Сегодня в Минске состоялось совместное заседание коллегий Министерств обороны Белоруссии и России, сообщили журналистам в пресс-службе белорусского военного ведомства.
В сообщении, в частности, отмечается, что проведение совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации стало очередным этапом решения вопросов по созданию новых и совершенствованию уже действующих систем обеспечения безопасности в военной сфере. В ходе заседания, в частности, были скорректированы позиции по ряду вопросов, касающихся функционирования региональной группировки войск, военно-научного сотрудничества, топогеодезического обеспечения вооруженных сил и совместной деятельности в области радиационной, химической и биологической защиты.
По всем рассмотренным вопросам совместной Коллегией были приняты согласованные решения.
Так, участниками заседания был рассмотрен ход реализации второго этапа создания и развития объединённой системы радиоэлектронной борьбы, в рамках которого в текущем году будут введены в действие Программа боевой подготовки воинских частей и подразделений, а также Система подготовки органов управления и войск к радиоэлектронной борьбе в составе региональной группировки.
На заседании были подведены итоги выполнения в 2012 году Комплексной программы межведомственного военно-научного сотрудничества на 2011 - 2015 годы и определены перспективы на оставшийся период её действия.
В рамках рассмотрения данного вопроса стороны отметили важность начатой работы по формированию Концепции программы фундаментальных и поисковых исследований в сфере обеспечения военной безопасности Союзного государства, реализация которой позволит объединить научный потенциал национальных академий наук, военных научных организаций для обеспечения поступательного строительства и развития вооруженных сил двух государств, в том числе для создания перспективного вооружения и военной техники в интересах региональной группировки войск.
Участники заседания одобрили проект Соглашения о взаимном предоставлении геопространственной информации между вооруженными силами Беларуси и России и приняли решение о проведении процедуры его внутригосударственного согласования.
Был одобрен проект Соглашения и достигнута договорённость провести процедуру его внутригосударственного согласования для дальнейшей подготовки к подписанию.
Реализация данного Соглашения позволит:
своевременно и качественно осуществлять топогеодезическое и навигационное обеспечение мероприятий оперативной и боевой подготовки региональной группировки войск;
объединить усилия навигационно-топографических воинских частей по созданию геопространственной информации беспрепятственному обмену ею.
Еще одним вопросом повестки заседания совместной Коллегии стала оценка совместной деятельности в области радиационной, химической и биологической защиты.
Своевременное выявление изменений в радиационной, химической и биологической обстановке, оперативное информирование органов государственного и военного управления об этих изменениях, оповещение об угрозе или заражении являются важными факторами предупреждения или снижения последствий негативного воздействия на войска и население.
В этой связи стороны договорились разработать Соглашение о взаимодействии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации в области контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, которое в дальнейшем позволит:
осуществить интегрирование национальных систем выявления и оценки обстановки в Региональную систему, обеспечить единые подходы к информационной расчётной и технической составляющей;
сформировать и вести базу данных по опасным объектам, находящихся на территории Союзного государства.
Заседание совместной Коллегии прошло в обстановке полного взаимопонимания. Главы военных ведомств выразили уверенность, что выполнение принятых решений позволит вывести военное и военно-техническое сотрудничество между нашими государствами на новый качественный уровень.
Важнейшими составляющими элементами взаимоотношений Беларуси и России являются развитие двусторонних отношений в сфере обеспечения военной безопасности Союзного государства, создание общего оборонного пространства, поддержание мира и стабильности в Восточноевропейском регионе.
Коллективная оборона Беларуси и России - это не только надежный и крепкий щит белорусско-российских отношений, но и важный элемент коллективной безопасности ОДКБ на западном направлении.
За годы двустороннего сотрудничества достигнуты значительные результаты.
В первую очередь это развитие и совершенствование региональной группировки войск. Создаются объединенные военные системы в области связи, радиоэлектронной борьбы, тылового и технического обеспечения, совершенствуется материальная база объектов военной инфраструктуры. Совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки различного уровня позволяют на практике проверять боеготовность региональной группировки войск.
Важным элементом укрепления оборонного потенциала Союзного государства является создание и функционирование Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации. Активно развивается военно-техническое сотрудничество и сотрудничество в области военного образования.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
