По итогам семинара по Новосибирске по научной тематике могут быть приняты новые Союзные программы. Об этом заявил председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Локоть, открывая тридцать первое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Научный потенциал Беларуси и России в области фундаментальных и прикладных исследований как важная составляющая инновационного развития Союзного государства».
По мнению парламентария, соответствующие рекомендации могут быть выработаны в рамках обсуждения проблем развития науки в Белоруссии и России. (Союзные программы, напомним, сегодня многие называют основным инструментом белорусско-российской интеграции- ред.)
Парламентарии и эксперты обсудят приоритетные направления научной деятельности в области фундаментальных и прикладных исследований в Белоруссии и России, а также перспективы активизации сотрудничества наших стран в рамках реализации научно-технологических проектов. Особое внимание участников заседания будет уделено существующим проблемам в сфере развития науки и инновационных программ в Союзном государстве.
На заседании планируется также обсуждение принципов совершенствования национальных законодательств Белоруссии и России в области формирования научно-технической и инновационной политики, методов совершенствования правовых основ организации и финансирования совместной научной деятельности в процессе строительства Союзного государства.
Кроме того, в рамках семинара участники предполагают обсудить ряд актуальных вопросов:
Создание привлекательных условий для самореализации молодых ученых и специалистов. Повышение престижа науки.
- Подготовка специалистов, профессиональная переподготовка и повышение их квалификации для научно-технологической сферы Белоруссии и России.
- Стратегия управления человеческими ресурсами как необходимый элемент развития экономики Союзного государства.
- Формы и механизмы коммерциализации результатов научных исследований и трансфера технологий.
- Укрепление и развитие технической базы организаций научной сферы Белоруссии и России, включая совместное использование стендовой и приборной базы.
По итогам проведения заседания семинара планируется принять итоговый документ с изложением рекомендаций, реализация которых будет способствовать развитию науки и технологий в сфере инноваций и укреплять дружеские связи между Белоруссией и Россией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС