Россияне, согласно опросам социологов, полагают, что все плохо – на первом месте по ужасности стоит ЖКХ, за ним следуют низкий уровень жизни населения и инфляция с коррупцией. Социологи не предлагают им и выхода из тупика.
Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, основной проблемой жизни 64% участников опроса полагают ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на втором месте стоит низкий уровень жизни населения, который считают недопустимым 49% опрошенных, за ними следуют инфляция, коррупция (по 44%) и недостаточно качественная медицина (42%), 38% опрошенных считают бедой алкоголизм, 34% - безработицу и 31% - наркоманию. Россиян все больше тревожат проблемы молодежи, морали и нравственности, за последний год россияне стали видеть вокруг себя в полтора раза больше несчастных людей.
Однако при этом выхода из создавшегося угнетающего тупика, согласно социологическим опросам аналитического центра Юрия Левады, россияне не видят по-прежнему, рассчитывая, как и встарь, не на себя, а на государство. Уровень поддержки оппозиции, по версии Центра, по-прежнему находится на уровне статистической погрешности – так, никому из оппозиционных лидеров не доверяет уже 65% граждан, Алексею Навальному год назад доверял 1% респондентов, теперь — 1,5%.
Опрос об отношении к общественным организациям показал, что самыми известными из НКО стали в последнее время «Комитет солдатских матерей», о ней знают 29% и что-то слышали 53%, а также фонд Евгения Ройзмана «Город без наркотиков»: о нем знают 8 и что-то слышали 38% россиян. Даже о деятельности Президентского совета по правам человека ничего не слышали 62% респондентов, хорошо осведомлены лишь 6%, 32% опрошенных «что-то слышали» о его деятельности, пишет РБК.
Результаты опроса социологов вызывают недоумение – ведь Аргументы.ру провел и собственный опрос, вопрос которого звучал так: «Что вы думаете о Навальном, как о кандидате в президенты?». Опрос, участие в котором приняли не 1500 респондентов, как обычно это бывает в социологических исследованиях, а почти 5000 человек, показал, что 73% готовы были бы проголосовать за Навального, 5% все-таки уверены, что его посадят, и только 22% не проголосуют за оппозиционера ни при каких условиях. Да, конечно, можно возразить, что в опросах на сайтах участвуют активные, молодые граждане, пользующиеся интернетом, это далеко не все население страны – так ведь именно за молодыми и активными будущее, именно они стоят у истоков изменений, создания гражданского общества, это они выходят в защиту лесов и памятников архитектуры, спасают Крымск, протестуют против несправедливости.
Такое положение совершенно естественно – о некоммерческих организациях и оппозиционных и гражданских течениях знают в основном пользователи Интернета, а в телевизор эти стороны жизни просто не попадают - показательно, что элитой, по мнению ВЦИОМ, большинство россиян якобы считают Филиппа Киркорова, Андрея Малахова, Владимира Путина и патриарха Кирилла. Тот, кто смотрит бездумно телевизор с кружкой пива, никогда не будет вообще ничьей опорой – ни власти, ни оппозиции, он озабочен лишь собственным физическим выживанием и ничем больше.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Россия закрывает генконсульство ФРГ в Петербурге и все центры имени Гете
Песков допустил возобновление трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта
В Воронеже и Перми при атаке БПЛА повреждены жилые дома, в Чувашии - вышка сотовой связи
Замначальника подмосковной полиции и топ-менеджеров сети заправок "Трасса" задержали по делу о хищении топлива
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Не смешно!..
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Слухи, скандалы, сплетни
Марк Горобец расстался с молодой супругой?
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин поручил создать комиссию по применению ограничений против релокантов
Кушнер высказался за возвращение к трехстороннему формату переговоров по Украине
По первому автомобильному мосту между РФ и КНДР запустили движение
Не смешно!..