Сегодня в Минске состоялось совместное заседание коллегий Министерств обороны Белоруссии и России, сообщили журналистам в пресс-службе белорусского военного ведомства.
В сообщении, в частности, отмечается, что проведение совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации стало очередным этапом решения вопросов по созданию новых и совершенствованию уже действующих систем обеспечения безопасности в военной сфере. В ходе заседания, в частности, были скорректированы позиции по ряду вопросов, касающихся функционирования региональной группировки войск, военно-научного сотрудничества, топогеодезического обеспечения вооруженных сил и совместной деятельности в области радиационной, химической и биологической защиты.
По всем рассмотренным вопросам совместной Коллегией были приняты согласованные решения.
Так, участниками заседания был рассмотрен ход реализации второго этапа создания и развития объединённой системы радиоэлектронной борьбы, в рамках которого в текущем году будут введены в действие Программа боевой подготовки воинских частей и подразделений, а также Система подготовки органов управления и войск к радиоэлектронной борьбе в составе региональной группировки.
На заседании были подведены итоги выполнения в 2012 году Комплексной программы межведомственного военно-научного сотрудничества на 2011 - 2015 годы и определены перспективы на оставшийся период её действия.
В рамках рассмотрения данного вопроса стороны отметили важность начатой работы по формированию Концепции программы фундаментальных и поисковых исследований в сфере обеспечения военной безопасности Союзного государства, реализация которой позволит объединить научный потенциал национальных академий наук, военных научных организаций для обеспечения поступательного строительства и развития вооруженных сил двух государств, в том числе для создания перспективного вооружения и военной техники в интересах региональной группировки войск.
Участники заседания одобрили проект Соглашения о взаимном предоставлении геопространственной информации между вооруженными силами Беларуси и России и приняли решение о проведении процедуры его внутригосударственного согласования.
Был одобрен проект Соглашения и достигнута договорённость провести процедуру его внутригосударственного согласования для дальнейшей подготовки к подписанию.
Реализация данного Соглашения позволит:
своевременно и качественно осуществлять топогеодезическое и навигационное обеспечение мероприятий оперативной и боевой подготовки региональной группировки войск;
объединить усилия навигационно-топографических воинских частей по созданию геопространственной информации беспрепятственному обмену ею.
Еще одним вопросом повестки заседания совместной Коллегии стала оценка совместной деятельности в области радиационной, химической и биологической защиты.
Своевременное выявление изменений в радиационной, химической и биологической обстановке, оперативное информирование органов государственного и военного управления об этих изменениях, оповещение об угрозе или заражении являются важными факторами предупреждения или снижения последствий негативного воздействия на войска и население.
В этой связи стороны договорились разработать Соглашение о взаимодействии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации в области контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, которое в дальнейшем позволит:
осуществить интегрирование национальных систем выявления и оценки обстановки в Региональную систему, обеспечить единые подходы к информационной расчётной и технической составляющей;
сформировать и вести базу данных по опасным объектам, находящихся на территории Союзного государства.
Заседание совместной Коллегии прошло в обстановке полного взаимопонимания. Главы военных ведомств выразили уверенность, что выполнение принятых решений позволит вывести военное и военно-техническое сотрудничество между нашими государствами на новый качественный уровень.
Важнейшими составляющими элементами взаимоотношений Беларуси и России являются развитие двусторонних отношений в сфере обеспечения военной безопасности Союзного государства, создание общего оборонного пространства, поддержание мира и стабильности в Восточноевропейском регионе.
Коллективная оборона Беларуси и России - это не только надежный и крепкий щит белорусско-российских отношений, но и важный элемент коллективной безопасности ОДКБ на западном направлении.
За годы двустороннего сотрудничества достигнуты значительные результаты.
В первую очередь это развитие и совершенствование региональной группировки войск. Создаются объединенные военные системы в области связи, радиоэлектронной борьбы, тылового и технического обеспечения, совершенствуется материальная база объектов военной инфраструктуры. Совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки различного уровня позволяют на практике проверять боеготовность региональной группировки войск.
Важным элементом укрепления оборонного потенциала Союзного государства является создание и функционирование Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации. Активно развивается военно-техническое сотрудничество и сотрудничество в области военного образования.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла
Под колпаком будем все

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности
Яд и противоядие

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

России грозит «отрицательный рост»?

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
