Все слуги и избранники народа кинулись, вслед за указом президента, оповещать общественность о своих доходах. Не остались в стороне и сенаторы, отчитавшиеся одни из первых. Самым богатым в СовФеде стал сенатор от ЯНАО.
Сенатор Дмитрий Ананьев от Ямало-Ненецкого автономного округа стал самым богатым членом Совета Федерации за 2012 год, его доход за год составил 699,68 миллиона рублей, доход супруги - 51,896 миллиона рублей. Ананьев до Совфеда был зампредом консультативного совета ООО "Техносервис АС".
Второе место по богатствам занял сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов, который заработал 523,565 миллиона рублей – он пришел не из бизнеса, а трудился депутатом думы в ХМАО. На третье место взошел тоже депутат из отдаленного уголка страны, Валерий Пономарев от Камчатского края, который заработал 456,573 миллиона рублей. К богатствам он пришел из заксобрания Камчатского края.
Супруги сенаторов тоже приняли участие в соревновании, которое организовало РИА Новости, изучившее декларации слуг народа на сайте верхней палаты Парламента – наибольший доход получила жена сенатора Андрея Гурьева от Мурманской области, положившая в копилку 709,232 миллиона рублей, присовокупив к двум земельным участкам, двум домам, семи квартирам, восьми машиноместам, шести автомобилям, мотоциклу, квадрациклу, водному велосипеду и электромобилю. А по количеству и дороговизне авто первое место поделили сенаторы Виталий Богданов от Курской области и Константин Скоморохов от Ставропольского края: на Богданова и его супругу записаны 12 легковых автомобилей, в том числе три Bentley и один Willys, грузовик, автоприцеп и четыре мотоцикла, а на Скоморохова с женой - 12 легковых авто, восемь грузовиками, два автоприцепа и мотовездеход.
А вот Валентина Матвиенко, судя по всему, вступила не в самую успешную в денежном отношении полосу – она заработала в 2012 году всего 2 миллиона 669 тысяч 34 рубля, а ее супруг вообще 230 тысяч 460 рублей, существенно уменьшив доходы по сравнению с 2011 годом. У семьи Матвиенко, на фоне коллег, почти ничего нет: только дачный участок площадью 3 тыс. 600 кв. м, две квартиры общей площадью 500 кв. м, дача и хозблок общей площадью 984 кв. м. и один просто убогий автомобиль - Chevrolet Niva.
Сенатор Михаил Маргелов, ставший объектом двусмысленных подтруниваний в сети из-за обнаруженных в Майями двух квартир, оформленных на некоего холостого мужчину по имени Mikhail Marguelov с молодым помощником, в декларации никакой зарубежной недвижимости не указал – он признал скромный доход в 2,6 миллиона рублей, а супруга получила вообще крохи - 39 тысяч рублей. Маргелов вместе с несовершеннолетним сыном владеет квартирой в РФ площадью почти 162 квадратных метра, садовым домиком площадью 532,6 квадратных метра, участками в 2 тысячи квадратных метров и в 400 квадратных метров, за ним числятся три иномарки — Audi Q7, Chevrolet Aveo и Audi A5. У супруги две квартиры.
Надо обладать очень философским складом характера, чтобы изучать эти декларации без скрежета зубовного одновременно с данными о повышении пенсий и пособий на 3,3% в России –бороться, конечно, надо не с богатством, а с бедностью, но вот только хотелось бы, чтобы богатой была страна и ее жители, а не отдельные особо избранные представители народа.
«Вам, может быть, непонятно, откуда у людей со скромными доходами берутся активы такой стоимости. Ну так вы, наверное, и не работаете в правительстве Москвы», - заметил блогер Антон Носик, комментируя декларации московских чиновников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей