Счетная палата, коршуном налетевшая на фонд «Сколково» в связи с последними веяниями начальственных ветров, выявила нарушения с грантами – оказывается, фонд на имел права выдавать гранты и заключать контракт с MIT.
Право на гранты и контракты с иностранным партнером в лице Массачусетского технологического института не было прописано в уставе фонда и в законе о фонде, не предусмотрены гранты и соглашением о бюджетных субсидиях, то есть гранты соответствуют цели проекта, но не законам, рассказал газете «Ведомости» аудитор счетной палаты Сергей Рябухин.
Рябухин считает, что причина многих нарушений — недостатки закона о «Сколково», устава и документов фонда. Уже с 25 апреля фонд должен был начать проводить экспертизу всех проектов, но так и не утвердил ее порядок; в положении об инвестиционном и грантовом комитетах не было требований к участникам, порядку подачи заявок и их рассмотрению, что не помешало фонду выдать 102 гранта на 5,8 миллиарда рублей.
Президент «Сколково» Виктор Вексельберг покорно признает все претензии к фонду, изо всех сил стараясь доказать лояльность и не ссориться с сильными мира российского, которым разонравились инновации. Представитель фонда заверил газету, что фонд активно работает с Минэкономразвития, администрацией президента и Госдумой, чтобы поправить закон.
Показательно, что Минэкономразвития проверяло полгода назад, есть ли пробелы в законе о «Сколково», но не нашло критически важных, сказал замминистра экономического развития Олег Фомичев, а Зампред правительства Аркадий Дворкович, курирующий фонд от правительства и куратор «Сколково» от Кремля Андрей Фурсенко отказались от комментариев.
Грант от «Сколково» получил и Массачусетский технологический - решение о гранте MIT принимало правительство, а администрация президента писала правительству, что грант выдавать можно, дорабатывать законопроект для этого не нужно, сообщил бывший менеджер фонда. Американцев предупреждали, что проект со «Сколково» рискованный, рассказал бывший сотрудник: «Но слишком много денег было в проекте, решили — игра стоит свеч». Захочет ли еще кто-нибудь вкладываться в инновации в России?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру