Уходящий политический год, начинавшийся с маршей протеста, закончился практическим самоуничтожением оппозиции. При этом руководство страны сумело предложить обществу расширение политического пространства и кардинальные перемены без потрясений там, где они действительно востребованы. Об этом в авторской передаче Павла Данилина «Политбюро» на «Голосе России» говорили Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) и политолог Вячеслав Данилов.
Если Владимир Путин, отвечая на вызовы времени, начал проводить либеральные реформы, менять кадровую политику и дал старт антикоррупционной кампании, то оппозиция, начавшаяся с многотысячных митингов, сегодня скукожилась до дрязг на заседаниях Координационного совета, избранного всего 80 тысячами людей, треть из которых пожилые «борцы за перестройку», 10 тысяч – поклонники Мавроди, а остальные – «партия телевизора», голосующие не за политиков, а за «селебрити». К таким выводам пришли участники передачи.
Пока «белоленточники» пытались убедить общество, что главное зло – это Путин, и стоит его убрать, как все станет лучше, Владимир Путин либерализовал политическую жизнь: упростил создание партий, вернул выборы губернаторов, отметил Данилов. Началась и административная реформа: президент ясно дал понять элитам, что неприкасаемых нет. А антикоррупционная кампания, по мнению Кагарлицкого – первый шаг административно-бюрократической реформы, которая может пройти в следующем году.
Результат – прямо противоположный тому, на что надеялись «раздувавшие пожар «оранжевой» революции». «Путин безоговорочно победил на президентских выборах, без какой-либо серьезной альтернативы и конкуренции. Затем последовало резкое снижение протестной активности населения. И, наконец, поддержка населением кандидатов от «Единой России» на минувших региональных выборах, которые прошли в октябре, - тоже опосредованное выражение доверия руководству страны и, конечно, в первую очередь Владимиру Путину и проводимой им политике», - перечисляет Данилин. При этом, как было отмечено, успех «Единой России» был обеспечен в условии демонстративного дистанцирования от нее президента. Немудрено, считает Данилов: «Негативная повестка уходит из политического поля. Она перестает концентрироваться на фигурах лидеров».
Этот факт отметили и в Центре политической информации. На прошлой недели в ИТАРР-ТАСС Алексей Мухин, директор ЦПИ представил доклад: «Итоги политического года в России: «турбулентность» преодолена?». «Путин не стал держаться за «Единую Россию», как за единственную опору политического режима». Дистанцировавшись от «единороссов» президент создал условия для возвращения партии в нормальную политическую «спортивную форму», поскольку, не секрет, что в последние годы чиновники нередко предпочитали избегать политической борьбы, полагаясь на использование пресловутого административного ресурса», - было отмечено в докладе.
Политологи обратили внимание и на то, что выборы в Координационный совет в итоге превратились в «тусовку медийных лиц». Выбранный всего лишь 80 000 избирателей КС, «есть кукольное образование, которое занимается имитацией политической деятельности», - полагает Данилин. «Оно даже имитацией не занимается», - возражает Данилов и объясняет свою позицию. - Я присутствовал на последнем шестичасовом собрание. Оно показало, что в КС не могут договориться даже по элементарным вопросам, споря по несколько часов по абсолютно процедурным вещам». «Они уже обанкротились в практической политической работе и чтобы этот факт как-то прикрыть, они и затеяли выборы в КС, дабы придать себе легитимность», - высказывает свою точку зрения Кагарлицкий.
В то же время власть проявила и спокойствие, и готовность к переменам - расширению демократии и борьбе с коррупцией, считает известный публицист Леонид Радзиховский. «Это адекватный ответ на запрос общества, который и обеспечил политическую стабильность в стране», - отмечает он в своей колонке в «Аргументах и фактах».
О том, что точные политические решения позволили руководству страны преодолеть политическую нестабильность, отмечает и Мухин в своем докладе: «Владимир Путин продемонстрировал, что полностью отдает отчет в своих действиях и в действиях протестующих и способен принимать адекватные политические решения, просчитанные на несколько ходов вперед. Отказавшись от «силового сценария» и выдержав давление со стороны некоторых своих соратников, также убеждавших его принимать самые решительные меры против митингующих, президент продемонстрировал верность демократическим идеалам в гораздо большей степени, чем его оппоненты».
Изменения, которые произошли в кадровой политике, были отмечены, как новый тренд. Нынешняя кадровая стратегия стоится на принципах ответственности и профессионализма. Как отмечает Мухин, «если раньше он (Путин) был вынужден использовать принцип лояльности, то теперь, в условиях его политического доминирования, это стало лишним, отягощающим кадровую конструкцию, элементом».
Политологи сходятся в том, что этот сложный год так и не перерос, вопреки ожиданиям в определенных слоях общества (особенно либеральных), в начало эпохи нестабильности. Для большинства россиян система власти обрела верную, сбалансированную форму.
«Это адекватный ответ на запрос общества, который и обеспечил политическую стабильность в стране. Альтернативы действующей власти люди не видят», - делает вывод Радзиховский.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Айфоны в России окончательно становятся дорогими чемоданами без ручки
В Крыму ограничили электроснабжение и решили сократить количество поездов до семи в день
СКР настаивает на введении уголовной ответственности для юридических лиц
Кравцов анонсировал увеличение доли начальной военной подготовки в школах в рамках ОБЗР с 20% до 50%
Минюст предложил ужесточить правила по спецсчетам для иноагентов - чтобы не уворачивались
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар на нефтебазе, в Крыму проблемы со светом
Песков предположил участие Путина в съезде «Единой России», но это не точно
Рубио: на Аляске не было соглашений по Украине, только предложения
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности