18 декабря 2011 года буровая платформа «Кольская» затонула во время буксировки с места бурения скважины «Первоочередная» на шельфе Западной Камчатки. Погибли 53 человека. Трагедии предшествовало нарушения российского законодательства, которые группа компаний Газпрома и их подрядчики допустили на разных этапах согласования и проведения буровых работ, сообщает Всемирный фонд дикой природы.
На момент, когда компания «Арктикморнефтегазразведка» (оператор буровых работ) начала бурение с «Кольской» в сентябре 2011 года, проект имел отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, т.е. работы начинать было нельзя.
Экологические организации информировали надзорные природоохранные органы о нарушении законов, но Росприроднадзор не остановил противоправную деятельность на шельфе. Напротив, Росприроднадзор даже обвинил WWF в некорректности публикуемой информации и пытался защищать нарушителя законодательства.
Проведя анализ деятельности Группы Газпром по ряду других крупных российских проектов, WWF пришел к выводу: степень экологической ответственности Газпрома в этих проектах существенно ниже той, которую Газпром демонстрирует при реализации международных проектов. Например, проектирование и строительство трубопровода Nord Stream для поставки газа из России в Европу через Балтийское море Газпром вел в соответствии с законом и высокими международными требованиями. Однако при этом сразу несколько национальных проектов – на шельфе Западной Камчатки, в Печорском море, на Алтае и Сахалине – являлись по ряду критериев воплощением экологической безответственности.
«В годовщину трагедии в Охотском море мы еще раз высказываем соболезнования семьям погибших, – сказал Алексей Книжников, руководитель программы WWF по экологической политике ТЭК. – Мы также хотим еще раз напомнить, что освоение арктического и субарктического шельфа пока слишком рискованно, в том числе и с точки зрения экологической безопасности. Газпром пытается стать лидером по добыче нефти в Арктике, но куда важнее стать лидером в области экологической безопасности. Мы надеемся, что рекомендации, сделанные в нашем Докладе «Газпром»: одна группа, два стандарта», будут учтены в корпорации и приведут к кардинальному улучшению экологической политики и практики в наступающем году».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять младенцев скончались в одном новокузнецком роддоме в новогодние праздники
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин для сотрудничающих с Ираном стран
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной