Глава Минюста Александр Коновалов специально встретился с сотрудниками ФСИН, попавшим в «список Магнитского», чтобы поддержать их. Министр посоветовал им спокойно продолжать работать, заверив, что к ним нет никаких претензий.
Министр юстиции Александр Коновалов заявил, что попадание в «список Магнитского» двух офицеров ФСИН «для нас с вами является юридически безразличным фактом». Он посоветовал полковнику Ивану Прокопенко и подполковнику Дмитрию Комнову спокойно продолжать работать, заверив, что никаких претензий к ним нет.
Дмитрий Комнов сказал, что не считает себя виновным в смерти юриста Сергея Магнитского: «Я считаю себя патриотом своей Родины, и поэтому решение американских властей внести меня в «список Магнитского» не считаю для себя, для своей семьи неудобным — в связи с тем, что никогда не собирался посещать эту страну. Ни я, ни моя семья».
Совет судей Москвы, проанализировав «дело Магнитского» и поднаготную связанных с ним судей, пришел к выводу, что принятие в США санкций в их отношении «к правосудию не имеет ровным счетом никакого отношения», отмечает РИА «Новости».
Зампред Мосгорсуда Галина Агафонова увидела в этом деле «политические подоплеки». «Мы, как все единое судейское сообщество, поддерживаем своих коллег и считаем, что они абсолютно правы и все мы правы... Мы как работали, так и будем работать в соответствии с требованиями закона, и отправлять правосудие именем Российской Федерации», — заявила судья.
Глава МВД Владимир Колокольцев выступил с аналогичным обращением к следователю по особо важным делам следственного департамента МВД Олегу Сильченко и экс-замначальника СК при МВД Наталье Виноградовой, тоже угодившим в американский «черный список».
Все эти заявления дружным хором прозвучали после «прямой линии» с президентом, где глава государства назвала акцию США имперскими замашками, что де злополучный «список Магнитского» был составлен «просто для того чтобы жабры раздуть». До этого судейское сообщество хранило громкое молчание, хотя о поименном списке, обнародованном американской стороной было известно значительно раньше.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале
Бастрыкин сообщил о трех терактах в Брянской и Курской областях, организованных украинскими спецслужбами

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
