Компания готовится к началу разведочного бурения на своем втором нефтяном месторождении на арктическом шельфе – Долгинском, так и не решив проблем «Приразломного». WWF и Гринпис опубликовали исследование рисков нефтедобычи в Арктике и предлагает компании внимательно изучить его до начала работ.
Как сообщил источник во Всемирном фонде дикой природы, «Газпром нефть» 10 декабря провела в Нарьян-Маре общественные слушания по проекту разведочного бурения на месторождении Долгинское. Летом 2013 года она рассчитывает уже приступить к бурению. При этом компания так и не ответила на главный вопрос экологов: как она намерена бороться с возможными разливами нефти в арктических условиях? «Газпром нефть» до сих пор не предоставила общественным организациям План ликвидации аварийных нефтеразливов (ЛАРН) для проекта «Приразломное», документ, без которого добыча нефти незаконна. Эксперт WWF в Ненецком автономном округе Сергей Уваров отметил на слушаниях, что проект ПЛАРН Долгинского недостаточно проработан и призвал вынести его на общественное обсуждение.
WWF и Гринпис сегодня опубликовали независимый доклад «Моделирование поведения возможных разливов нефти при эксплуатации МЛСП «Приразломная». Оценка возможности ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливами нефти». Его по заказу экологов подготовили эксперты научного центра «Информатика риска». С предварительными результатами этого исследования менеджеры «Газпром нефти» были ознакомлены еще в августе этого года, но не сочли нужным менять свои планы из-за экологических рисков.
«Ученые смоделировали десятки тысяч вариантов распространения нефти при аварийном разливе нефти на «Приразломном» и пришли к выводу, что разлив может загрязнить до 140 тысяч квадратных километров акватории и 3 000 километров береговой линии. Практически невозможно предотвратить попадание нефти в ближайшие заповедные территории: заповедник «Ненецкий», заказники «Вайгач» и «Ненецкий», – комментирует координатор арктической программы ГринписРоман Долгов. - Трудно ответить на вопрос, почему из всех возможных вариантов пополнения запасов нефти Россия выбирает самый дорогой, опасный и коррупционногенный – за счет арктического шельфа? Любая авария здесь будет иметь катастрофические последствия».
WWF России считает, что «Газпром нефть» недооценивает риски и ведет себя потребительски.
«Вопрос экологических рисков не становится менее актуальным, если речь идет о разведочном бурении в условиях отсутствия льда, – говорит Михаил Бабенко, координатор нефтегазовых проектов Глобальной арктической программы WWF. -Основные вопросы - тестирование эффективности оборудования, способного контролировать и предотвращать разлив из скважины, способность эффективно ликвидировать нефтеразлив, обеспечить бурение разгрузочной скважины в течение одного сезона - по-прежнему остаются без ответа. И если Shell на Аляске хотя бы пытался показать, хоть и неудачно, что у него на все эти вопросы есть ответы, то при планировании бурения на Долгинском месторождении ничего подобного пока не наблюдается. Моделирование нефтеразлива для платформы Приразломная очевидно показало, каким может быть загрязнение в отсутствие льда. На какие ресурсы оператор может рассчитывать в случае потери контроля над скважиной?! Создается впечатление, что уроки сезо на 2012 года не сделаны в принципе и отошение к Арктической экосистеме по-прежнему сугубо потребительское».
Не существует реалистичных и доступных на сегодня способов ликвидации крупных разливов нефти в ледовых условиях, поскольку пятно очень быстро будет схвачено льдами. В таких условиях загрязнение придется убирать на льду, подо льдом, под снежным покровом, что требует огромных затрат и усилий. В частности, привлечения авиации, судов ледового класса, специально обученного персонала. В ледовых условиях практически невозможно планировать мероприятия по ликвидации разлива, поскольку условия работы крайне изменчивы и трудно предсказуемы.
«Арктической нефти, чреватой колоссальными экологическими и экономическими рисками, есть куда более безопасные и экономически целесообразные альтернативы. У России – гигантский потенциал энергосбережения и развития возобновляемых источников энергии. Нашей и другим странам мира необходимо идти по пути снижения сырьевой зависимости, инновационного развития экономики и энергетики, а не гнаться за остатками углеводородов», – резюмирует Роман Долгов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


"Единая Россия" дезавуировала сообщение секретаря Генсовета о 86 мандатах для участников СВО
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Правящая партия Германии впервые с 1946 года не прошла в региональный парламент, АдГ снова на коне
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно