Волгоград в субботу отмечает 70-летие Сталинградской битвы. В честь годовщины в городе пройдут торжественные мероприятия – военный парад, возложение цветов на Мамаевом кургане, артиллерийский салют.
Салют на Мамаевом кургане будет произведен из 18 орудий ЗиС-3, стрелявших еще по фашистским танкам 70 лет назад, сообщила пресс-служба Южного военного округа ИТАР ТАСС. Кроме салюта, в программу праздника включены встречи молодежи с ветеранами, экскурсии по боевым местам многочисленных гостей города на Волге, торжественные собрания и праздничные концерты. На Мамаевом кургане будет открыта Стена Памяти с табличками из черного гранита, на которых будут увековечены имена более 17 тысяч защитников Сталинграда, чьи останки поисковики нашли на местах боев, а вечером во Дворце спорта состоится торжественный прием ветеранов и гостей праздника от имени губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.
Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943 годов) была затяжной и кровавой, она стала переломной в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. После поражения и потери почти 1,5 миллионов человек фашисты сломались и начали постепенно отступать. Советские войска тоже заплатили за тяжелую победу ужасную жертву – под Сталинградом погибли около 1 миллиона 200 тысяч человек, и не все останки еще похоронены с почестями – поисковики до сих пор находят в волжской земле останки погибших, а историки спорят о деталях и смыслах великой битвы ХХ века.
Подготовка к знаменательной дате, увы, вызвала в России неоднозначную реакцию – многих граждан напугала очередная попытка вытащить имя тирана и кровавого палача Иосифа Сталина, которого некоторые считают вдохновителем и руководителем победы. Историки предупреждают – Россия никак не может похоронить своих мертвецов и наконец понять и принять истинную природу сталинизма – диктатуру, уничтожившую чуть ли не половину страны и сломавшую судьбы множества людей. Побеждают в войне народы, а не политические деятели.
«Над преступниками германскими был Нюрнбергский суд, процесс, а над сталинскими преступниками никакого процесса не было – наоборот, они приобрели ореол победителей, борцов с нацизмом, тех людей, которые похоронили Гитлера. У нас никогда не было десталинизации… Почему считается, что необходимо было замучить миллионы людей голодом, ГУЛАГом, раскулачиванием, расстрелами? Чтобы выиграть войну. Ну, почему? Что за бред?»,- считает историк и публицист Николай Сванидзе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47