Депутаты Государственной думы готовятся заняться разработкой поправок в Кодекс об административных правонарушениях, вводящих штрафы за курение в общественных местах. Размер штрафов учтет мировую практику.
Депутаты планируют приступить к разработке карательных мер за курение в общественных местах сразу же после принятия «антитабачного» закона. Он должен начать действовать уже с 1 июля 2013 года, а чтобы запреты были эффективными, нужно внести в административный кодекс положение о штрафах. Планируется сформировать рабочую группу, в которую войдут представители профильных комитетов, министерств и ведомств, а также институтов гражданского общества. «Размер штрафных санкций за нарушение закона будет определен с учетом существующей мировой практики», - поделился планами с газетой «РБК daily» депутат Сергей Железняк.
Штраф за курение должен соответствовать штрафу за распитие алкогольных напитков в общественном месте, полагает заместитель председателя комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский. За распитие предполагается взимать 3 тысячи рублей, аналогичная сумма предлагается и за курение. В настоящее время нормы законодательства предполагают только штраф 100 рублей за курение в электричках, неположенных местах в поездах, на судах морского или внутреннего водного транспорта, а также на самолетах при продолжительности полета менее трех часов.
Правительство Москвы уже внесло поправки в закон о пожарной безопасности, которые угрожают и курильщикам - москвичам будет запрещено бросать окурки и горящие спички на землю, если это может привести к пожару, а нарушение будет наказываться штрафом в размере до 1500 рублей. Эксперты газеты полагают, что к курильщикам, при желании, можно применить нормы правил пожарной безопасности, а там штрафы достаточно высоки – от 1500 рублей для физических лиц до 200 тысяч для юридических.
В мире единых правил, ограничивающих курение в общественных местах не существует – во многих странах это просто считается настолько неприличным, что никому не придет в голову закурить, к примеру, в ресторане. В Австралии, где действует одно из наиболее жестких антитабачных законодательств, полицейские могут ограничиться предупреждением, либо вынести штраф на месте в размере 220 австралийских долларов, в Канаде в провинции Онтарио штраф за курение достигает 25 тысяч канадских долларов, в Великобритании курение в общественном месте карается штрафом в 50 фунтов стерлингов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе два человека погибли при взрыве в жилом доме
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии