Российский авиаперевозчик «Аэрофлот» намерен в течение 2013 года развернуть на своих самолетах сервис беспроводного доступа в интернет по протоколу WiFi. В настоящее время эта технология успешно прошла «обкатку» на самолетах авиакомпании и уже успешно применяется на дальнемагистральных рейсах.
«Мы ставим цель сделать WiFi доступным на всех дальнемагистральных воздушных судах, - рассказал генеральный директор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев. - Реализуемая программа соответствует двум ключевым направлениям стратегии Аэрофлота. Это - внедрение новейших технологий во всех сферах деятельности компании и ее вхождение в элиту мировой индустрии авиаперевозок по качеству обслуживания пассажиров».
В 2013 году планируется оснастить беспроводным доступом в интернет 26 самолетов компании - 22 лайнера Airbus 330 и четыре Boeing 777. Больше половины из них получит новый сервис уже в первом квартале текущего года.
Как сообщили в пресс-службе авиаперевозчика, «Аэрофлот» выбрал технологическое избрал решение мирового провайдера коммуникационных услуг для авиации OnAir. Для бесперебойного выхода в интернет оно использует спутниковую группировку и оборудование оператора Inmarsat. OnAir успешно работает с 2005 года и создана поставщиком IT-услуг для авиационной отрасли SITA и авиаконцерном Airbus.
На сегодняшний день «небесный» WiFi прошел «обкатку в воздухе» и уже применяется на борту пяти лайнеров. Особенно популярной эта услуга стала у регулярно совершающих дальние перелеты бизнесменов, которым приходится постоянно быть «на связи с землей».
Необходимо отметить, что «Аэрофлот» является первой российской авиакомпанией, предоставляющей доступ к мобильной связи и интернету во время полета на всех дальнемагистральных рейсах. Программа «Интернет на борту» стартовала еще в 2010 году, а запуск доступа к Глобальной сети по беспроводному соединению стал новым этапом реализации этой программы, существенно расширяя возможности авиапассажиров.
Как ожидается, развертывание сети WiFi в самолетах компании продолжится и после 2013 года. По мере появления новых лайнеров модели Boeing 777 на них также будет подключаться беспроводной доступ к интернету. Программа активации предполагает подключение шести Boeing 777 в 2014 году, трех – в 2015 и еще трех - в 2016 году.
«Эта услуга достаточно прибыльная, так что на прибыли «Аэрофлота» она должна сказаться положительно, – уверен аналитик «Райффайзенбанка» Константин Юминов. - Это также положительно влияет на уровень сервиса для пассажиров».
«С увеличением числа людей, пользующихся WiFi-устройствами, потенциал данного рынка вырастет в несколько раз. Кроме того, сами эти устройства быстро развиваются, что должно привести к существенному изменению форматов их использования в полете», - считает старший аналитик In-Stat Эми Кравенс.
По прогнозам авторитетной исследовательской компании In-Stat, к 2015 году число самолетов, оборудованных доступными в полете точками доступа WiFi, составит 6100, а в денежном выражении рынок этих услуг по всему миру превысит 1,5 млрд долларов.
Запуск WiFi в полете сделает «Аэрофлот» более привлекательным, чем другие российские авиакомпании, считает начальник отдела анализа эмитентов «Номос Банка» Игорь Голубев. «Для российского рынка интернет на борту – это новинка, интересная и удобная для пассажиров. А для инвесторов эта новость позитивна как очередное подтверждение амбиций «Аэрофлота», - заявил он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
