Российский авиаперевозчик «Аэрофлот» намерен в течение 2013 года развернуть на своих самолетах сервис беспроводного доступа в интернет по протоколу WiFi. В настоящее время эта технология успешно прошла «обкатку» на самолетах авиакомпании и уже успешно применяется на дальнемагистральных рейсах.
«Мы ставим цель сделать WiFi доступным на всех дальнемагистральных воздушных судах, - рассказал генеральный директор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев. - Реализуемая программа соответствует двум ключевым направлениям стратегии Аэрофлота. Это - внедрение новейших технологий во всех сферах деятельности компании и ее вхождение в элиту мировой индустрии авиаперевозок по качеству обслуживания пассажиров».
В 2013 году планируется оснастить беспроводным доступом в интернет 26 самолетов компании - 22 лайнера Airbus 330 и четыре Boeing 777. Больше половины из них получит новый сервис уже в первом квартале текущего года.
Как сообщили в пресс-службе авиаперевозчика, «Аэрофлот» выбрал технологическое избрал решение мирового провайдера коммуникационных услуг для авиации OnAir. Для бесперебойного выхода в интернет оно использует спутниковую группировку и оборудование оператора Inmarsat. OnAir успешно работает с 2005 года и создана поставщиком IT-услуг для авиационной отрасли SITA и авиаконцерном Airbus.
На сегодняшний день «небесный» WiFi прошел «обкатку в воздухе» и уже применяется на борту пяти лайнеров. Особенно популярной эта услуга стала у регулярно совершающих дальние перелеты бизнесменов, которым приходится постоянно быть «на связи с землей».
Необходимо отметить, что «Аэрофлот» является первой российской авиакомпанией, предоставляющей доступ к мобильной связи и интернету во время полета на всех дальнемагистральных рейсах. Программа «Интернет на борту» стартовала еще в 2010 году, а запуск доступа к Глобальной сети по беспроводному соединению стал новым этапом реализации этой программы, существенно расширяя возможности авиапассажиров.
Как ожидается, развертывание сети WiFi в самолетах компании продолжится и после 2013 года. По мере появления новых лайнеров модели Boeing 777 на них также будет подключаться беспроводной доступ к интернету. Программа активации предполагает подключение шести Boeing 777 в 2014 году, трех – в 2015 и еще трех - в 2016 году.
«Эта услуга достаточно прибыльная, так что на прибыли «Аэрофлота» она должна сказаться положительно, – уверен аналитик «Райффайзенбанка» Константин Юминов. - Это также положительно влияет на уровень сервиса для пассажиров».
«С увеличением числа людей, пользующихся WiFi-устройствами, потенциал данного рынка вырастет в несколько раз. Кроме того, сами эти устройства быстро развиваются, что должно привести к существенному изменению форматов их использования в полете», - считает старший аналитик In-Stat Эми Кравенс.
По прогнозам авторитетной исследовательской компании In-Stat, к 2015 году число самолетов, оборудованных доступными в полете точками доступа WiFi, составит 6100, а в денежном выражении рынок этих услуг по всему миру превысит 1,5 млрд долларов.
Запуск WiFi в полете сделает «Аэрофлот» более привлекательным, чем другие российские авиакомпании, считает начальник отдела анализа эмитентов «Номос Банка» Игорь Голубев. «Для российского рынка интернет на борту – это новинка, интересная и удобная для пассажиров. А для инвесторов эта новость позитивна как очередное подтверждение амбиций «Аэрофлота», - заявил он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
