Специалисты ищут причину, по которой ракета «Зенит-3SL» полетела не туда и утопила американский спутник. Репутация России в космической сфере окончательно подмочена – специалисты говорят: она отброшена на 50 лет назад.
Исполнительный директор НПО «Энергомаш» Владимир Солнцев сообщил, что отключение маршевого двигателя первой ступени ракеты «Зенит-3SL» произошло в автоматическом режиме. Двигатель отработал в штатном режиме – запустился и через 20 секунд отключился по сигналу системы аварийного выключения. Пока у специалистов к двигателю претензий нет, они анализируют телеметрическую информацию.
По данным экспертов, стабилизирующие двигатели пусковой платформы едва справлялись с поддержанием устойчивости, а для успешного запуска нужна полная устойчивость. Поэтому, скорее всего, системы ракеты определили нештатную ситуацию и увели ракету от пусковой платформы, чтобы не повредить ее. Волнения океана не было, уверены инженеры, иначе ракету не запустили бы по метеопоказаниям. «Если даже в момент старта было зафиксировано повышенное волнение океана, что могло теоретически дестабилизировать плавучую платформу, то возникает вопрос - зачем тогда вообще было запускать ракету-носитель? Я думаю, что дело в другом», - отметил президент Санкт-Петербургской федерации космонавтики Олег Мухин газете «Известия».
Эксперты считают, что таких проблем отечественное ракетостроение не видело с начала космической эры. Подобные неурядицы характерны для начальной стадии прорывных проектов, самого начала освоения космоса, когда опыт набирается путем проб и ошибок. Оказалось, что Россия вновь оказалась на этапе освоения космоса 50-летней давности. «Такие аварии происходили в начале космической эры, когда ракеты только запускали. В наше время такая авария - это мощный удар по всей космонавтике. Мы перестали делать нормальные ракеты. Это возвращение к 1957 году, когда мы только-только их запускали, тогда действительно происходили такие аварии. Если она происходит сейчас, через много лет после того, как мы все это отработали, это очень тяжелый удар», - полагает глава Института космической политики Иван Моисеев.
«Ненадежность, плохая технология, плохое отношение к своей работе. Тут трудно сказать. Если система управления, скорее всего, это Украина. Если это наш двигатель отказал, комиссия разберется, что там случилось. Значит, плохо мы работаем с двигателями», - заявил радио «Коммерсант-FM» научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. «До работы нашего блока так и не дошло. Он должен был включиться через полчаса после начала старта», - оправдались сотрудники РКК «Энергия» в интервью «Газете.ру».
Руководитель проекта «Морской старт», компания Sea Launch AG, в отчаянии. «Мы очень разочарованы итогом запуска и приносим наши искренние извинения нашему клиенту - компании Intelsat», - горестно извинился президент Sea Launch AG Кьель Карлсен.
По данным портала Cnews, 6-тонный Intelsat 27, который принадлежал люксембургскому оператору Intelsat, должен был войти в спутниковую группировку MUOS (Mobile User Objective System), обеспечивающую спутниковой связью американских военных. России, похоже, нанесен непоправимый репутационный удар – вряд ли кто-то еще захочет нашими силами утопить дорогущую космическую аппаратуру в море.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки
В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области емкость с нефтепродуктами загорелась после атаки БПЛА
Песков: «Светлый праздник Пасхи — святой для нашей страны и для украинского народа»
Десять человек пострадали при взрыве на складе во Владикавказе
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"