Экономика России впадет в стагнацию, если власть не станет выстраивать открытое взаимодействие с обществом, и налаживать отношения с Западом, предупреждает доклад Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина.
Проанализировав итоги уходящего политического года, команда экс-министра финансов, чуть более года назад ушедшего в оппозицию, в докладе «2012: власть и наши общие риски» утверждает: «Диалог между властью и обществом так и не налажен, связанные с этим риски только увеличиваются».
И хотя у граждан, вышедших год назад на Болотную «не было и пока нет ни безусловных лидеров, ни развернутой программы действий, ни опыта продуктивной политической борьбы… виноваты в этом не столько они, сколько власть, которая именно таким - неравнодушным, активным, заботящимся об общественном благе - людям закрывала и продолжает закрывать двери в практическую политику», - объясняет доклад КГИ.
«Власть скорее пытается восстановить прежнюю, исчерпавшую себя модель отношений с обществом — с точечными изменениями или их имитацией, нежели сформулировать новые принципы, учитывающие реалии сегодняшнего дня».
Кремль декларирует «очередное повышение социальных обязательств, для обеспечения которого нет финансовых возможностей», тем самым противопоставляя «пассивное большинство общества … его протестному меньшинству». Кроме того, для большинства помимо обещаний стабильности у власти подготовлены «страшилки» о происках коварных врагов, а для меньшинства — ужесточение законодательства о массовых акциях, возвращение уголовной ответственности за клевету, уточняет команда Кудрина.
За минувший год страна капитально испортила отношения с Западом, напоминают авторы доклада, а это чревато неприятностями в экономике, поскольку «только страны Евросоюза обеспечивают 60% российского торгового оборота», а именно эти поступления составляют львиную долю доходов нашего бюджета». Да и «зарубежные инвестиции в нашу экономику почти на 80% имеют европейское происхождение».
Докладчики обращают внимание на то, что даже стабильно высокие цены на нефть и газ не позволяют российской экономике увеличить темпы развития: «В текущем году рост ВВП составит около 3,7% и в следующем, по прогнозам, также не превысит эту величину. Понятно, что такая динамика не оставляет России никаких шансов на переход в категорию экономически развитых стран».
Отток капитала, напоминают написавшие документ Алексей Кудрин, Евгений Гонтмахер, Игорь Юргенс и Михаил Дмитриев, увеличивается, инвестиции снижаются.
«Россию активно вытесняют с экспортных рынков газа: мы очевидно заигрались в «энергетическую сверхдержаву» и практически пропустили глобальные технологические изменения, включая рост использования сланцевого и сжиженного газа. Непреодоленные дисбалансы в мировой экономике и растущий риск дефолта в ряде южноевропейских стран могут только ухудшить реальную динамику показателей российской экономики», — уверяют в КИГ.
Комитет очередной раз призывает власть к диалогу, пока «возможность нахождения консенсуса еще сохраняется». Новые оппозиционеры советуют Кремлю «покончить с конфронтационной риторикой в отношении «рассерженного меньшинства» и нарочитым противопоставлением его «лояльному большинству»; принять меры, направленные на ускорение ротации в элитах и развитие конкуренции на выборах всех уровней».
Только на этой основе станет возможным новый общественный договор, который «даст возможность разработать и реализовать пакет важнейших и взаимоувязанных реформ политической системы, экономики и социальной сферы», утверждают авторы доклада.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
