По так называемому «трубному делу» (о хищениях 3 млрд рублей в системе ЖКХ Санкт-Петербурга) задержан еще один фигурант. С экс-председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олега Тришкина взяли подписку о невыезде.
В НИИ "Энергетик", где Олег Тришкин занимает пост директора, о произошедшем ничего не знают и считают, что шеф находится в отпуске (с 10-го числа до конца месяца). В то время, как в Петербурге полным ходом шли обыски в городских комитетах по энергетике и инженерному обеспечению, в "Энергетике" странным образом исчез Олег Тришкин. Покрутившись утром на рабочем месте, он якобы уехал на некую встречу и больше в институт в тот день не вернулся. Многие посчитали эту пропажу не случайной - еще год назад Тришкин занимал пост главы петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, на котором проворовался ныне действующий Владислав Петров.
При обысках в квартире Петрова были экспроприированы 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов, 100 тысяч евро (более 25 миллионов в рублевом эквиваленте) и свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Пока Владислав Петров проходит по делу в качестве свидетеля. После скандала он уволился со своей должности.
Также "невыездным" стал руководитель двух субподрядных организаций, выполнявших работы по монтажу и укладке труб. В местах жительства и работы подозреваемых проведены обыски, изъяты электронные носители информации, другие предметы и документы, представляющие интерес для следствия.
Арестовать планировали и предшественника Тришкина, Александра Боброва, который тоже участвовал в «трубной афере», но тот успел ускользнуть от следствия, и теперь объявлен в федеральный розыск. Информатор успел предупредить Александра Витальевича о планируемых обысках в его квартире, и тот заблаговременно скрылся. На телефонные звонки беглец не отвечает.
Коррупционная история в системе ЖКХ Петербурга получила свое начало в прошлом месяце. Тогда сотрудникам правоохранительных органов удалось раскрыть схему хищений на сумму в 3 млрд рублей. Эти деньги выделялись на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города. В ходе следствия было установлено, что коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы. По этой схеме было проложено 600 км некондиционных труб.
В ходе следствия было проведено около 30 обысков и изъята крупная сумма денег.
Четверо фигурантов дела о хищении денежных средств для строительства и капремонта объектов ЖКХ в Петербурге были этапированы в Москву, предварительно дав показания в МВД РФ по Северо-Западному округу. На допрос также был вызван председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Петербурга Владислав Петров. Среди прочих якобы был замечен экс-руководитель комитета Борис Трошкин. Однако в Москву тогда они доставлены не были, уточняет firstnews.ru.
Фигурантами «трубного дела» на сегодняшний день являются: директор государственного казенного учреждения "Управление заказчика г. Санкт-Петербурга" Мосин К. И., учредитель ООО "Петроком" Кадкин А. О., заместитель генерального директора ООО "Петроком" Жуковский С. В., бывший генеральный директор ООО "Петроком" Муравьев А. А.
1-го декабря Тверской суд Москвы арестовал учредителя компании ООО "Петроком" и советника председателя правления "Балтинвестбанка" Андрея Кадкина.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
