Подпись Сергея Магнитского, подтверждающая его согласие на перевод в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", где он в итоге скончался, была подделана, утверждают эксперты.
Такое заявление сделал сегодня криминалист, проводивший почерковедческую экспертизу истории болезни юриста Hermitage Capital в ходе судебного заседания по делу в отношении бывшего заместителя начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова, подозреваемого в причастности к убийству Магнитского.
"Подпись от имени Магнитского о согласии на перевод в больницу выполнена не им, а другим лицом", - заявил специалист, проводивший экспертизу.
Лечащий врач С.Магнитского в СИЗО Виктор Степанов на заседании, в свою очередь, не смог объяснить, почему больной был переведен в другой изолятор до окончания лечения.
Сергей Магнитский скончался в «Матросской тишине» в ноябре 2009 года. Как рассказал ранее Кратов, в день смерти с Магнитским случилось «что-то серьезное». По его мнению, причиной смерти стали события, которые произошли в «последние два-три часа». Он также отметил, что на теле Магнитского были обнаружены следы от наручников, ссадины на фалангах пальцев и кровоподтек на левой голени. В «Матросскую тишину» Магнитский был переведен незадолго до своей смерти.
В октябре этого года в Тверском суде Москвы экс-начальник хирургического отделения медчасти "Матросской тишины" Давид Гаустов заявил, что осмотрел С.Магнитского во время плановой консультации, после чего порекомендовал ему сделать УЗИ и операцию. Но тот якобы отказался, поскольку считал, что его выпустят через "месяц-два", и он сможет прооперироваться в "полноценной клинике".
Еще ранее Александра Гаусс, которая также осматривала С.Магнитского, заявила, что "юрист сам нанес себе травмы". По ее словам, у аудитора был острый психоз, сопровождавшийся галлюцинациям. Медик также отвергла все обвинения в том, что юрист скончался из-за неправильных действий врачей "Матросской тишины".
Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов инвестору фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру По информации фонда, до своего ареста Магнитский раскрыл схему, с помощью которой столичные оперативники в сговоре с налоговиками украли из российского бюджета 5,4 млрд рублей. Он провел в следственном изоляторе около года, где в возрасте 37 лет умер, не дождавшись суда.
Причиной смерти стало несвоевременное оказание медицинской помощи арестованному. По мнению семьи юриста и правозащитников, гибель С.Магнитского напрямую связна с действиями сотрудников колонии и директивой вышестоящих органов власти.
Международные организации признали дело политическим. В итоге Госдепартамент США одобрил так называемый «список Магнитского», запрещающий въезд в страну и заморозку счетов в национальных банках. В черный список попали сотрудники ФСБ, полицейские, тюремные охранники, врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы, так или иначе имеющие отношение к смерти юриста Hermitage Capital С.Магнитского.
19 декабря в Госдуме в качестве ответных мер рассмотрят пресловутый «закон Димы Яковлева», названный в честь двухлетнего мальчика из России, усыновленного американскими родителями и погибшего в США. Инициатива вызвала жаркую дискуссию и критику со стороны общественников, считающих документ «ударяющим» по российским сиротам.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета
Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Ушел из жизни актер из фильма "Три плюс два" Геннадий Нилов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
