Бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков пытается уверить следствии в том, что непричастен к мошенничеству с государственной недвижимостью, которое, по мнению полиции, было распродано по многократно заниженной цене.
В своих письменных показаниях, представленных в минувшую пятницу следователям главного военного следственного управления, Сердюков подробно изложил свою версию «распродажи» военного имущества. Из чиновничьей «объяснительной» следует, что вины экс-министра в военных аферах нет ровным счетом никакой. Если нарушения и допущены, то ответственность за них должны понести подчиненные, - считает Сердюков.
Это что ж выходит, что пылкий и щедрый любовник, строгий и справедливый начальник пытается «перевести стрелки» не только на тюремных сидельцев Сметанову и Закутайло, но и на свою «соратницу» Евгению Васильеву, занимавшую в ведомстве пост руководителя Департамента имущественных отношений.
Проанализировав уже обнародованную информацию по делу «Оборонсервиса» бывший министр в соавторстве со своим известным адвокатом избрали выгодную тактику. В этом деле Сердюков чувствует себя уверенно: его подписи стоят только на директивах о необходимости реализации высвобождаемого имущества. Детали продажи его подчиненные по документам с ним как бы не согласовывали. В более проигрышной позиции оказывается экс-министр, когда речь заходит о его родственниках. Не так-то просто объяснить строительство дороги в Астраханской области стоимостью 18 миллионов рублей за счет военного ведомства.
«Что бы то ни было, в ближайшее время следствие должно определиться, по какому пути идти дальше, и какие конкретно обвинения можно предъявить бывшему министру обороны», — резюмировал источник, близкий к расследованию громкого дела.
Согласно официальному заявлению СК, Сердюков отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя, но предоставил правоохранителям заранее подготовленные письменные пояснения, попросив приобщить их к делу. Представитель СК РФ Владимир Маркин сразу после допроса заявил, что хотя Сердюков и остается в статусе свидетеля, нельзя исключать, что следствие может изменить его статус. Странная линия поведения бывшего министра может быть истолкована следствием как стремление воспрепятствовать расследованию.
В то же время защитник Сердюкова Генрих Падва заявил, что его клиент дал показания в том объеме, в котором счел возможным, отказавшись отвечать лишь на некоторые вопросы. И нет никаких оснований предполагать, что его подзащитный станет подозреваемым или тем более обвиняемым. «Я думаю, в ближайшее время приглашать к следствию Анатолия Сердюкова больше не будут, а может, не будут и вовсе», — безосновательно заключил адвокат.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: США до сих пор не освободили российских моряков с захваченного танкера "Маринера"
Конфискованное Домодедово пока не удалось продать даже за одну восьмую стоимости - аукцион не состоялся
Молдавия начала процесс выхода из СНГ
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Суд в Сочи приговорил гражданина США к 5 годам из-за незадекларированной винтовки на борту его яхты
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Слухи, скандалы, сплетни
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп пригрозил Макрону пошлинами в 200% из-за нежелания присоединиться к его "Совету мира"
В России готовятся ужесточить теоретический экзамен на водительские права
На берегу Босфора найдено тело пропавшего месяцы назад российского пловца
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве