Русский язык- основной фундамент Евразийской интеграции. Об этом заявил председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян в беседе с журналистами, передает корреспондент Аргументов.ру.
По мнению эксперта, русский язык исторически выполнял миссию единения культур, объединяя различные народы великими литературными произведениями, содержащих в себе ценности, на основе которых возможно построение эффективного взаимодействия.
"Русский язык – то, что объединяло народы Содружества на протяжение долгих лет. Это та основа взаимодействия, которая сейчас становится менее крепкой в виду того, что многие молодые люди добрососедских России стран не изучают русский язык и не могут на нем говорить",- отметил, в частности, Андраник Никогосян.
"Эта проблема особенно остро стоит в отношении молодого поколения, которое если не будет владеть русским языком, то не сможет быть готовым к участию в полной мере в экономических и политических процессах. Также проблема незнания русского языка значительно важна, если говорить о трудовых мигрантах, которые проживают и работают в русскоговорящих городах. Владение этим инструментом обезопасило бы их от недобросовестных работодателей, от недоброжелательно настроенных слоев населения, свело бы к минимуму возможность возникновения различных конфликтов на этнической почве",- добавил он.
Союз молодежи стран СНГ в настоящее время реализует проект, направленный на обучение в странах СНГ всех желающих русскому языку. Открываются, в частности, Центры бесплатного изучения русского языка, совсем недавно состоялся первый выпуск, по окончанию изучения были вручены сертификаты. В центрах русского языка не просто изучают грамматику и лексику русского языка, но также русскую литературу и другие смежные дисциплины.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Бастрыкин поручил создать Совет по культуре при Следственном комитете
МВД предложило давать убежище тем, кто сталкивается с русофобией или не может соблюдать традиционные ценности

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Суд ЕС обязал Мальту прекратить выдачу «золотых паспортов», а Черногория пересмотрит все почётные гражданства

В администрации Краснодара проходят обыски

Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Зеленский назвал "манипуляций" предложение о перемирии, а Песков назвал манипуляцией реакцию Зеленского
Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Слухи, скандалы, сплетни
Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Виктория Дайнеко вышла замуж во второй раз

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
