Переименование Волгограда в Сталинград на время празднования годовщины Сталинградской битвы и инициативы с запуском автобусов с портретами Сталина в Петербурге и ряде городов испугали депутатов и общественность.
Депутаты Санкт-Петербургского Законодательного собрания Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский написали губернатору Петербурга запрос, в котором назвали подобную инициативу оскорблением памяти десятка миллионов людей. «Любое прославление Сталина, любое оправдание сталинских преступлений и массовых репрессий против собственного народа само по себе является преступлением», - цитирует письмо Росбалт.
Автобусы с портретами Сталина должны появиться ко дню 70-летнего юбилея победы в Сталинградской битве в Петербурге, Волгограде и Чите. Эти жутковатые инициативы уже вызвали оторопь многих общественных деятелей и известных журналистов, а также многочисленных людей, родные которых пострадали от сталинских репрессий, хотя и участвовали в войне – заслуг народа в великой битве никто при этом не отрицает.
«Не хочу я слышать, как снова и снова повторяют - да еще с пафосом и придыханием, поскольку это будет на торжествах, - имя убийцы. По сути - имя маньяка, кровопийцы, который ни в грош не ставил человеческую жизнь. Который либо напрямую угробил, либо сломал миллионы судеб», - выражает мнение многих журналист Марина Королева.
Сообщение о сталинобусах взорвало интернет – многие возмущаются, но есть и защитники идеи, которые никак не могут избавиться от тоски по «сильной руке», которая напоит, накормит, путь укажет, и возьмет на себя ответственность за жизнь и смерть – сильна потребность у россиян в Пастыре, который снял бы с них всю заботу о собственной судьбе. И ради возможности переложить на кого-то заботу о себе и сложные проблемы самоутверждения, граждане готовы даже закрыть глаза на миллионы жертв сталинских репрессий и делать вид, что ничего не было.
Удивительно, но в последнее время каким-то образом Сталин стал непринужденно сочетаться с православием, и вроде как священников уничтожал не он, а наоборот, и вовсе победил большевиков с ужасным Троцким во главе, и проводил индустриализацию, отправляя периодически летать вокруг Москвы иконы. Не давая себе труда осознать собственное прошлое, люди не могут жить в настоящем и существуют одним днем, без будущего, с полной кашей в голове.
«Без общенационального согласия по ключевым вопросам Россия не может выстроить свою стратегию, не может определить – что, собственно, означает многократно повторявшийся лозунг «вперед». Если власть предлагает взаимоисключающие оценки прошлого и настоящего, она не способна сформулировать проект будущего, и, значит, она его лишена! Не разобравшись в прошлом, Россия остается в веке ХХ-ом», - делает печальный вывод доктор философских наук и историк Игорь Чубайс.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX
Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины
При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение
В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос
Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
Испания и Греция собираются запретить соцсети для детей
В Ливии убили сына Муаммара Каддафи
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов