Россия делает всё возможное для выполнения своих обязательств, взятых в рамках Совета Европы. Об этом заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко в Санкт-Петербурге на международной парламентской конференции "Роль парламентских организаций в построении Европы без разделительных линий".
По ее словам, отдельные трудности, связанные, например, с ратификацией протокола № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека, не меняют общей картины и имеют сугубо объективные причины.
Но вместе с тем, в российско-европейских взаимоотношениях в настоящее время имеется ряд настораживающих моментов. В частности, дискуссии и атмосфера вокруг обсуждения доклада ПАСЕ о выполнении Россией взятых перед Советом Европы обязательств, состоявшаяся в октябре прошлого года в Страсбурге, надуманные претензии и упреки в адрес нашей страны отчетливо напомнили времена "холодной войны".
"Со стороны некоторых наших партнеров явно просматривалось стремление использовать идеологические стереотипы для оказания политического давления на Россию",- отметила Валентина Матвиенко.
"Дискуссия показала, что разделительные линии в современной Европе, к великому сожалению, еще сохраняются. И проходят они, прежде всего, в сознании некоторых европейских парламентариев и политиков",- отметила спикер Совета Федерации России.
"Поразительную живучесть проявляют стереотипы "холодной войны", выражающиеся в демонизации партнеров и поиске геополитического противника на востоке континента, в попытках опять навязать в сфере военной безопасности "удобную" схему "свой-чужой", оправдывающую, в частности, контрпродуктивную политику расширения НАТО, создание так называемой европейской ПРО.
Еще одной разделительной линией становится инициатива ЕС "Восточное партнерство", в рамках которой Брюссель все жестче ставит искусственную дилемму фокусным государствам - якобы "либо процветание и развитие" в рамках соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, либо отторжение от Западной Европы и регресс в Таможенном союзе с Россией",- добавила она.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 13
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 12