Британским журналистам в руки попал удивительный документ, потрясший их до глубины души – специальный циркуляр Министерства труда и социальной защиты, который должен, по мению авторов, помогать победе над коррупцией.
Коррупция в России не сдается ни перед чем – несмотря на многочисленные аресты, пропагандистские фильмы, специальные отделы по борьбе с позорным явлением, возросшие штрафы и наказания, пишет газета The Guardian.
Эта беда в России существует уже не одно столетие, о ней писал со свойственным ему черным юмором еще великий Николай Гоголь, но даже в СССР взятки существовали в виде конфет и бутылок с коньяком, заносимых учителям и врачам. А уж в последние годы президентства Владимира Путина коррупция в России приобрела небывалый размах уже просто по мировым меркам – страна спустилась на 133 из 174 возможных мест в рейтинге Международной организации Transparency International, и зараза проникла в самые высшие, самые властные круги, полагают журналисты газеты. Скандалы возникают за скандалами, Путин произносит речь за речью, клеймя коррупцию, появляются законы, напрямую запрещающие чиновникам и депутатам владеть недвижимостью и счетами за рубежом – но разложение проникает все шире, глубже и выше.
На этом фоне Минтруда и соцразвития издал специальный циркуляр, как утверждают британцы, регулирующий лексикон чиновников. Им запрещается рассказывать о своей зарплате, жаловаться на отсутствие работы у родственников и друзей, рассказывать о сових желаниях иметь какую-либо вещь или поехать в какое-либо место, делиться рассказами о своих коллекциях и увлечениях и тому подобное. Кроме того, в циркуляре дан целый список выражений, на которые галагается строгий запрет: «Надо кой-кого задобрить», «И как же мы поступим?», «Решение сложное, но возможное», «Нам нужен более весомый аргумент», «dogovorimsya» (вот так прямо и пишут англичане), «Бумаге надо приделать ножки» - эти слова больше произносить нальзя. Дабы не вводить собеседника во искушение.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась