Глава издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова - принципиальный противник идеи создания единого учебника истории, который обещает учителям и школьникам министерство образования и науки в ближайшем будущем.
«Очередной официальный исторический канон отбросит нас далеко назад и сведет на нет многолетний мучительный, но столь необходимый процесс десоветизации индивидуального и общественного сознания», - объяснила она «Новым Известиям».
«Совершенно очевидно, что этот единый, вернее – единственный, учебник будет представлять собой разновидность сталинского (читай – тоталитарного) «Краткого курса ВКП(б)», где Россия вновь будет описываться как осажденная крепость в кругу вечных врагов, с своим особым путем, сдобренным псевдорелигиозным пафосом, с лихими князьями/царями/генсеками и их славными опричниками, огнем и мечом искореняющими крамолу и тайных изменников», - предупреждает лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства.
«Это будет очередной вариант милитаристской имперской истории, который будет вбиваться в головы детей, воспитывая в них не граждан свободной страны, а верноподданных. В сущности, это законсервирует ментальность перманентной гражданской войны, которая до сих пор не изжита в обществе», - уточняет Прохорова.
«К тому же повторная монополизация истории затронет и все академическое знание. В последние годы историки и так испытывают давление со стороны государства; канонизация прошлого неизбежно приведет к окончательной идеологизации исторической науки, к шумным кампаниям по борьбе «с фальсификацией истории» и прочим подобным малоприятным последствиям. Ностальгическая идеализация советского прошлого может сыграть с нами жестокую шутку», - уверена она.
«Недавно в «Новом литературном обозрении» вышло двухтомное фундаментальное исследование историка Петра Дружинина «Идеология и филология». Он на огромном корпусе документов показал, как чудовищная послевоенная вакханалия под названием «борьба с космополитизмом» погубила не только отечественную гуманитарную науку, но и ряд наук естественных (микробиологию, генетику, медицину), - рассказывает главред журнала. - Этот разгул реакции нанес страшный удар по морали и без того травмированного и дезориентированного общества, открыто провоцируя учеников предавать своих учителей, а потом без зазрения совести растаскивать научные труды репрессированных ученых для собственных диссертаций. Не оттуда ли берет истоки славная традиция плагиата, которая в последнее время привлекла внимание общественности? Не хотелось бы, чтобы подобные эксцессы реанимировались в наши дни. Иначе не хватит никаких денег и усилий всех пиарщиков мира для создания позитивного имиджа России».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
