Все слуги и избранники народа кинулись, вслед за указом президента, оповещать общественность о своих доходах. Не остались в стороне и сенаторы, отчитавшиеся одни из первых. Самым богатым в СовФеде стал сенатор от ЯНАО.
Сенатор Дмитрий Ананьев от Ямало-Ненецкого автономного округа стал самым богатым членом Совета Федерации за 2012 год, его доход за год составил 699,68 миллиона рублей, доход супруги - 51,896 миллиона рублей. Ананьев до Совфеда был зампредом консультативного совета ООО "Техносервис АС".
Второе место по богатствам занял сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов, который заработал 523,565 миллиона рублей – он пришел не из бизнеса, а трудился депутатом думы в ХМАО. На третье место взошел тоже депутат из отдаленного уголка страны, Валерий Пономарев от Камчатского края, который заработал 456,573 миллиона рублей. К богатствам он пришел из заксобрания Камчатского края.
Супруги сенаторов тоже приняли участие в соревновании, которое организовало РИА Новости, изучившее декларации слуг народа на сайте верхней палаты Парламента – наибольший доход получила жена сенатора Андрея Гурьева от Мурманской области, положившая в копилку 709,232 миллиона рублей, присовокупив к двум земельным участкам, двум домам, семи квартирам, восьми машиноместам, шести автомобилям, мотоциклу, квадрациклу, водному велосипеду и электромобилю. А по количеству и дороговизне авто первое место поделили сенаторы Виталий Богданов от Курской области и Константин Скоморохов от Ставропольского края: на Богданова и его супругу записаны 12 легковых автомобилей, в том числе три Bentley и один Willys, грузовик, автоприцеп и четыре мотоцикла, а на Скоморохова с женой - 12 легковых авто, восемь грузовиками, два автоприцепа и мотовездеход.
А вот Валентина Матвиенко, судя по всему, вступила не в самую успешную в денежном отношении полосу – она заработала в 2012 году всего 2 миллиона 669 тысяч 34 рубля, а ее супруг вообще 230 тысяч 460 рублей, существенно уменьшив доходы по сравнению с 2011 годом. У семьи Матвиенко, на фоне коллег, почти ничего нет: только дачный участок площадью 3 тыс. 600 кв. м, две квартиры общей площадью 500 кв. м, дача и хозблок общей площадью 984 кв. м. и один просто убогий автомобиль - Chevrolet Niva.
Сенатор Михаил Маргелов, ставший объектом двусмысленных подтруниваний в сети из-за обнаруженных в Майями двух квартир, оформленных на некоего холостого мужчину по имени Mikhail Marguelov с молодым помощником, в декларации никакой зарубежной недвижимости не указал – он признал скромный доход в 2,6 миллиона рублей, а супруга получила вообще крохи - 39 тысяч рублей. Маргелов вместе с несовершеннолетним сыном владеет квартирой в РФ площадью почти 162 квадратных метра, садовым домиком площадью 532,6 квадратных метра, участками в 2 тысячи квадратных метров и в 400 квадратных метров, за ним числятся три иномарки — Audi Q7, Chevrolet Aveo и Audi A5. У супруги две квартиры.
Надо обладать очень философским складом характера, чтобы изучать эти декларации без скрежета зубовного одновременно с данными о повышении пенсий и пособий на 3,3% в России –бороться, конечно, надо не с богатством, а с бедностью, но вот только хотелось бы, чтобы богатой была страна и ее жители, а не отдельные особо избранные представители народа.
«Вам, может быть, непонятно, откуда у людей со скромными доходами берутся активы такой стоимости. Ну так вы, наверное, и не работаете в правительстве Москвы», - заметил блогер Антон Носик, комментируя декларации московских чиновников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов