вас закручивает и вы тонете».
Социологи Левада-центра прогнозируют очередное падение рейтингов власти в глазах граждан. поскольку коррупционные скандалы усилили у граждан «ощущение разложения власти», даже самые забитые россияне начали догадываться, что коррупция пронизала все общество, и начали задавать вопросы, рассказал Лев Гудков газете «Коммерсантъ». «Нужно начать исполнять свои обязанности. Это очень просто: вы читаете действующие законы и начинаете требовать от подчиненных их соблюдения. Начинаете исполнять свои собственные служебные обязанности - этого вполне достаточно», - глубокомысленно порекомендовал правителям России директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в «Независимой газете».
Пока становится ясно одно – в условиях полной непрозрачности действий руководства страны могут рождаться любые конспирологические сценарии и прогнозы, слухи и предположения. «Но механизмы и движущие силы антикоррупционной кампании, недавно начатой правительством, видимо, не более прозрачны, чем личная жизнь министра обороны», - пишет New Yorker. Поживем – увидим, только и остается сказать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей