По так называемому «трубному делу» (о хищениях 3 млрд рублей в системе ЖКХ Санкт-Петербурга) задержан еще один фигурант. С экс-председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олега Тришкина взяли подписку о невыезде.
В НИИ "Энергетик", где Олег Тришкин занимает пост директора, о произошедшем ничего не знают и считают, что шеф находится в отпуске (с 10-го числа до конца месяца). В то время, как в Петербурге полным ходом шли обыски в городских комитетах по энергетике и инженерному обеспечению, в "Энергетике" странным образом исчез Олег Тришкин. Покрутившись утром на рабочем месте, он якобы уехал на некую встречу и больше в институт в тот день не вернулся. Многие посчитали эту пропажу не случайной - еще год назад Тришкин занимал пост главы петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, на котором проворовался ныне действующий Владислав Петров.
При обысках в квартире Петрова были экспроприированы 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов, 100 тысяч евро (более 25 миллионов в рублевом эквиваленте) и свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Пока Владислав Петров проходит по делу в качестве свидетеля. После скандала он уволился со своей должности.
Также "невыездным" стал руководитель двух субподрядных организаций, выполнявших работы по монтажу и укладке труб. В местах жительства и работы подозреваемых проведены обыски, изъяты электронные носители информации, другие предметы и документы, представляющие интерес для следствия.
Арестовать планировали и предшественника Тришкина, Александра Боброва, который тоже участвовал в «трубной афере», но тот успел ускользнуть от следствия, и теперь объявлен в федеральный розыск. Информатор успел предупредить Александра Витальевича о планируемых обысках в его квартире, и тот заблаговременно скрылся. На телефонные звонки беглец не отвечает.
Коррупционная история в системе ЖКХ Петербурга получила свое начало в прошлом месяце. Тогда сотрудникам правоохранительных органов удалось раскрыть схему хищений на сумму в 3 млрд рублей. Эти деньги выделялись на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города. В ходе следствия было установлено, что коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы. По этой схеме было проложено 600 км некондиционных труб.
В ходе следствия было проведено около 30 обысков и изъята крупная сумма денег.
Четверо фигурантов дела о хищении денежных средств для строительства и капремонта объектов ЖКХ в Петербурге были этапированы в Москву, предварительно дав показания в МВД РФ по Северо-Западному округу. На допрос также был вызван председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Петербурга Владислав Петров. Среди прочих якобы был замечен экс-руководитель комитета Борис Трошкин. Однако в Москву тогда они доставлены не были, уточняет firstnews.ru.
Фигурантами «трубного дела» на сегодняшний день являются: директор государственного казенного учреждения "Управление заказчика г. Санкт-Петербурга" Мосин К. И., учредитель ООО "Петроком" Кадкин А. О., заместитель генерального директора ООО "Петроком" Жуковский С. В., бывший генеральный директор ООО "Петроком" Муравьев А. А.
1-го декабря Тверской суд Москвы арестовал учредителя компании ООО "Петроком" и советника председателя правления "Балтинвестбанка" Андрея Кадкина.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается