Фанатизм всегда чреват дискредитацией идеи, какой бы благой она не являлась изначально. Какую бы тему мы не взяли — религиозную, политическую, или экологическую, всегда существовали и существуют радикалы (инквизиторы, большевики, «зеленые экстремисты) способные довести любой процесс до абсурда. «Я не виновен, за что меня сжигать? -Тем лучше, значит ты с честью предстанете перед богом!»; «Колхоз — светлое будущее всего человечества, вступай, иначе расстреляем!»; «Убей бобра, спаси дерево!»
Еще понятно, когда фанатики «бьются» ради «чистой идеи». Ну в том смысле, в котором они ее понимают. Но когда идеалами прикрывается отстаивание чужих интересов, не имеющих ничего общего со «светлой целью» — это уже не борьба, а банальное зарабатывание денег. «Инквизиторы» с «большевиками» до сегодняшних «рыночных» времен, слава богу, не дожили, а вот «природоохранители» (экологию еще называют религией 21 века) в борьбе за «зелень» готовы, если и не на все, то на очень многое.
Оговоримся сразу - экологических проблем на планете более чем достаточно и люди, которые без страха и упрека им противостоят - достойны уважения и восхищения. Но только те, что действительно «без упрека». В противном случае «борьба за экология» превращается в обыкновенный шантаж, когда «борцам» присуща не столько чистота помыслов, сколько обслуживание конкурирующих бизнесов.
Подобных примеров в России — масса. Достаточно вспомнить акции протеста в 2006 году, организованными рядом «зеленых» организаций во главе с российским отделением Greenpeace, в связи с выдвижением города Сочи в качестве кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014. Протесты против строительства олимпийских объектов резко снижали в то время шансы российской олимпийской заявки на победу в МОК. Не трудно догадаться, кому все это в конечном итоге было выгодно.
Или возьмем дискуссию, развернувшиюся вокруг строительства газопровода «Алтай». Местные отделения WWF и Greenpeace так активно «сражались» против этого проекта, обвиняя «Газпром» во всех смертных грехах, что закрадывается сомнение – а так ли уж чисты и бескорыстны их побуждения и не стоят ли за ними интересы конкретных политико-финансовых групп? Странно, но к тому, что практически все котельные Алтая и Алтайского края работают на угле, при сжигании которого в атмосферу попадают огромные объемы сернистого газа (не очень-то полезные для окружающей среды и здоровья людей), местные экологи относились вполне нормально. Не заботил их и тот факт, что на Алтае ежегодно вырубается до 300 тысяч кубометров леса, а приход природного газа сможет значительно улучшить «зеленую» обстановку в регионе...
Самый «свежий» пример - развернувшиеся бурные события, происходящие в Новохоперском районе Воронежской области, где в самое ближайшее время планируется начать геолого-разведочные работы на недавно открытых медно-никелевых месторождениях. «Прогрессивная общественность» возмутилась: «Не бывать этому!» Подняв «зеленое знамя» в защиту местной природы вообще и реки Хопер, в частности.
В Новохоперске 10 марта прошел митинг против добычи никеля в Черноземье. Как сообщает пресс-служба «Движения в защиту Хопра», акция собрала около пяти тысяч человек (хотя полиция называет другую цифру в 1,4 тысячи человек).
Однако дело не в конкретных цифрах. Как выяснилось, против строительства, прежде всего выступают те организаторы, которым все-равно против чего протестовать. По имеющимся данным, они собирали и участвовали в митингах очень далеких от экологии, зато имеющих самое непосредственное отношение к политике. Месторождение никеля (которое могло бы дать хорошую прибавку в бюджет Воронежской области) еще толком не «раскупорено» - на оценку его потенциала уйдут долгие годы, и разглагольствовать о том, что все будет плохо сейчас, когда еще не существует ни комплексного экологического обследования, ни соответствующих проб и экспертиз — по меньшей мере странно.
«Когда кто-то предлагает спасти планету, наш человек машет рукой — хватит чушью заниматься. А когда ему рассказывают, что у тебя вот здесь под боком есть экологически опасный объект, это всех начинает сильно беспокоить. Тот же Воронеж — город миллионник, где по мере роста благосостояния, растут и другие потребности, начинают волновать экологические темы, - считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов - В этом плане всегда существует возможность использовать общественные настроения для того, чтобы атаковать конкурентов. То есть вполне простой эффект - рассказал населению - ах, какой кошмар, тут такой проект собираются делать, - и все, у тебя эффект есть и дальше уже можно «бомбить», добавлять смачных подробностей и т.д».
Эксперт особо подчеркнул: «На Западе это сплошь и рядом. Просто там подобные темы более звучны. Конкуренты есть - нанял экологов и вперед. Они начинают копать истории. У каждой компании есть к чему придраться, и начинается массовое пикетирование, мощный медийный эффект и т.д. Этот элемент корпоративных войн используется давно. Некоторые всемирно известные организации состоялись именно как представители услуг по прейскуранту по экологическим атакам на компании конкурентов. Яркий пример — захват платформы «Приразломная» в прошлом году, когда в нарушение законов о государственной границе Российской Федерации, иностранные граждане арендовали лодку, проникли в территориальные воды, забрались на платформу и приковали себя к ней. То есть фактически нарушили кучу законов РФ. И самое интересное - когда им предложили прекратить заниматься ерундой, они потребовали показать, что творится на платформе и им предложили пройти на саму платформу, попить чаю. Однако они сказали — нет, это нам не интересно, мы будем тут на ветру висеть и в Твиттер писать, что там происходит. Подобное поведение - не борьба, а показуха, работа на публику».
«Это не означает, конечно, что у нас не должно быть экологического контроля. Любые формы общественного контроля позитивны. Но просто часто, к сожалению, есть соблазн использовать общественные структуры для дискредитации конкурентов и с этим надо внимательно разбираться и следить в каждом конкретном случае», - резюмировал Константин Симонов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале
Ura.ru назвало причину обысков в екатеринбургской редакции

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
