Продолжая расследование громкого дела «Оборонсервиса», следователям удалось добраться до «кошелька» преступной группировки, роль которого выполняла гендиректор ООО «Приоритет» Ирина Егорова.
По версии следствия, опытный коммерсант и финансист Егорова обналичивала и возвращала в «общак» полученную от теневых сделок с военной недвижимостью прибыль. На кэш от Егоровой ее подельники из Минобороны и «Оборонсервиса» жили на широкую ногу: приобретали себе квартиры, автомобили, драгоценности, оплачивали отдых и закатывали вечеринки, нанимали обслугу и выписывали премиальные. Даже изъятая при обыске у Евгении Васильевой ювелирная коллекция из 900 украшений не появилась бы у фаворитки Сердюкова без финансовой поддержки ее подруги Егоровой.
Егорову заподозрили в аферах еще осенью прошлого года, когда расследования масштабного уголовного дела «Оборонсервиса» только начиналось. Но допросить финансиста было непросто: по адресу официальной регистрации в Москве она не проживала, а на телефонные звонки не отвечала. Объявить Егорову в федеральный розыск тоже не представлялось возможным из-за отсутствия у нее процессуального статуса по делу, а предъявить ей обвинение можно было только после допроса. В итоге удалось установить, что все это время женщина пряталась в подмосковном доме своих родственников.
Пришлось следователям самим навестить Егорову в ее добровольном заточении. Вечером в минувший четверг сотрудники главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР) прибыли в подмосковный домишко, где допросили и обыскали коммерсантку.
К визиту непрошенных гостей Ирина Егорова была готова - уже через несколько минут после приезда следователей появился и ее адвокат, с которым, по всей видимости, позиция свидетеля была заранее согласована: на вопросы следователей не отвечать, ссылаясь на ст. 51 Конституции России. Во время обыска в доме были обнаружены подозрительные финансовые документы. Ранее против Егоровой свидетельствовали другие фигуранты уголовного дела «Оборонсервиса». Все это дало следователям основания заподозрить ее в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и задержать.
В минувшую пятницу, по информации «Коммерсанта», судом было рассмотрено ходатайство представителя ГВСУ СКР об аресте Ирины Егоровой на два месяца — до 8 июня. Ее адвокат просил суд ограничиться хотя бы домашним арестом.
Егорова была близкой подругой предполагаемых организаторов мошеннических сделок с недвижимостью Минобороны — экс-начальника департамента имущественных отношений Евгении Васильевой и бывшего гендиректора центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой. Подружки тоже обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Заключив сделку со следствием, Сметанова находится под подпиской о невыезде, а не признавшая свою вину Васильева — под домашним арестом.
По мнению, следствия, Егорова не состояла в числе организаторов афер, но играла в махинациях ключевую роль. Она была своего рода банкиром всей военно-коммерческой группировки. Коммерсантка открыла на свое имя четыре фиктивные фирмы, которые выступали посредниками при продаже имущества Минобороны. Установив заниженную цену на тот или иной объект военной недвижимости, Евгения Васильева и Екатерина Сметанова организовывали торги так умело, что покупателем становилась фирма их сподвижницы Егоровой. После чего недвижимость перепродавалось добросовестному покупателю уже по рыночной цене, а полученная разница делилась между всеми участниками преступной схемы.
И хотя Егорова преуспела в этом деле, основным ее бизнесом была все же обналичка нажитых на сомнительных военно-коммерческих сделках капиталов. Следствие полагает, что теневая прибыль переводилась из структур «Оборонсервиса» в фирмы Егоровой под предлогом оказания фиктивных работ, выполнение которых проверить практически невозможно: социологических опросов и маркетинговых исследований, аудиторских или консультативных услуг. Только в прошлом году в структуры «банкирши», по официальным данным СКР, было выведено и обналичено около 100 млн руб. Позже эти средства были переданы в «общак» преступной группы. А там уже решалось каждому - по способностям или каждому - по труду.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Измышления, что Трамп как флюгер меняет свою точку зрения не соответствуют действительности
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Число стобалльников в Подмосковье выросло на 39%, а киберуроки появятся в 215 школах региона
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов