Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Тозик 24 апреля провел расширенное заседание межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака при Совете Министров.
Как сообщили в пресс-службе правительства Белоруссии, на мероприятии рассмотрены основные направления по усилению противодействия потребления населением наркотических, токсических и психотропных веществ и выработанные МВД предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в этой сфере.
Принимаемые в Белоруссии меры по предупреждению и профилактике наркомании позволяют сдерживать ее распространение на уровне более низком, чем в соседних государствах.
Основные усилия органов внутренних дел Республики Беларусь направлены на поддержание функционирования полномасштабной системы эффективного противодействия распространению наркобизнеса.
Деятельность подразделений по наркоконтролю сконцентрирована прежде всего на выявлении и пресечении каналов поставки наркотиков в республику и их транзита по территории страны, ликвидации подпольных нарколабораторий и помещений, специально приспособленных для выращивания наркосодержащих растений, формировании антинаркотической законодательной базы. Кроме того, значительные усилия сотрудников направлены на организацию мероприятий по уничтожению дикорастущего сырья для изготовления наркотиков.
В 2012 году органами внутренних дел изъято 294 кг наркотических средств и более 11 кг психотропных веществ. В 1 квартале текущего года, соответственно, почти 29 кг и 3 кг.
По результатам работы межведомственным советом в целом одобрен подготовленный МВД с участием заинтересованных проект Декрета Президента Республики Беларусь, предусматривающий введение государственного регулирования реализации семян мака, а также административную ответственность за их незаконный оборот.
Участники заседания также обсудили подготовленный Минздравом проект Закона Республики Беларусь ”О защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма“.
Признано целесообразным включение указанного законопроекта в план подготовки законопроектов на 2014 год.
Принятие Закона Республики Беларусь ”О защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма“ позволит имплементировать положения Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в законодательство Республики Беларусь, реализацию конституционных прав граждан, унифицировать подходы законодательного регулирования с Российской Федерацией и Украиной, где уже приняты аналогичные законы.
Кроме того, данный шаг приблизит страну к предлагаемой в европейском регионе ВОЗ глобальной цели 30%-го относительного снижения текущей распространенности курения табака среди взрослых в возрасте 15 лет и старше к 2025 году, с использованием уровня 2012 года в качестве исходного.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

ЦИК Боснии и Герцеговины аннулировал мандат главы Республики Сербской

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Слухи, скандалы, сплетни
Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
