Махинации с землями подведомственного министерству культуры России заповедника «Радонеж», что в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, ФСБ проводит по личному поручению президента Владимира Путина.
В этом заверил «Известия» неназванный источник ведомства на Лубянке.
Следователи ФСБ уже выяснили, что только с 2007 года районные чиновники незаконно отдали под коттеджную застройку свыше 200 га заповедной земли, на которой располагается 287 объектов культурного наследия, прямо или косвенно связанных с историей и судьбой преподобного Сергия Радонежского – подвижника, основавшего в этих краях в 14 веке Троицкий монастырь, превратившийся постепенно в одну из главных святынь Русской православной церкви – Троице-Сергиеву Лавру.
Справедливости ради, стоит отметить, что земли эти давно стали лакомым куском и для жаждущих близости к Церкви и для любителей природных красот.
А поэтому уже не первый год общественность пытается разобраться, каким образом на святой земле вырастают одинокие шикарные коттеджи и обширные поселки особняков.
Эксперты, созванные Общественной палатой проводить собственное расследование, утверждают, что аферы продолжались вплоть до лета 2012 года, заповедник стал меньше на 260 га, а чиновники Минкульта пытаются замести следы, начав пересмотр границ заповедника, который обещают реализовать только с согласия общественных деятелей.
«Постановления о переводе земли под элитную застройку были согласованы с руководством Минкульта Московской области. В настоящий же момент федеральное министерство культуры реализует проект, который может быть направлен на то, чтобы замести следы и прикрыть своих коллег из области», - цитирует издание анонимного ФСБ-шника.
Следователи уже составили список чиновников, которые визировали сделки с заповедной землей. Среди них со скандалом избранный на пост главы района директор мясокомбината Анатолий Упырев, ныне вернувшийся в большой бизнес областного масштаба, его предшественник Василий Гончаров, который теперь занимает пост главы Сергиева Посада, экс-и.о. главы района Сергей Толстановский (сейчас — замглавы района по финансам), экс-замглавы района Юрий Антонов (в настоящий момент — глава городского поселения Пересвет), бывшая замглавы района Галина Суббота (сейчас — замдиректора и фактический управляющий Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника), глава городского поселения Хотьково Рита Тихомирова, экс-замглавы района Валерий Ерохин (в настоящий момент — глава городского поселения Лозовское), главный архитектор районной администрации Любовь Ширяева и замглавы района по земле и имуществу Илья Барбакадзе.
Чекисты даже полагают, что это именно история с землями заповедника была основным мотивом для убийства мэра Сергиева Посада Евгения Душко: он знал о махинациях и собирался использовать их как компромат против своих оппонентов.
Эксперты ОП утверждают, что теперь Минкульт собирается скрыть махинации, перекроив границы заповедника.
«Согласно новому проекту, как раз те участки земли, которые районная администрация с разрешения областного минкульта отдала под застройку, теперь выводятся из заповедника в обычную категорию. То есть фактически цель проекта — узаконить незаконные постановления», - предупреждает консультант-эксперт ОП Сергей Бакиров.
Из новой территории заповедника выпадают почти две сотни объектов культурного наследия. На их месте можно будет возводить частные постройки. Например, такая судьба ожидает памятник археологии селище Лешково-9 XIV–XV веков, где расположено урочище Белые Боги — мемориальное место, связанное с преподобным Сергием. Застроено будет и селище Воздвиженское-3, а также могильник «Стрелецкие могилы», предупреждает он.
Но министерство культуры, пока, соглашаясь с тем, что махинации с землей имели место, уверяет, что ведомство к ним отношения не имеет.
«Я не исключаю, что вскоре будет большое количество судов, связанное с манипуляциями с землей в Сергиево-Посадском районе. Ситуация будет как с «Бородино», где после нашего вмешательства было свыше 50 судебных процессов, - заверил газету директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов, который курирует проект определения новых границ заповедника.
Чиновник заверяет, что специалисты Общественной палаты, скорее всего, имеют свой интерес в земельных спорах, поэтому и искажают информацию.
«Они говорят о 297 памятниках в заповеднике, однако в минкульте Московской области есть документы лишь на 41 памятник. Остальные же объекты официально не зарегистрированы. Также эти «эксперты» так и не смогли объяснить мне, откуда они взяли площадь заповедника в 8 тыс. га», - жалуется он.
«Я назначил общий сбор по этому вопросу на конец января 2013 года, - клянется Цветнов. — В нем примут участие все желающие, в том числе эксперты нашего научно-методического совета и Общественного совета при Министерстве. Если они скажут, что все правильно — выпустим приказ. Если нет — то будем дорабатывать».
В администрации же Сергиево-Посадского района уверены, что за все махинации должны отвечать чиновники Минкульта и ушедший в бизнес экс-глава района Анатолий Упырев.
«Генпрокурор Юрий Чайка по поручению Владимира Путина в этом году отправил к нам инспекцию, однако она не выявила никаких нарушений. Насколько нам известно, были вопросы в адрес министерства культуры области и бывшего руководителя Анатолия Упырева», - уточняют там.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX
Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины
При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение
В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос
Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
Испания и Греция собираются запретить соцсети для детей
В Ливии убили сына Муаммара Каддафи
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов