Алена Хорева стала первым учителем, получившим сертификат на субсидию из областного бюджета в рамках ипотеки для молодых педагогов, сообщил источник в Администрации самого западного региона России.
Размер финансовой поддержки определен в соответствии с постановлением правительства региона и равняется для семьи из трех человек 324 тысячам рублей. Эти средства перечисляются целевым образом на счет Фонда социального жилищного строительства, определенного оператором по этой программе.
Алена Алексеевна вот уже 6 лет работает учителем математики в калининградской школе № 43.
- Живем у родителей мужа впятером в небольшой двухкомнатной квартире,- рассказывает Алена. – Мы с супругом и пятилетней дочкой занимаем комнату площадью всего 9 квадратных метров. Поэтому когда услышали об ипотеке для учителей, задумались – ведь это шанс решит жилищную проблему.
Как только все необходимые материалы были опубликованы на сайте министерства образования, Алена начала собирать документы. И сделала это буквально за несколько дней.
Сегодня первый заместитель министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва вручила Алене Хоревой сертификат на получение субсидии.
- Своих средств на первый взнос у нас нет, поэтому субсидия выручит, кроме того, процентная ставка по кредиту достаточно невысока - - 8,5 процентов годовых, - говорит Алена. – Площадь квартиры регламентирована – не менее 54 кв.м., так как семья состоит из трех человек. Хорошо, что можно выбирать квартиру не только на рынке первичного, но и вторичного жилья. Хотелось бы подобрать вариант в районе микрорайона Сельма, чтобы жить поближе к родным. Сейчас вместе с мужем подбираем варианты.
- Мы и дальше будем развивать сектор поддержки населения. Самым актуальным критерием оценки деятельности власти является жизненный уровень населения региона.По крайней мере, нынешнее правительство Калининградской области исходит из этого принципа,- сказал нашему корреспонденту вице-губернатор Калининградской области Константин Суслов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
