Следственный комитет России, расследующий целую кипу дел, фигурантом которых является оппозиционер Алексей Навальный, нашел новый, но не оригинальный пункт обвинения мятежного блогера в мошенничестве.
"Следствие установило факт незаконного получения Навальным адвокатского статуса", - объявил в Твиттере официальный представитель СКР Владимир Маркин, в подлинности высшего юридического образования которого больше года назад засомневался Рособрнадзор.
Решение о присвоении Маркину квалификации "юрист" по специальности "юриспруденция" было отменено приказом №2244 от 20 октября 2011 года после проверки, прошедшей в негосударственном Институте экономики и культуры, который в 2009 году закончил спикер СКР. Тогда оказалось, что людей зачисляли сразу на 2-й и 3-й курсы, в зачетки вносились заведомо ложные сведения, в институте студенты не появлялись, государственные экзаменационные и аттестационные комиссии не проводились, а представленный ректоратом договор о прохождении студентами практики в НИИ Генпрокуратуры и вовсе оказался поддельным.
Однако уже 28 декабря 2011 года глава Рособрнадзора Любовь Глебова, которую Маркин обещал засудить за клевету, подписала приказ, восстанавливающий лицензию и аккредитацию Института экономики и культуры, а диплом официального представителя СКР признающий легитимным.
Этой зимой оппозиция, близкая Навальному, вплотную занялась не столько дипломами, сколько учеными степенями чиновников. Все началось со скандала с диссертацией директора Специализированного учебно-научного лицея МГУ Андрея Андриянова, который был доверенным лицом на выборах Владимира Путина, а также кандидатом на выборах в Государственную думу и членом Объединенного народного фронта, более 50% текста которой было определено как плагиат. Дальше покатилось. Пока последним в списке плагиатчиков, составленном оппозиционерами, значится лидер фракции ЛДПР в Госдуме, сын самого великого Владимира Жириновского, Игорь Лебедев.
И вот теперь СКР в лице Маркина нашел достойный ответ.
"В соответствии с требованиями закона для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет. В подтверждение этого Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО "Аллект" по правовым вопросам", - объясняет релиз СКР.
Но поскольку гендиректором этой компании также являлся Навальный, получается, что " он сам себя назначил и руководителем и своим заместителем. Согласно результатам почерковедческой судебной экспертизы, подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров "Аллекта" выполнена не ею, а другим лицом. Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы "Аллект" вообще не существовало", - объясняет ведомство.
Следствие из вышеизложенного делает вывод, что представленные Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет являются недостоверными.
Компания "Аллект", тех времен, когда ей руководил Навальный, по данным СКР, причастна к хищению миллионов, выделенных "Союзом правых сил". По версии следствия, по заключенному в апреле 2007 года договору на оказание рекламных услуг компания получила около 100 миллионов рублей и перечисляла деньги на счета фирм, большая часть которых имела признаки однодневок.
Навальный одновременно проходит подозреваемым по делу о хищениях на предприятии "Кировлес": следователи уверяют, что оппозиционер, работая советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Подорожает всё?
В результате атаки БПЛА на Ижевск есть погибшие

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

В Армении приняли законопроект о национализации «Электросетей», а в офис ГК «Ташир» Карапетяна пришли с обысками

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?
Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
