До старта I Ежегодного Евразийского молодежного форума «На шаг ближе» остается меньше месяца.
Как рассказал источник в Союзе молодежи стран СНГ, форум пройдет в период с 26 по 28 апреля в городе Ереван Республики Армения и соберет представителей молодежных общественных организаций, функционирующих на территории Содружества и постсоветского пространства, бизнес-сообщества, видные политические деятели, эксперты и аналитики. В настоящее время работа по организации мероприятия, как отмечается координаторами проекта в Союзе молодежи стран СНГ, находится на завершающем этапе.
Сформированы делегации участников из разных стран Содружества, проведено анкетирование представителей молодежных организаций и выявлено их мнение, касаемое протекающих процессов евразийской интеграции. В Форуме примут участие представители от российской, армянской, белорусской, грузинской, таджикистанской, украинской, казахстанской киргизской сторон.
Как отметила старший программный менеджер Фонда Евразия Центральной Азии-Таджикистан, делегат от Республики Таджикистан, Фарангиз Мамадиева: «Отрадным фактом является то, что сегодня многие молодые люди проявляют живой интерес к изучению языков, культур. Тем самым, они способствуют сохранению культурного многообразия, ведь проявляя интерес к незнакомой культуре, они в свою очередь, учатся новому, воспринимают для себя какие- то элементы, привносят свои. Для молодежи СНГ это должно быть особым пунктом, так как на протяжении долгого времени мы жили в одном доме, делили те же радости и беды. И наши культуры, несмотря на свое многообразие и богатство, составляли одно общее и богатейшее наследие человечества».
В рамках Форума пройдет Экспо-2013 Единого экономического пространства (ЕЭП) - международная выставка, которая станет символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Выставка позиционируется уникальной и отличительной частью Ежегодного Евразийского молодежного форума «На шаг ближе».
В Экспо-2013 ЕЭП примут участие представители бизнес-сообщества из стран-участниц действующего с 1 января 2012 г. Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь. Также на выставке будут представлена Республика Армения как страна, выразившая заинтересованность в участии в ЕЭП.
Программа Форума предусматривает проведение конференции, круглых столов, панельных дискуссий, на которых будут освещены такие темы, как: молодежные организации в странах Содружества, перспективы развития евразийского проекта до 2015 года, евразийское информационное пространство: проблемы и перспективы, общность культурного наследия как фактор усиления интеграционных процессов, сохранение культурного многообразия в рамках евразийской интеграции, евразийская интеграция глазами молодых.
Также на мероприятии пройдет презентация архитектурных решений проекта «Парк дружбы народов СНГ». В рамках Форума планируется подписание соглашения о создании нового Евразийского многонационального движения, которое объединит усилия различных общественных структур в работе по поддержанию евразийских интеграционных процессов.
Как отметил Председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян: «I Ежегодный Евразийский молодежный форум «На шаг ближе» станет платформой для многостороннего общественного диалога, подкрепленного обсуждением наиболее острых и актуальных проблем процессов евразийской интеграции. Идея создания Евразийского многонационального движения в период работы форума обусловлена необходимостью кросснационального общественного обсуждения».
Напомним, что Форум будет проходить в Доме Правительства Республики Армения №1 (г. Ереван, Площадь Республики, д.1) и в Центре им. Текеяна (г. Ереван, ул. Ханджяна, д. 50).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова