На днях в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь состоялось заседание Коллегии по вопросам практической реализации принципа «Две службы на границе», рассказали в пресс-службе Государственного таможенного комитета Белоруссии.
Коллегией отмечено, что ГТК Республики Беларусь последовательно проводит работу, направленную на выполнение поручения Главы государства о сокращении контрольных органов в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.
Первым этапом реализации данного принципа стало принятие постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2013г. № 309 «О совершенствовании порядка пропуска физических лиц, транспортных средств и товаров через Государственную границу Республики Беларусь», в соответствии с которым с 1 мая 2013 года ГТК Республики Беларусь переданы в оперативное подчинение транспортная инспекция, ветеринарная, фитосанитарная и санитарно-карантинная службы, расположенные в пунктах пропуска, в части:
организации взаимодействия государственных контрольных органов при пропуске через Государственную границу Республики Беларусь транспортных средств и товаров;
определения мест представления документов, необходимых для осуществления автомобильного (транспортного), ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля, и мест совершения указанных видов контроля;
координации работ по информационно-техническому обеспечению деятельности государственных контрольных органов.
Таможнями уже выполнен ряд мероприятий:
• организовано участие должностных лиц государственных контрольных органов, переданных в оперативное подчинение, в ежедневных инструктажах (для координации деятельности при контроле товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу);
• проведена регламентация времени проведения контрольных операций в отношении грузовых автомобильных транспортных средств;
• для всех служб установлено единое время начала работы смен; • проведена оптимизация мест осуществления контрольных функций и мест предоставления документов.
Государственный таможенный комитет Республики Беларусь считает возможным приступить (с 1 января 2014 года) к выполнению таможенными органами в полном объеме функций транспортного контроля, а также документарного ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля в автодорожных пунктах пропуска.
Коллегией было отмечено, что уже подписаны совместные планы действий с Министерством транспорта и Министерством здравоохранения Республики Беларусь, в соответствии с которыми с 1 января 2014 года таможенным органам будут переданы функции транспортного контроля и документарного санитарно-карантинного контроля в автодорожных пунктах пропуска.
Также проводятся интенсивные консультации с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по согласованию Плана мероприятий по передаче функций документарного ветеринарного и фитосанитарного контроля таможенным органам.
При этом, в соответствующих помещениях пункта пропуска будет находиться необходимое количество должностных лиц Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия для осуществления физического ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля товаров, проведения экспертиз, а также оказания при необходимости помощи сотрудникам таможни при проведении ими документарного контроля.
Преимущества внедрения принципа «Две службы на границе» очевидны: повышение управляемости процессами контроля на границе и эффективности такого контроля, сокращение времени на осуществление контрольных операций в пункте пропуска и ускорение пересечения границы.
По итогам заседания Коллегии были приняты решения, направленные на дальнейшую практическую реализацию принципа «Две службы на границе».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел
Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Слухи, скандалы, сплетни
Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
