Волгоград в субботу отмечает 70-летие Сталинградской битвы. В честь годовщины в городе пройдут торжественные мероприятия – военный парад, возложение цветов на Мамаевом кургане, артиллерийский салют.
Салют на Мамаевом кургане будет произведен из 18 орудий ЗиС-3, стрелявших еще по фашистским танкам 70 лет назад, сообщила пресс-служба Южного военного округа ИТАР ТАСС. Кроме салюта, в программу праздника включены встречи молодежи с ветеранами, экскурсии по боевым местам многочисленных гостей города на Волге, торжественные собрания и праздничные концерты. На Мамаевом кургане будет открыта Стена Памяти с табличками из черного гранита, на которых будут увековечены имена более 17 тысяч защитников Сталинграда, чьи останки поисковики нашли на местах боев, а вечером во Дворце спорта состоится торжественный прием ветеранов и гостей праздника от имени губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.
Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943 годов) была затяжной и кровавой, она стала переломной в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. После поражения и потери почти 1,5 миллионов человек фашисты сломались и начали постепенно отступать. Советские войска тоже заплатили за тяжелую победу ужасную жертву – под Сталинградом погибли около 1 миллиона 200 тысяч человек, и не все останки еще похоронены с почестями – поисковики до сих пор находят в волжской земле останки погибших, а историки спорят о деталях и смыслах великой битвы ХХ века.
Подготовка к знаменательной дате, увы, вызвала в России неоднозначную реакцию – многих граждан напугала очередная попытка вытащить имя тирана и кровавого палача Иосифа Сталина, которого некоторые считают вдохновителем и руководителем победы. Историки предупреждают – Россия никак не может похоронить своих мертвецов и наконец понять и принять истинную природу сталинизма – диктатуру, уничтожившую чуть ли не половину страны и сломавшую судьбы множества людей. Побеждают в войне народы, а не политические деятели.
«Над преступниками германскими был Нюрнбергский суд, процесс, а над сталинскими преступниками никакого процесса не было – наоборот, они приобрели ореол победителей, борцов с нацизмом, тех людей, которые похоронили Гитлера. У нас никогда не было десталинизации… Почему считается, что необходимо было замучить миллионы людей голодом, ГУЛАГом, раскулачиванием, расстрелами? Чтобы выиграть войну. Ну, почему? Что за бред?»,- считает историк и публицист Николай Сванидзе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Суд приговорил Райана Роута к пожизненному заключению за покушении на Трампа, хотя оно и не состоялось
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
В Тамбовской области после схода с рельсов поезда с бензином начался пожар
У Родины для Сталина: алтайский депутат заявил, что украл три миллиона для строительства «Сталин-центра»
В Красноярске восьмиклассница устроила поджог в школе - пятеро детей пострадали