На днях в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь состоялось заседание Коллегии по вопросам практической реализации принципа «Две службы на границе», рассказали в пресс-службе Государственного таможенного комитета Белоруссии.
Коллегией отмечено, что ГТК Республики Беларусь последовательно проводит работу, направленную на выполнение поручения Главы государства о сокращении контрольных органов в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.
Первым этапом реализации данного принципа стало принятие постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2013г. № 309 «О совершенствовании порядка пропуска физических лиц, транспортных средств и товаров через Государственную границу Республики Беларусь», в соответствии с которым с 1 мая 2013 года ГТК Республики Беларусь переданы в оперативное подчинение транспортная инспекция, ветеринарная, фитосанитарная и санитарно-карантинная службы, расположенные в пунктах пропуска, в части:
организации взаимодействия государственных контрольных органов при пропуске через Государственную границу Республики Беларусь транспортных средств и товаров;
определения мест представления документов, необходимых для осуществления автомобильного (транспортного), ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля, и мест совершения указанных видов контроля;
координации работ по информационно-техническому обеспечению деятельности государственных контрольных органов.
Таможнями уже выполнен ряд мероприятий:
• организовано участие должностных лиц государственных контрольных органов, переданных в оперативное подчинение, в ежедневных инструктажах (для координации деятельности при контроле товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу);
• проведена регламентация времени проведения контрольных операций в отношении грузовых автомобильных транспортных средств;
• для всех служб установлено единое время начала работы смен; • проведена оптимизация мест осуществления контрольных функций и мест предоставления документов.
Государственный таможенный комитет Республики Беларусь считает возможным приступить (с 1 января 2014 года) к выполнению таможенными органами в полном объеме функций транспортного контроля, а также документарного ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля в автодорожных пунктах пропуска.
Коллегией было отмечено, что уже подписаны совместные планы действий с Министерством транспорта и Министерством здравоохранения Республики Беларусь, в соответствии с которыми с 1 января 2014 года таможенным органам будут переданы функции транспортного контроля и документарного санитарно-карантинного контроля в автодорожных пунктах пропуска.
Также проводятся интенсивные консультации с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по согласованию Плана мероприятий по передаче функций документарного ветеринарного и фитосанитарного контроля таможенным органам.
При этом, в соответствующих помещениях пункта пропуска будет находиться необходимое количество должностных лиц Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия для осуществления физического ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля товаров, проведения экспертиз, а также оказания при необходимости помощи сотрудникам таможни при проведении ими документарного контроля.
Преимущества внедрения принципа «Две службы на границе» очевидны: повышение управляемости процессами контроля на границе и эффективности такого контроля, сокращение времени на осуществление контрольных операций в пункте пропуска и ускорение пересечения границы.
По итогам заседания Коллегии были приняты решения, направленные на дальнейшую практическую реализацию принципа «Две службы на границе».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совет ЕС раскрыл содержание 18-го пакета санкций против России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
