Мэрия Москвы со славным тюменцем во главе – ему Москва, по собственному его признанию, стала родной прямо меньше чем за год – не оставляют мечты превратить столицу в европейский город. Ну, типа, Парижа или, там, Брюсселя.
Но только с поправками на некую специфику последних времен.
Только-только улеглись страсти с попыткой протащить строительство мечети в Митино, как на тебе – их уже собрались строить три. Осчастливлены Люблино, Южное Бутово и шоссе Энтузиастов.
Допустим, Южному Бутово после улицы Ахмада Кадырова вроде бы не привыкать, однако я бы не стал утверждать это столь категорично.
Настойчивость просто поражает. В городе масса проблем с детскими садами, школами, поликлиниками, местами отдыха и прочими радостями жизни, однако московские власти с упорством маньяка, натыкаясь на одни и те же грабли, рьяно лоббируют интересы, которые очевидно вызывают стойкое неприятие у коренных горожан. В подавляющем количестве – если уж по-честному – не обремененными излишними богословскими и религиоведческими познаниями.
Можно предполагать и строить разные версии упорства людей, которые будучи изгнанными с одного конца города тут же выползают на другом, причем в формально светском государстве.
Такими темпами, Москва, действительно уподобиться многим европейским столицам: отменят празднование Нового года, Рождества - разве можно оскорблять чувства верующих мусульман? Вам это кажется смешным? Не торопитесь смеяться.
Уполномоченные выбивать места под мечети муфтии мягкими голосами утверждают, что в Москве сегодня порядка 150 тысяч нуждающихся в местах для молитв. Ханжески вопрошая – ах, не надоели ли вам пробки по нашим большим праздникам – они сразу называют рецепт избавления: больше новых мечетей, в идеале – в каждом округе.
Никто толком не понимает – почему Рождество есть оскорбление чувств, а Курбан-Байрам – нет? И если соотношение действительно таково – то в 12-миллионом городе к чему такая настойчивость?
Свою лепту вносят и старейшие правозащитницы. Роняя скупую хельсинкскую слезу, они горько сетуют о дефиците мечетей, когда многие бедные верующие расстилают коврики в грязи. Почему-то никто не задавался вопросом – может, проще коврик демонстративно на улице не расстилать?
Но главное не в этом. Кто-нибудь в здравом уме и полной памяти будет заносить к себе в дом бомбу с тикающим часовым механизмом? Думаю, нет. В том числе и мэр Собянин тоже. Так почему же подкладывать такую бомбу под целый мегаполис это в порядке вещей? Неужели непонятно – нормальные люди, нормальные, обычные жители столицы не хотят участвовать в межконфессиональных и иных разборках, порождаемых религиями. Главное для истинного мусульманина (ключевое слово – истинного) – вознести молитву, направив взор в сторону Мекки. А для этого вовсе не обязательны землеотводы в масштабах города. Достаточно площади уже упомянутого коврика, а уж расстилать его в грязи – это надо ее еще ухитрится найти.
Поэтому все россказни о пробках остаются в статусе россказнями. Им нужна возможность массово собирать фанатиков, массово вводить их в состояние экстаза и направлять эту массу на тех, на кого им заблагорассудится.
Деньги у них есть, а масс для тренировки сколько угодно. Мусульманские олигархи действуют исподволь, но жестко. Вот уже и Лужники реально могут стать дагестанской вотчиной. На днях стало известно, что группа «Сумма» Зиявудина Магомедова заявила о своей готовности перестроить к чемпионату мира по футболу 2018 года Лужники за 2,6 млрд долларов, дополнив его торгово-развлекательными и элитными жилыми комплексами. Взамен получит право выкупить акции Лужников, принадлежащие мэрии Москвы (88%) по номинальной стоимости - то есть, всего-навсего за 28 млн долларов. А там, чем черт, в смысле шайтан, не шутит – станет стадион родным уже для «Анжи». А на новой выкупленной у столицы земле Лужников тогда можно и еще одну мечеть построить.
Хороший подарок, причем совсем за недорого. Будут земляки приезжать поболеть – и как тут не помолиться? Как барашка где-нибудь на газоне в жертву не преподнести? Ведь земля-то частная, тут уже ничего ни с мэрией, ни с самими москвичами согласовывать больше не обязательно…
При такой политике правозащитницам со временем тоже мало не покажется: на старости лет привыкать к никабу – тяжеловато будет.
Остается надежда, что жители упомянутых районов скажут свое веское слово. И даже, возможно, его услышат. Но ведь они потом эти вопросы снова вылезут. Вопрос – где именно?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскомнадзор заблокировал Roblox в России
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44