Депутаты Государственной думы готовятся заняться разработкой поправок в Кодекс об административных правонарушениях, вводящих штрафы за курение в общественных местах. Размер штрафов учтет мировую практику.
Депутаты планируют приступить к разработке карательных мер за курение в общественных местах сразу же после принятия «антитабачного» закона. Он должен начать действовать уже с 1 июля 2013 года, а чтобы запреты были эффективными, нужно внести в административный кодекс положение о штрафах. Планируется сформировать рабочую группу, в которую войдут представители профильных комитетов, министерств и ведомств, а также институтов гражданского общества. «Размер штрафных санкций за нарушение закона будет определен с учетом существующей мировой практики», - поделился планами с газетой «РБК daily» депутат Сергей Железняк.
Штраф за курение должен соответствовать штрафу за распитие алкогольных напитков в общественном месте, полагает заместитель председателя комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский. За распитие предполагается взимать 3 тысячи рублей, аналогичная сумма предлагается и за курение. В настоящее время нормы законодательства предполагают только штраф 100 рублей за курение в электричках, неположенных местах в поездах, на судах морского или внутреннего водного транспорта, а также на самолетах при продолжительности полета менее трех часов.
Правительство Москвы уже внесло поправки в закон о пожарной безопасности, которые угрожают и курильщикам - москвичам будет запрещено бросать окурки и горящие спички на землю, если это может привести к пожару, а нарушение будет наказываться штрафом в размере до 1500 рублей. Эксперты газеты полагают, что к курильщикам, при желании, можно применить нормы правил пожарной безопасности, а там штрафы достаточно высоки – от 1500 рублей для физических лиц до 200 тысяч для юридических.
В мире единых правил, ограничивающих курение в общественных местах не существует – во многих странах это просто считается настолько неприличным, что никому не придет в голову закурить, к примеру, в ресторане. В Австралии, где действует одно из наиболее жестких антитабачных законодательств, полицейские могут ограничиться предупреждением, либо вынести штраф на месте в размере 220 австралийских долларов, в Канаде в провинции Онтарио штраф за курение достигает 25 тысяч канадских долларов, в Великобритании курение в общественном месте карается штрафом в 50 фунтов стерлингов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Измышления, что Трамп как флюгер меняет свою точку зрения не соответствуют действительности
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Число стобалльников в Подмосковье выросло на 39%, а киберуроки появятся в 215 школах региона
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов