СИЗО "Матросская тишина", откуда накануне сбежал заключенный Олег Топалов, ждет ведомственная проверка. Уже возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Беглец доказал, что в тюрьму попасть легко, но и выбраться из нее тоже не сложно.
Арестант смог сбежать с помощью обычной столовой ложки и веревки из простыней. А мог и с помощью кого-то из сотрудников изолятора.
По официальной версии, Топалов сбежал через вентиляционную шахту, предварительно проделав дыру в потолке, которую проковырял обычной столовой ложкой. Выбравшись на крышу здания, он спрыгнул на внешнее ограждение, оттуда на землю, а затем через трамвайное депо выбрался свободу. Высокие стены, колючая проволока, решетки на окнах – не преграда для 32-летнего уроженца Сочи, подозреваемого в жестоком убийстве и незаконном обороте оружия и наркотиков.
В Федеральной службе исполнения наказаний России предупреждают, что беглец опасен. Об этом говорят и статьи, по которым он дожидался суда. К тому же арестант страдал психическим расстройством. Почему же тогда, зная склонность своего подопечного к побегу, в отношении него не были предприняты усиленные меры безопасности? На этот вопрос журналистам, пришедшим сегодня к стенам изолятора, никто не ответил, - передают Вести.Ru.
Одна из самых известных тюрем России оказалась не такой уж и неприступной, хотя побег из казенного дома — событие всегда неординарное. Подобные ЧП не часты, их можно пересчитать по пальцам.
Пожалуй, самый громкий побег из "Матросской тишины" был совершен 5 июля 1995 года, когда под покровом ночи с использованием альпинистского снаряжения из СИЗО ушел Александр Солоник по прозвищу "Македонский". Один из штатных киллеров Ореховской группировки обвинялся в многочисленных убийствах.
Следующим, решившимся на побег из СИЗО в марте 2003 года, был Алексей Дюльгер. Через два года, в феврале 2005-го, «Матросскую тишину» покинул Икрам Нарбутаев. И вот новый побег.
Опасного преступника разыскивает весь личный состав московской полиции. Стражи порядка призывают всех, кому что-либо известно о местонахождении Олега Топалова, немедленно обратиться в полицию: (499) 747-44-09, 8-915-066-85-20, (495) 450-25-47, (499) 159-97-22, (495) 450-53-83, (495) 955-57-42. ФСИН опубликовала фотографии рецидивиста.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет