В чем кроется причина неудач в космической отрасли? Почему прошлый год стал «годом провалов»? Об этом сегодня рассуждает «Московский комсомолец» в публикации «Космические высоты бизнеса».
Газета приходит к выводу, что за многочисленными провалами стоит фигура главы «Роскосмоса» Владимира Поповкина. С момента его назначения – в апреле 2011 года – и до нынешнего дня, этот период стал для отрасли едва ли не самым тяжелым за всю ее историю. Отказы оборудования, аварии космических аппаратов.
Возьмем, к примеру, последний, 2012 год. В январе не смог стартовать к Марсу и сгорел в атмосфере «Фобос-Грунт». Автоматическая межпланетная станция ценой 5 млрд рублей стала одним из самых дорогостоящих проектов за всю историю отечественной космонавтики и должна была поддержать российский авторитет в исследованиях планет Солнечной системы. Не сложилось.
В августе отказ ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» помешал вывести на заданную орбиту сразу два спутника – отечественный «Экспресс-МД2» и индонезийский Telkom-3. В ноябре возникли проблемы с запуском мексиканского спутника Samtex-8 – как оказалось, его носитель ухитрились сломать по дороге на космодром Байконур. Количество запусков значительно сократилось. И хотя глава Роскосмоса ссылается на общемировую тенденцию, «МК» увидел тут несколько другие причины.
«Истинной причиной многочисленных неудач, скорее всего стало то, что главе Роскосмоса, похоже, было просто некогда вникать в реальные проблемы отрасли. Весь прошедший год он скорее был озабочен кадровыми перестановками на ведущих предприятиях…» - пишет газета.
Для чего это надо было? Чтобы получить полный контроль над отраслью и там, где надо поставить «нужных людей».
Газета отмечает, что Поповкин сместил ведущих топ-менеджеров: ушли глава Центра им. Хруничева Владимир Нестеров и генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич.
Юрий Урличич был смещен после проверки расходования средств, выделяемых на реализацию федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» (ГЛОНАСС). О том, что эта проверка была незаконной, а заключение не соответствовало действительности, в открытом письме Поповкину написал замдиректора РКС Иван Голуб.
При этом «МК» отмечает, что «история с проверками по расходованию средств, выделяемых на ГЛОНАСС, выглядит тем более двусмысленно, если вспомнить, что до прихода в Роскосмос Владимир Поповкин занимал пост замминистра обороны, где курировал военный космос и оборонзаказ. Итоги этого «кураторства» весьма неутешительны: полностью развернуть ГЛОНАСС до сих пор так и не удалось. Сейчас Следственный комитет всесторонне расследует коррупционный скандал в Минобороне. Но Поповкина это, судя по всему, не смущает».
Газета отмечает, что «в Роскосмос из военного ведомства (бывшего места работы) новый руководитель привнес именно те методы, за которые так критикуют бывшего министра обороны». Одним из первых кадровых решений было назначение нового пресс-секретаря. Лицом российского космического проекта стала бывшая модель Анна Ведищева, ранее ни в PR-структурах, ни, тем более, в космической отрасли не работавшая.
В будущем линия на замену кадров будет продолжена. «Задачи поменять всех руководителей у нас, конечно, нет, но в целом могу сказать, что и в 2013 году предполагаются замены», - пообещал Поповкин в одном из интервью. На ком он остановит свой выбор, пока можно только гадать.
Еще одним направлением работ в «Роскосмосе» стал план объединения всех ключевые производств под руководством некоей вновь создаваемой управляющей компании. Как стало известно, новая компания должна была сосредоточить у себя контроль над такими китами российской космической программы, как «Центр Хруничева» и «ЦСКБ Прогресс». Ей же планировалось передать руководство «НПО Энергомаш», изъяв его из-под управления «РКК Энергия».
Эксперты говорят о том, что если этот сценарий будет реализован, отрасль окажется фактически монополизирована, а безраздельный контроль над ней может оказаться в руках «Роскосмоса». «Это убьет конкуренцию в отрасли, приведет к монополизации производства ракет-носителей», - считает президент «РКК Энергия» Виталий Лопота.
Вероятное стремление главы Роскосмоса максимально монополизировать отрасль, сосредоточив в своих руках все возможные рычаги влияния становится понятным, если вспомнить, что недавно правительство одобрило программу по развитию космической отрасли на 2013-2020 годы. Общий объем ее финансирования превышает 2 трлн рублей. Помогут ли эти действительно солидные средства Поповкину вновь завоевать для России лидерство в космосе, или это станет очередным «бизнес-проектом» высокопоставленных чиновников, пока остается вопросом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии