В настоящее время Министерство здравоохранения Белоруссии на основании договоров и иных документов осуществляет сотрудничество с десятками стран. Об этом сообщил начальник отдела внешних связей Министерства здравоохранения Белоруссии Анатолий Грушковский на пресс-конференции в Минске.
По словам чиновника, далеко не в последнюю очередь этого удается достичь благодаря тому, что не так давно в Министерстве здравоохранения недавно был создан Департамент фармацевтической промышленности.
В целом в сфере здравоохранения с Россией активизирует сотрудничество Европейский союз.
Эксперты Евросоюза не так давно предложили разработать в 2013 году ряд проектов, которые начнут реализовываться в 2014 году. Первый проект «Неинфекционные заболевания. Профилактика. Внедрение скрининговых исследований» планирует предусмотреть целый ряд направлений, которые еще обсуждаются. Второй проект касается белорусских лекарственных средств, он предполагает аккредитацию белорусских лабораторий на соответствие международным стандартам производства, регистрации, сертификации.
Немаловажно также и то, что на протяжении многих лет Министерство здравоохранения Республики Беларусь активно сотрудничает с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ). Совместно с этой организацией реализуются проекты «Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку/компонент проекта «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь-2», «Предупреждение возникновения кризисных состояний у подростков с целью профилактики их социальной дезадаптации и отклоняющегося поведения», «Развитие эффективной системы паллиативной помощи детям в Республике Беларусь», «Региональная модель межведомственного сотрудничества в системе ранней помощи детям с особенностями психофизического развития».
Министерство здравоохранения Республики Беларусь положительно оценивает роль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в оказании технической помощи по совершенствованию качества диагностической радиологии, ядерной медицины и радиационной онкологии в лечебных учреждениях республики. Эта помощь позволила создать современную документальную основу гарантии качества медицинского облучения, укрепить материально-техническую базу многих лечебных учреждений современными приборами контроля качества облучения, включая клинические дозиметры, калибраторы активности, дозиметры для контроля отпуска дозы на пациентов. Кроме того, Министерство здравоохранения осуществляет отраслевое взаимодействие с государствами-участниками ЕврАзЭС в рамках Совета по сотрудничеству в области здравоохранения при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, а также с государствами-участниками СНГ в рамках Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств, образованного в 1992 г.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Проект регионального самолета "Ладога" приостановлен, его могут передать Минобороны
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сызрани при атаке БПЛА на НПЗ погибли два человека
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Россияне с 1 июня будут получать судебную корреспонденцию через "Госуслуги"
Миллиардер из Санкт-Петербурга разбился на мотоцикле в Ленинградской области