//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Правительство Калининградской области поблагодарило журналистов

9 декабря 2012, 23:26 [«», Герман Напольский ]

Вице-губернатор Калининградской области Константин Суслов встретился с собкорами ИТАР-ТАСС, которые собрались в Калининграде. Разговор получился очень откровенным, сообщил нашему корреспонденту источник в Администрации области.

Константин Суслов выразил участникам собрания искреннюю признательность за их нелегкую, порой даже неблагодарную, но очень нужную для страны работу. «Россия сильна, прежде всего, регионами. И именно вы являетесь главным звеном информационной системы страны, позволяющим осуществлять обратную связь с федеральным центром»,- сказал Суслов.

- Если бы не Ваша самоотверженная деятельность, все бы мы, вся страна в целом, уже давно окончательно и безвозвратно утонули бы в мутном информационном потоке о жизни столичной богемы, поскольку эта грязь заполонила все федеральные телеэкраны и радиоэфиры. Информационная лента ИТАР-ТАСС  - это, быть может, последний родник истинной информации о том, как и чем, живут регионы нашей державы. Сегодня это очень важно, поскольку связующих инструментов между центром и остальной Россией в информационном плане осталось очень мало.  Надо честно признать, что со времени развала СССР нам так и не удалось создать плотное, многосекторное и многофункциональное общероссийское информационное поле.- заявил вице-губернатор Суслов

В своем выступлении он высказал мнение, что регионам нужно общероссийское информационно-коммуникативное агентство, работающее на межрегиональном уровне, способное выстроить межрегиональную коммуникативность в промышленности, сельском хозяйстве, бизнесе, социальной сфере, образовании и т.д. Госплан давно умер, а структур, способных интегрировать интересы регионов  между собой, нет. Примитивно говоря, тут, в Калининграде, не знаем в чем суть интересов сотрудничества с нами, скажем, Тюмени или Красноярска. А в Тюмени и Красноярске понятия не имеют, чем мы можем быть полезны друг другу.

Между тем, если бы такой информационный коммуникатор был создан, интеграция между регионами, по мнению Суслова, была бы на несколько порядков выше. Тогда не центр будет размещать свою информацию в регионах, а регионы будут, обмениваясь между собой, обеспечивать центр актуальной информацией. Чиновник выразил убеждение, что в финансировании такого агентства будут заинтересованы все регионы страны.

- Сегодня средства массовой информации поставлены в такие условия, когда им надо существовать в условиях коммерции или рыночной конкуренции. То есть, СМИ обладают неким специфическим товаром на продажу. То ли это ориентированная на вкусы потребителя информация, то ли это газетная полоса или эфирное время. О значении информации как таковой в нашем российском обществе как-то вопрос не обсуждается. Поэтому авторитет СМИ падает, а в народе возникает скептическое отношение к журналистам. Этот факт давно замечен самими специалистами медиаотрасли. Можно ли с этим мириться? Не хотелось бы вступать в дискуссию о свободе слова и гласности. Потому что споры здесь бесконечные и глубоко субъективные. На мой взгляд, надо обратить  внимание на последствия той массовой информации, которая не способствует формированию высоконравственной позиции, гражданского сознания, консолидации общества и преемственности поколений, без чего суверенному государству, стране нельзя жить. Да и территориально информация в СМИ, как я уже говорил, представляется весьма обособленной.- сказал Константин Суслов

В ходе общения, были подмечены очень важные моменты. Например, что центральные газеты и телевидение совсем не отражают жизнь в регионах. Разве что только в случае каких-то экстраординарных событий. Мы не видим в центральных СМИ наших местных профессионалов, ученых, администраторов и просто деятельных жителей. Как будто их нет вовсе или они не имеют для центра значения. Полностью отсутствует тема культурной и научной, общественной жизни в регионах, городах и национальных группах населения огромной страны. Не говоря уже о различных проблемах экономического характера и примерах их решения. Или национально-культурных, этнических особенностях регионов. Видимо, как говорится, такие темы не повышают рейтинги, необходимые для выгодного обслуживания рекламодателей Москвы. Увы, сегодня почти вся деятельность СМИ подчинена рекламе, рейтингам, прибылям за рекламу.

Местная пресса оказывается замкнутой в ограниченном пространстве. Для нее тоже важна реклама, чтобы выжить. Но ресурсов не хватает. И тогда она подпадает в зависимое положение от центральных изданий и редакций, вынуждена транслировать столичную желтую информацию, которой и так в избытке по валу, но не по качеству.

Что получаем в итоге? Создается своеобразный информационный мешок для всей страны и для каждого региона в отдельности. И какова будет цена гласности и свободы слова в этой ситуации? А ведь без информационного обмена по всей стране теряется самоидентификация большой российской нации,  чувство единства народов на огромной территории. Это опасное состояние информационного поля. Если прибавить к этому протяженные транспортные коммуникации, которые препятствуют естественным объединительным процессам и торговле, то можно прийти к очень грустным выводам и прогнозам.

Конечно, могут сказать, что теперь есть Интернет, который не знает границ и весьма разнообразен. Он позволяет вести интерактивный информационный обмен на любые темы. Однако Интернет не может заменить функции СМИ в силу специфики интересов пользователей. Эти интересы весьма узкие и сугубо частные. Есть там и негативные стороны психологического характера. Поэтому Интернет не может в этом плане конкурировать с традиционными СМИ. Обычный человек привык получать основную информацию о своем городе, регионе и стране, о событиях в мире из традиционных источников.

- И вот тут как раз и хотелось бы обратить внимание на особую роль региональной, местной журналистики. Как давний читатель и зритель могу сказать, что уровень творческой квалификации журналистов во всех уголках нашей страны нисколько не хуже, чем у их столичных коллег. А в последние годы выше. Послушайте, как говорят дикторы федеральных телеканалов!!! Я уже не говорю об участниках многочисленных!  Более того, местные журналисты более открыты и понятны российскому широкому зрителю, читателю, чем авторы центральных СМИ. Ведь не секрет, что московские редакции во многом калькируют зарубежные издания и телепередачи, встроенные в рынок коммерческой рекламы и политические технологии. Почему-то считается, что это хай-класс журналистской профессии. Это не так. Подражательство как раз и вызывает тот скепсис, о котором я сказал в начале.- сказал в своем выступлении Константин Суслов.

По его словам, наладить живой обмен информацией между регионами о достижениях и общих проблемах, у которых могут быть общие решения – задача номер один! Перекладывать эту информационную функцию на центр нельзя. Там все загубят на корню поверхностным отношением и высокомерными оценками, как это часто бывает.

И еще хотелось бы сказать о качестве информации. Дело в том, что массовая информация никогда не бывает беспристрастной. Она обязательно отражает чью-то позицию, отношение к событию. Даже если вы пишете о погоде. Мне кажется, что за годы реформ СМИ выбрали эпатажный стиль подачи материала, особенно когда тема касается критики властей. Может, настало время перехода к проблемной подаче критического материала? Да, осмысление проблемы и путей ее решения более трудное дело, чем подстрекательство, оно требует более высоких интеллектуальных затрат. Но зато для общества такая информация представляет наибольший интерес и пользу. Мы вместе должны находить ответ на извечный русский вопрос: что делать?

- В заключение хотел бы затронуть очень болезненный вопрос коррупции. Может это выглядит слишком пафосно, но региональная и местная журналистика является скорой неотложной помощью в лечении этой болезни. Журналисты первыми обнаруживают системное поражение этим недугом. Они первыми привлекают к его проявлениям общественное мнение и сами это мнение формируют. Профессия журналиста требует большого мужества и отваги при разработке такой важной для общества темы, разоблачительных материалов, а значит и широкой поддержки со стороны общества, администрации и особенно у своих коллег.- заявил заместитель губернатора Калининградской области Константин Суслов.

Журналисты, в свою очередь, заявили, что такого рода откровенное общение с государственными чиновниками им нужно, как воздух, поскольку помогает очень точно скорректировать свою деятельность в сторону повышения её эффективности.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России Владимир Путин объявил о перемирии на Пасху во время встречи с начальником генерального штаба Валерием Герасимовым. По словам российского президента, о решении он объявил из гуманитарных соображений. Перемирие начнется в 18.00 19 апреля и продлится до 00.00 21 апреля.

Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

США представили европейским союзникам план по урегулированию конфликта на Украине. Он включает в себя смягчение санкций в отношении России и отказ от обсуждения вступления Украины в НАТО. Еще один пункт предусматривает, что перешедшие под контроль РФ территории останутся за Москвой.

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга наложил арест на компанию «Инстоун девелопмент». Обеспечительные меры были наложены в рамках процесса об изъятии активов экс-главы «Газпром энерго» Алексея Митюшова. Ранее часть его активов уже была обращена в доход государства.

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

Австрийский Raiffeisen Bank International продолжает работать над продажей своего российского подразделения, заявили в копании. Таким образом там прокомментировали появившуюся информацию о том, что процесс продажи российской «дочки» был приостановлен на фоне потепления отношений России и США.

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Следственный Комитет сообщил о новых задержаниях в рамках дела об убийстве трех детей в городе Канске. Ранее была арестована их мать, которая, как выяснилось, страдает психическим заболеванием. Теперь же задержали и их отца. Кроме того, инспектору по делам несовершеннолетних инкриминируется халатность.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова называет период после смерти бывшего мужа Яниса Тиммы самым сложным в своей жизни. Баскетболист скончался в ночь после дня рождения певицы. Это произошло вскоре после их развода. Некоторые начали винить в случившемся Анну. Однако она несмотря ни на что пытается идти дальше.

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

Певец Эдуард Шарлот был исключен из списка террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Исполнитель в декабре 2024 года был приговорен к пяти с половиной годам колонии-поселения - он был признан виновным по статьям о реабилитации нацизма и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

США откажутся от посреднических усилий по достижению мирного соглашения между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в этом процессе. Об этом заявил глава Госдепартамента Марк Рубио. По его словам, Трамп по-прежнему заинтересован в соглашении, но "есть много других важных вещей".

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Похоже, группа поддержки Бакальчука, так рьяно взявшаяся несколько месяцев назад отжимать у Татьяны Wildberries, сдулась окончательно и потеряла административную поддержку. Савеловский суд Москвы вынес решение о разделе имущества и Татьяна получила всю долю своего бывшего мужа.

"Талибан" в России больше не террористы

"Талибан" в России больше не террористы

Верховный суд России приостановил запрет деятельности движения «Талибан», представители которого с 2021 года находятся у власти в Афганистане. Решение вступает в силу немедленно. В конце 2024 года в РФ был принят закон, позволяющий приостановить запрет организации, если она прекратила поддержку терроризма.

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане перестал работать RuTube. При переходе на сайт появляется уведомление о том, что доступ к ресурсу ограничен на основании постановления правительства, запрещающего "пропаганду терроризма и насилия, а также распространение информации, возбуждающей национальную, расовую, этническую или религиозную вражду"

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура обратилась к ОАЭ для изъятия пяти квартир в Дубае, которые, по данным ведомства, принадлежат бывшему инспектору ДПС Сергею Кузнецову. Общая стоимость недвижимости инспектора оценивается в сумму свыше трех миллионов дирхам - более 67 млн руб.

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Министр иностранных дел Сергей Лавров в недавнем интервью затронул тему санкций, которые были введены против России после начала спецоперации. Он подчеркнул, что Россия не просит снять эти ограничения. Власти опасаются, что отмена санкций может оказать негативное воздействие на экономику страны.

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Президент США Дональд Трамп заявил, что якобы "поставил дедлайн" своему российскому коллеге Владимиру Путину по прекращению огня. При этом он оптимистично добавил, что ожидает "очень хороших предложений" по этому вопросу, а сроки своего "дедлайна" назвать отказался из-за "чувствительности вопроса".

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Вот уже несколько месяцев врачи борются за жизнь Тиграна Кеосаяна. В конце прошлого года он перенес клиническую смерть и впал в кому - предположительно, из-за проблем с сердцем. Его супруга Маргарита Симоньян рассказала, как обстоят дела сейчас. Судя по ее словам, есть признаки улучшения состояния.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова называет период после смерти бывшего мужа Яниса Тиммы самым сложным в своей жизни. Баскетболист скончался в ночь после дня рождения певицы. Это произошло вскоре после их развода. Некоторые начали винить в случившемся Анну. Однако она несмотря ни на что пытается идти дальше.

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Бывшая жена футболиста Андрея Аршавина Алиса пережила непростой период. Из-за тяжелого заболевания она практически лишилась носа. Ей пришлось перенести больше десятка пластических операций, чтобы вернуть свою внешность. Теперь женщина рассказала, что ей пришлось пережить.

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Алла Пугачева недавно отметила день рождения – 15 апреля ей исполнилось 76 лет. По этому поводу артистка записала видеоролик, в котором обратилась к своим и к тем, кто ее любит, и к тем, кто ее критикует. Она поблагодарила и тех, и других.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.