Глава издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова - принципиальный противник идеи создания единого учебника истории, который обещает учителям и школьникам министерство образования и науки в ближайшем будущем.
«Очередной официальный исторический канон отбросит нас далеко назад и сведет на нет многолетний мучительный, но столь необходимый процесс десоветизации индивидуального и общественного сознания», - объяснила она «Новым Известиям».
«Совершенно очевидно, что этот единый, вернее – единственный, учебник будет представлять собой разновидность сталинского (читай – тоталитарного) «Краткого курса ВКП(б)», где Россия вновь будет описываться как осажденная крепость в кругу вечных врагов, с своим особым путем, сдобренным псевдорелигиозным пафосом, с лихими князьями/царями/генсеками и их славными опричниками, огнем и мечом искореняющими крамолу и тайных изменников», - предупреждает лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства.
«Это будет очередной вариант милитаристской имперской истории, который будет вбиваться в головы детей, воспитывая в них не граждан свободной страны, а верноподданных. В сущности, это законсервирует ментальность перманентной гражданской войны, которая до сих пор не изжита в обществе», - уточняет Прохорова.
«К тому же повторная монополизация истории затронет и все академическое знание. В последние годы историки и так испытывают давление со стороны государства; канонизация прошлого неизбежно приведет к окончательной идеологизации исторической науки, к шумным кампаниям по борьбе «с фальсификацией истории» и прочим подобным малоприятным последствиям. Ностальгическая идеализация советского прошлого может сыграть с нами жестокую шутку», - уверена она.
«Недавно в «Новом литературном обозрении» вышло двухтомное фундаментальное исследование историка Петра Дружинина «Идеология и филология». Он на огромном корпусе документов показал, как чудовищная послевоенная вакханалия под названием «борьба с космополитизмом» погубила не только отечественную гуманитарную науку, но и ряд наук естественных (микробиологию, генетику, медицину), - рассказывает главред журнала. - Этот разгул реакции нанес страшный удар по морали и без того травмированного и дезориентированного общества, открыто провоцируя учеников предавать своих учителей, а потом без зазрения совести растаскивать научные труды репрессированных ученых для собственных диссертаций. Не оттуда ли берет истоки славная традиция плагиата, которая в последнее время привлекла внимание общественности? Не хотелось бы, чтобы подобные эксцессы реанимировались в наши дни. Иначе не хватит никаких денег и усилий всех пиарщиков мира для создания позитивного имиджа России».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
