Уверен, что тема «Депардье & Россия» будет недолго интересовать мировую общественность, так что обсудить новую грань этого взаимоотношения надо успеть, что и делаю.
Новая веха – это практически прямая дорожка актера во французский суд сразу после получения им российского гражданства. Беда та уголовная случилась с Депардье еще в конце прошлого года, когда он, будучи в пьяном угаре, рухнул с мотика посреди парижского перекрестка. И вот на следующий день после празднования Рождества Христова (и второй со дня получения гражданства страны Владимира Путина) парижская юстиция пожелала его видеть либо для признания им своей вины, либо понимания, что он пошел в отказ. Депардье в суд сегодня не явился. Адвокат объяснил это важными актерскими делами.
Странно, что новый паспорт не стал для Депардье охранной грамотой и что его настойчиво зовут в суд, невзирая на этот тотем. Франция, тем самым демонстрирует пренебрежение к краснокожему знаку почета, выданному господину Ж.Депардье самым влиятельным политиком мира 2012 года по версии какого-то блогера журнала Foreign Policy. Она «плюет» на подданство и требует справедливости.
Кстати, о «плюет» и справедливости.
Дмитрий Медведев, в тот еще период, когда за ним числилось президентское кресло, высказался по поводу запрета употребления алкоголя за рулем, подкрепив мысль свою так: «Тот, кто выпил, вообще теряет голову». И недавно вот он, помнится, негодовал, призывая российских водителей-пьяниц сажать в тюрьму. И практически тут же его партнер по политическому бизнесу обласкивает французского любителя терять голову (в чем последний откровенно признается)! Вот не могу представить Путина обнимающегося с пьющим соотечественником-аборигеном, вдобавок находящимся под следствием. А вы можете? Со своими он, как правильный отец народа, сух и строг. Держит «семью» в ежовых рукавицах. А милосерден до сентиментальности лишь к известным иностранцам, что, видимо, вписывается в его представление о справедливом правителе. И с чем явно не согласен зарубежный мир.
Забавное видео по изложенной теме ссылка
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту