На заседание комитета по информационной политике Госдумы были приглашены звезды эстрады в лице Станислава Михайлова, Григория Лепсверидзе (Лепс) и Валерия Меладзе. Обсуждался законопроект о личных сведениях.
Артисты стали дымовой завесой, по мнению политологов, для сокрытия истинной цели законопроекта – позволить коррупционерам преследовать журналистов за публикацию сведений, полученные без согласия самого коррупционера, пишет Полит.ру.
Певцы и деятели культуры были многословны и эмоциональны, рассказывали о своей горькой доле, делились подробностями творческой биографии, жизни с женами, которым насолили журналисты и призывали всех писак посадить.
Стас Михайлов рвал душу собравшимся слезами старушки-матери, которая читает о сыне в желтой газете ужасные ужасы и очень долго расписывал, как ценно его изображение и что нельзя его тиражировать без его согласия. По данным газеты «Московский комсомолец», помощники Стаса уже известны всем своими беззастенчивыми методами работы – они открывают выпуски журналов и газет и выясняют у знаменитостей, согласовали с ними использование фотографий или нет, хотя в Гражданском кодексе указано, что если использование изображения обусловлено общественным интересом, то его согласия не требуется. Таким образом, Стас Михайлов поставил под сомнение общественный интерес к своей персоне.
«Я человек импульсивный, кого-нибудь поломаю, меня в тюрьму посадят, и пусть, отсижу! Приходит какая-то тварь ко мне домой, я его достану по-любому! Мы начинаем с вами борьбу! Вот не выдержит моя душенька, я их всех скоро успокою, уродов!», - цитирует МК выкрики Лепса на заседании. Лепс вообще отличался несдержанностью и постоянно обещал переломать что-нибудь: «Я переломаю колени журналистам, которые будут фотографировать гастарбайтеров, строящих мой замок!», встревая во все выступления.
Подвели итоги глубокомысленных речей депутат, Народный артист СССР, Лауреат премии Ленинского Комсомола, Государственной премии СССР, Премии Правительства Российской Федерации с области культуры, Кавалер ордена за заслуги перед отечества первой, второй и третей степеней, мужества, дружбы народов, первый заместитель председателя Комитета по культуре ГД РФ Иосиф Кобзон словами: «Я пел при Сталине, пел при Брежневе, пел при Горбачёве, Ельцине, и при Путине с Медведевым я тоже пою», и председатель профсоюза работников эстрадного искусства Валерий Меладзе, отчитавшийся о количестве исков к журналистом и порадовавший коллег и Лепса предложением гнусных писак, наконец, засадить всех на корню. Скорее всего, в тюрьме им страшной местью, по неозвученному замыслу певца, стало бы обязательное ежедневное писание подобострастных статей о Михайлове и Лепсе.
В результате те, кто пришел на заседание, организованное председателем комитета по информполитике Алексеем Митрофановым, который активно лоббирует поправки, в которых заинтересованы коррупционеры, смогли сказать всего по два-три слова, несмотря на важность темы. «Присутствующие потянулись к выходу, справедливо полагая что самое интересное позади, а мы начали волноваться, так как А. Митрофанов объявил что заседание пора заканчивать.
Мы кинулись к микрофонам, и нам-таки дали 5 минут на то, чтобы рассказать о другой точке зрения: о возможных экономических последствиях, сути предложений по поправкам, рисках, балансе интересов – то есть серьёзных в общем-то вещах», - написала в блоге на сайте «Эхо Москвы» Ирина Левова, ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций.
Представители СМИ (Интерфакс, «Ведомости») пытались объяснить, что в таком виде закон может поставить крест на антикоррупционных расследованиях и такому способу получения информации, как инсайд, с чем активно спорили представители Администрации президента
Новые поправки предполагают уравнивание понятия недостоверной с понятием порочащей информации, а также запрет на распространение без согласия гражданина любой информации о нем (не только о частной жизни) и необходимость доказывания общественного интереса для оправдания правомерности распространения информации, пишет газета «Ведомости». Поправки еще на стадии их разработки летом вызвали сильное недовольство представителей СМИ, которые настаивали на детальном и профессиональном обсуждении, но получили в результате шоу с подробностями творческой и не очень биографии поп-звезд.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов