Сегодня Всемирный фонд дикой природы (WWF) с одним из рекламных агентств запустили проект "Клик о помощи". Об этом сообщил журналистам источник в выше упомянутой общественной организации.
Цель проекта — донести до широкой аудитории проблемы защиты белых медведей и найти средства на охрану животных.
«Белый медведь — единственный вид сухопутных млекопитающих, большая часть жизни которого связана с дрейфующими льдами Северного Ледовитого океана. Белые медведи охотятся на свою основную добычу (тюленей) со льда. Изменение климата, браконьерство, загрязнение Арктики — все это причины, по которым жизнь медведей находится в опасности. Их дом исчезает. К 2050 году популяция белых медведей может сократиться на 2/3», — отмечается в пресс-релизе проекта.
Этот проект с интересным и понятным интерфейсом дает возможность любому посетителю расширить виртуальный ареал обитания белых медведей. Пользователь может кликнуть на участок моря и таким образом увеличить лед, на котором живут белые медведи. Синяя ячейка воды превратится в льдинку, которая получит имя пользователя.
Всем интересующимся проектом предлагается сделать пожертвование, добавив медведя к уже живущим на виртуальной льдине. Заплатить можно любыми картами и интернет-платежами. «Собранные средства пойдут на прибрежный мониторинг животных, антибраконьерскую деятельность, экологическое просвещение местного населения, — рассказывает Виктор Никифоров, руководитель проекта «Медвежий патруль» в России. —Патрульным нужно оборудование и снаряжение. Так, бинокль стоит 4000 рублей, прибор GPS — 8000, сани для снегохода — 50 000, а генераторная установка мощностью 10 кВт для арктических условий — 150 000».
Для WWF «Клик о помощи» — уже не первый интерактивный онлайн-проект. Сотрудничая с различными компаниями, WWF разработал несколько десятков онлайн-игр в мире и четыре — в России. Самым удачным проектом в нашей стране была игра «Спаси осетра», разработанная в 2006 году. По словам специалистов, «Спаси осетра» стала одной из первых онлайн-игр в нашей стране, созданных в качестве инструмента социальной рекламы. В канун 2010 года тигра WWF запустил игру «Земля тигра», которая давала людям возможность почувствовать себя директором заповедника и узнать об основах охраны редких животных. Последняя из международных игр WWF — браузерная онлайн-стратегия Angry Pets. Ее запуск состоялся в апреле 2012 года. Разработкой игры занималась российская компания Destiny Development.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ
Рябков: Россия не получала от США новых предложений по урегулированию, но принять Уиткоффа и Кушнера мы готовы
Минобороны заявило об ударах по логистическим центрам, объектам ТЭК и транспорта Украины
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тверской области после атаки БПЛА поврежден склад Wildberries, в Ленобласти начался пожар в районе порта
Путин впервые посетил курильский остров Итуруп, Япония выразила протест
Оренбургский губернатор: НПЗ в Орске полностью остановлен после атаки ВСУ
Reuters: Россия по просьбе США освободила из заключения морпеха Роберта Гилмана, он едет домой