23 февраля с.г. в культурных центрах «Дома русской книги» в Республике Армения прошли памятные мероприятия, приуроченные ко Дню Защитника Отечества, праздника, имеющего продолжительную историю для народов постсоветского пространства и широко отмечающегося в Российской Федерации в настоящее время.
В трех культурных центрах «Дома русской книги» в г. Ереван, г. Арташат Араратского марза и г. Гюмри Ширакского марза собрались активисты «Центра молодых евразийцев», официальные и высокопоставленные лица, а также ветераны и военнослужащие.
Формат праздничных мероприятий отличался в трех культурных центрах, так в г. Ереван прошло обсуждение, вопросы которого затронули общую историю и культуру стран постсоветского пространства. В мероприятии приняли участие студенты различных вузов Армении и представители общественных организаций.
Директор культурных центров «Дом Русской Книги» в Армении Арарат Степанян отметил: «Сегодня чрезмерно важно сохранять память об общей истории и совместных победах. Молодое поколение должно уважать наследие, которое досталось ему от великих предков, защищавших нашу общую Родину. Уверен, что представители нашего поколения готовы и сегодня встать на защиту нашей страны и быть примером для более младших поколений».
Лидер Евразийского молодежного движения в Армении Гукасян Арман подчеркнул: «Мы становимся очевидцами глобальных процессов, которые сегодня формируют новую политическую действительность. Интеграционные процессы на пространство Содружества перешли сегодня в новую стадию развития. Основой для сплочения народов может служить опыт, который имеют народы Содружества».
Председатель «Центра молодых журналистов» Луиза Гумроян добавила: «Молодое поколение должно формировать новую реальность, которая может стать результатом нового мышления. Сознание нашего поколения должно качественно отличаться, однако, мы должны строить наше совместное будущее, учитывая опыт прошлого, уважая историю и культуру стран Содружества».
В конце обсуждения участники договорились встретиться снова и обсуждать подобную тематику в последующих мероприятиях.
В культурном центре «Дом русской книги» г. Арташат собрались военнослужащие и ветераны. На праздничном обсуждении они поделились своими воспоминаниями, опытом и поздравлениями друг к другу.
23 февраля в культурном центре «Дом русской книги» г. Гюмри присутствовали консул Российской Федерации Корчмарь Василий Семёнович и другие официальные лица, учителя из разных школ города Гюмри, врачи и представители психологической общественной организации «Платон».
Были вручены также сертификаты выпускникам бесплатных курсов русского языка.
Консул Российской Федерации Корчмарь Василий Семёнович поздравил выпускников, пожелал им удачи и отметил, что изучение русского языка им очень пригодится в жизни, ведь выезжая за приделы Армении необходимо общаться на русском языке.
Русский язык поможет им приобрести друзей из других стран СНГ.
Корчмарь Василий Семёнович отметил, что Россия великая страна, весь мир считается с мнением России, и русский язык имеет мировое значение.
Как отметил председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян:
«23 февраля – праздник, который на протяжении многих десятилетий объединял представителей разных национальностей и разных поколений. Этот праздник напоминает нам о мужестве, подвигах и достижении наших предков, которые стали примером во многом для молодого поколения и для других стран мира. В этот памятный день заложен огромный смысл: любить, почитать и защищать свою Родину и свое государство, и в случае необходимости, уметь достойно их отстоять. Я убежден, что об этом примере доблести должны помнить все народы Содружества и постсоветского пространства».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
