9 июля 2013 года в ходе визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Румынию, президент ЕЕК и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор встретился в Бухаресте с премьер-министром Румынии Виктором Понта.
Как сообщил журналистам источник в ЕЕК, в ходе встречи Вячеслав Кантор в очередной раз поднял вызывающую озабоченность в Израиле инициативу стран ЕС по маркировке товаров, произведенных в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан. Ранее инициатива ЕС критиковалась как со стороны руководства Израиля, так и со стороны представителей европейских еврейских общин. Возможное решение ЕС по маркировке лишит таможенных льгот товаров, произведенных в поселениях, и может негативно сказаться на ходе ближневосточного урегулирования.
«ЕС, по-видимому, выбирает для ввода особого режима лишь одну спорную территорию в мире, тогда как у него нет специальных программ для десятков других территорий, в отношении которых ведутся международные споры», - рассказал Вячеслав Кантор Виктору Понта.
Кроме того, Вячеслав Кантор призвал премьер-министра Румынии способствовать признанию странами ЕС ливанской Хезболлы террористической организацией, причём не только военное крыло движения, но и всей структуры: «Я призываю вас сделать своим приоритетом запрет организации, цель которой состоит в подрыве безопасности и стабильности в регионе и за его пределами, чья нынешняя роль – это обеспечение того, чтобы мир на Ближнем Востоке никогда не был достигнут».
Между тем, на уровне ЕС вопрос о Хезболле остается подвешенным. В начале июня стало известно, что ЕС отступил от намерения признать военное крыло Хезболлы террористической организацией.
Говоря о борьбе с ксенофобией и антисемитизмом в странах Европы, Вячеслав Кантор представил Виктору Понта проект типового законодательства о толерантности, который ранее был разработан Европейским советом по толерантности и примирению. Президент ЕЕК рассказал, что при принятии на национальных уровнях, типовой закон о толерантности будет серьёзной юридической базой, положения которой помогут странам ЕС на практике, законодательными мерами бороться с проявлениями ксенофобии и расовой нетерпимости. Вячеслав Кантор выразил убеждение, что Румыния может стать первой страной ЕС, которая примет национальный закон о толерантности на основе типового законопроекта ЕЕК.
Обсуждение этих вопросов продолжилось в ходе состоявшихся в этот же день рабочих встреч Вячеслава Кантора с госсекретарем Министерства иностранных дел Румынии по стратегическим и европейским делам Богданом Ауреску и главой Палаты Депутатов Валериу Згонеа.
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.
Европейский Совет по толерантности и примирению (ЕСТП) был учреждён 7 октября 2008 года на первом заседании в Париже. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии