Продолжая расследование громкого дела «Оборонсервиса», следователям удалось добраться до «кошелька» преступной группировки, роль которого выполняла гендиректор ООО «Приоритет» Ирина Егорова.
По версии следствия, опытный коммерсант и финансист Егорова обналичивала и возвращала в «общак» полученную от теневых сделок с военной недвижимостью прибыль. На кэш от Егоровой ее подельники из Минобороны и «Оборонсервиса» жили на широкую ногу: приобретали себе квартиры, автомобили, драгоценности, оплачивали отдых и закатывали вечеринки, нанимали обслугу и выписывали премиальные. Даже изъятая при обыске у Евгении Васильевой ювелирная коллекция из 900 украшений не появилась бы у фаворитки Сердюкова без финансовой поддержки ее подруги Егоровой.
Егорову заподозрили в аферах еще осенью прошлого года, когда расследования масштабного уголовного дела «Оборонсервиса» только начиналось. Но допросить финансиста было непросто: по адресу официальной регистрации в Москве она не проживала, а на телефонные звонки не отвечала. Объявить Егорову в федеральный розыск тоже не представлялось возможным из-за отсутствия у нее процессуального статуса по делу, а предъявить ей обвинение можно было только после допроса. В итоге удалось установить, что все это время женщина пряталась в подмосковном доме своих родственников.
Пришлось следователям самим навестить Егорову в ее добровольном заточении. Вечером в минувший четверг сотрудники главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР) прибыли в подмосковный домишко, где допросили и обыскали коммерсантку.
К визиту непрошенных гостей Ирина Егорова была готова - уже через несколько минут после приезда следователей появился и ее адвокат, с которым, по всей видимости, позиция свидетеля была заранее согласована: на вопросы следователей не отвечать, ссылаясь на ст. 51 Конституции России. Во время обыска в доме были обнаружены подозрительные финансовые документы. Ранее против Егоровой свидетельствовали другие фигуранты уголовного дела «Оборонсервиса». Все это дало следователям основания заподозрить ее в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и задержать.
В минувшую пятницу, по информации «Коммерсанта», судом было рассмотрено ходатайство представителя ГВСУ СКР об аресте Ирины Егоровой на два месяца — до 8 июня. Ее адвокат просил суд ограничиться хотя бы домашним арестом.
Егорова была близкой подругой предполагаемых организаторов мошеннических сделок с недвижимостью Минобороны — экс-начальника департамента имущественных отношений Евгении Васильевой и бывшего гендиректора центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой. Подружки тоже обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Заключив сделку со следствием, Сметанова находится под подпиской о невыезде, а не признавшая свою вину Васильева — под домашним арестом.
По мнению, следствия, Егорова не состояла в числе организаторов афер, но играла в махинациях ключевую роль. Она была своего рода банкиром всей военно-коммерческой группировки. Коммерсантка открыла на свое имя четыре фиктивные фирмы, которые выступали посредниками при продаже имущества Минобороны. Установив заниженную цену на тот или иной объект военной недвижимости, Евгения Васильева и Екатерина Сметанова организовывали торги так умело, что покупателем становилась фирма их сподвижницы Егоровой. После чего недвижимость перепродавалось добросовестному покупателю уже по рыночной цене, а полученная разница делилась между всеми участниками преступной схемы.
И хотя Егорова преуспела в этом деле, основным ее бизнесом была все же обналичка нажитых на сомнительных военно-коммерческих сделках капиталов. Следствие полагает, что теневая прибыль переводилась из структур «Оборонсервиса» в фирмы Егоровой под предлогом оказания фиктивных работ, выполнение которых проверить практически невозможно: социологических опросов и маркетинговых исследований, аудиторских или консультативных услуг. Только в прошлом году в структуры «банкирши», по официальным данным СКР, было выведено и обналичено около 100 млн руб. Позже эти средства были переданы в «общак» преступной группы. А там уже решалось каждому - по способностям или каждому - по труду.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще
Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Ушел из жизни режиссер Александр Митта

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
