Позиции Москвы в Ираке заметно усиливаются. В результаты майского визита 2013 г. в Россию представителей иракского правительства российские энергетические компании укрепили своё влияние в этой стране. Об этом свидетельствует уже одно то, что именно с их помощью Багдад запускает в России образовательную программу по подготовке иракских студентов-нефтяников.
В результате шансы российских компаний «Зарубежнефть» и «Лукойл» получить тендер для работы на нефтяном месторождении «Насирия» (извлекаемые запасы составляют четыре миллиарда баррелей) и созданию нефтеперерабатывающего предприятия мощностью 108 млн баррелей в год заметно повышаются. Скорее всего, иракские власти предоставят этот проект консорциуму иностранных компаний, в котором «Лукойл» может получить особенно крупную долю и смело претендовать на роль оператора проекта.
Особенно важное значение получение доли в этом проекте имеет для «Зарубежнефти», потерявшей иракский рынок еще в 2002 г. в результате разногласий с Саддамом Хусейном.
«Лукойл», реализующий в Ираке два крупных проекта через дочернюю компанию «Лукойл Оверсиз» («Западная Курна-2» и нефтяной Блок-10), должен заметно укрепить свои позиции в этой стране.
Его авторитет заметно вырос после передачи ему доли компании Statoil (Норвегия, 18,75%), которая отказалась от работы на проекте «Западная Курна – 2». Причём инвестиции российской бизнес-структуры только в его освоение могут составить к 2015 г. до 30 миллиардов долларов.
Руководство «Лукойла» ожидает, что запущенное в эксплуатацию в начале 2014 г. месторождение в результате будет давать с 2017 г. ежемесячно 8 млн т нефти, а чистая выручка компании в месяц превысит 200 млн долларов.
Еще один проект (разведку и разработка нефтяного Блока- 10) эта компания получила в мае 2012 г. (имеет долю в 60%).
Во многом этот успех связан с личной активностью руководства российских бизнес-структур, представители которых в последнее время неоднократно лично встречались с ключевыми иракскими фигурами, включая самого премьер-министра Нури аль-Малики.
Еще одна из причин подобного успеха заключается в том, что работающие в Ираке российские компании привлекают Багдад экологичностью своих проектов. Они же содействуют официальным властям страны в решении социальных проблем, по строительству, ремонту и модернизации медицинских, спортивных и образовательных объектов, поддержкой малого бизнеса этой страны и усиливают свою роль в подготовке специалистов иракской нефтяной отрасли.
Важно, что изначально российским бизнес-структурам необходимо было закрепиться в этой стране даже на казалось бы, самых непривлекательных условиях работы. Ещё одной мотивацией в данном случае послужила не материальная выгода, а стремление показать мировому нефтедобывающему сообществу свой потенциал для осуществления производства в проблемных с точки зрения безопасности странах.
Теперь же стремление российских компаний усилить свои позиции в Ираке во многом объясняется появлением «Прогноза по энергетическому сектору Ирака» 2012 г., сделанным Международным энергетическим агентством, в котором сообщалось, что к 2020 г. эта страна увеличит добычу нефти более чем в два раза. К 2030 г. она должна выйти на второе место в мире по объемам нефтяного экспорта, обойдя по этому показателю Россию. Попытка перехватить энергетические контракты у потенциальных конкурентов является в данном случае способом минимизировать издержки от вероятного снижения мировых цен на нефть.
Примечательно, что в 2012 г. российские компании совершили в Ираке настоящий прорыв и по итогам 2012-13 гг. выиграли половину из объявленных Багдадом тендеров. Сейчас в работах на нефтяных месторождений страны кроме «Лукойла» (речь идет о «Лукойл Оверсиз», его дочерней структуре) заняты «Газпромнефть» («дочка» «Газпрома»), а также «Башнефть».
Не менее показательными были и успехи «Башнефти», ставшей в 2012 г. оператором при разработке нефтяных месторождений Блока 12. По предварительным оценкам, извлекаемые ресурсы этого участка могут составить до 300 млн тонн «черного золота».
«Газпромнефть» также участвует в работах на проекте «Бадра» (запасы этого нефтяного месторождения составляют 3 млрд баррелей), имея статус оператора и долю в 30%. Начало добычи на месторождении запланировано на второе полугодие 2013 г.
Еще более значимым для «Газпромнефти» стали её заявки на освоение месторождений в северном Ираке. Помимо освоения «Бадры», она имеет долю 40-80% по трем нефтяным проектам в иракском Курдистане, общие запасы нефти на которых составляют пять миллиардов баррелей и которые планируется запустить в эксплуатацию к 2015 г.
В ноябре 2012 г. Багдад потребовал российскую компанию отказаться от участия в проекте по освоению «Бадры», если она продолжит работать в курдской автономии, но пока ему удается лавировать между Барзани и аль-Малики. Это происходит, несмотря на негативный опыт американского концерна ExxonMobil, который не был допущен к торгам 2012 г. из-за своего участия в проектах на территории иракского Курдистана.
Следует особо заметить, что компании из России добились целого ряда других привилегий по сравнению с иностранными конкурентами (в том числе увеличения вознаграждения с пяти до шести долларов за баррель и расширения временных рамок эксплуатации объектов с 20 до 25 лет). Примечательно, что в случае с «Башнефтью» Багдад отказался от своей уже привычной схемы работы с иностранными компаниями, при которой не менее 25% участия в проекте освоения месторождений принадлежит иракской государственной компании. «Башнефть» получила долю в 100% с правом самостоятельно формировать консорциум для освоения Блока 12.
Не случайно и то, что Москва, воспользовавшись этими успехами, в конце прошлого года договорилась с Ираком о реализации крупнейшего за последнюю четверть века контракта по военно-техническому сотрудничеству на общую сумму 4.3 млрд долларов.
Эти успехи могут представлять интерес и для других российских компаний, например, РЖД. Ведь амбициозные планы иракского руководства превратить свою страну в главную мировую энергетическую державу, в том числе за счет масштабного запуска в эксплуатацию газовых месторождений, заставят официальный Багдад задуматься и о серьезной модернизации своей инфраструктуры, включая железнодорожную сеть страны.
И в скором времени список компаний из России, активно осваивающих местные рынки, может заметно расшириться. Речь, в первую очередь, идет о «Роснефти», которая планирует впервые начать работу в Ираке. Это следовало из целого ряда сигналов, полученных в апреле этого года, в том числе после переговоров её президента Игоря Сечина с иракским премьер-министром Нури альМалики.
В результате прогнозы, согласно которым России «после американцев в Ираке делать нечего», не оправдались. Это обусловлено не только недавним уходом из Ирака американских войск, но и с тем, что западные энергетические компании заметно переориентировались на участие в соответствующих проектах на территории автономного Иракского Курдистана, предлагающего более выгодные условия работы, чем режим аль-Малики. В отличие от Багдада, предоставляющего иностранным компаниям вознаграждение в размере пяти долларов за добытый баррель нефти, Эрбиль работает с зарубежными подрядчиками на условиях долевого права на добытое сырье. Кроме того, в иракском Курдистане недавно были обнаружены новые серьезные месторождения нефти.
В любом случае, говорить об утрате влияния на процессы в Ираке американского Белого дома не приходится. Пока США закрывают глаза на действия конкурентов, но в случае необходимости они способны оперативно напомнить правила игры. В настоящий момент в этой стране размещены тысячи бойцов ЧВК и сотрудников американских спецслужб, формально числящихся в штате Госдепа), которые при необходимости могут заставить аль-Малики стать более внимательным к американским интересам.
Между тем, битва за иракские нефть и газ ещё не окончена. Москве следует понимать, что по мере дальнейшего продвижения её интересов в Ираке она столкнётся со всё более возрастающим сопротивлением со стороны ряда арабских монархий Персидского залива, особенно Саудовской Аравии и Катара, которым крайне невыгодно усиление позиций России в регионе. Не случайно, что соглашение по ВТС, заключенное в 2012 г., едва не сорвали иракские радикалы-сунниты, находящиеся в тесной связи со спецслужбами этих стран, которые для срыва российских планов готовы пойти очень далеко.
Между тем, Россия может столкнуться и с другой опасностью: правовые риски для работы иностранных компаний в этой стране по-прежнему велики, ведь Багдад до сих пор не принял закон об углеводородах, который бы гарантировал сохранность инвестиций из других стран. По этой причине Москва в любой момент может лишиться выгодных контрактов, потеряв при этом вложенные миллиарды долларов инвестиций.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Набиуллина выступила против "экспериментов" со ставкой при высокой инфляции - снижать не время
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Наши публикации
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижегородской области при атаке БПЛА повреждено предприятие, погиб человек
Костин: в РФ слишком увлеклись словом "суверенитет"
Бывший президент России Дмитрий Медведев будет присутствовать на похоронах Али Хаменеи в Иране
Верховный суд РФ после "дела Долиной" утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем