Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте провела встречу с Федеральным Президентом Германии Йоахимом Гауком, находящимся в Литве с государственным визитом. Это уже третий государственный визит главы иностранного государства в Литву в этом году, сообщили журналистам в пресс-службе Главы белорусского государства.
Главы государств обсудили двусторонние отношения, главные задачи председательства Литвы в Совете ЕС, важные для повышения стабильности и экономического роста в Европе вопросы, сотрудничество в области экономики, энергетики и культуры. Президент Даля Грибаускайте поблагодарила Президента Йоахима Гаука за поддержку, оказываемую Германией председательству Литвы в Совете ЕС.
«Германия является стратегическим партнером Литвы, твердым сторонником нашего членства в ЕС и НАТО. Сегодня нас объединяет ответственное отношение к будущему ЕС. Мы совместными усилиями добиваемся, чтобы Европа была сильной, растущей и конкурентоспособной», - сказала Президент.
Как отметила глава Литвы, высокие цены на энергоресурсы наносят вред конкурентоспособности всего ЕС и ставят под угрозу энергетическую безопасность. Поэтому эффективно функционирующий внутренний энергетический рынок ЕС, способствующий снижению цен на энергоресурсы и повышению конкуренции, - один важнейших приоритетов председательства Литвы.
Германия поддерживает Литву в деле реализации Третьего энергетического пакета ЕС. Германия также оказывает последовательную поддержку инициативе нашей страны ликвидировать энергетическую изоляцию. Совместными усилиями было достигнуто решение Европейского совета к 2014 г. создать единый внутренний энергетический рынок ЕС и к 2015 г. ликвидировать «энергетические острова».
Президенты также беседовали об экономическом сотрудничестве. Германия занимает 2-е место среди крупнейших торговых партнеров Литвы и 3-е - среди крупнейших инвесторов в Литве. В нашей стране работают 520 немецких компаний и более 1000 предприятий с немецким капиталом.
Глава Германии прибыл в Литву в сопровождении делегации предпринимателей. В числе прибывших бизнесменов - руководители энергетических компаний IFE Eriksen AG и E.ON Ruhrgas, гиганта в области инженерных технологий Robert Bosch AG и руководители других компаний. Завтра, в пятницу, 12 июля, в 10.00 президенты Литвы и Германии откроют в Президентском дворце двусторонний бизнес-форум.
Как отметила Даля Грибаускайте, Литву и Германию связывают многолетние связи в области культуры и науки. В Берлинском университете им. Гумбольдта будет открыт Центр балтистики. В прошлом году 26 литовским студентам и ученым были выделены стипендии Германской службы академических обменов (DAAD). Идет активное сотрудничество между крупнейшей в Европе Франкфуртской и крупнейшей в Балтийских странах Вильнюсской книжными ярмарками.
В субботу, 13 июля, в 17.00 главы государств откроют XVII Международный фестиваль имени Томаса Манна - немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии, который жил в Ниде.
В рамках подготовки Литвы к вильнюсскому саммиту, который состоится в ноябре, главы государств обсудили вопросы инициативы ЕС «Восточное партнерство». Стороны подчеркнули важность развития более тесного сотрудничества между Евросоюзом и восточными партнерами.
Президент также выразила благодарность за оказываемую германским правительством поддержку стремлению Литвы к членству в Организации по экономическому сотрудничеству и развитию.
Главы государств обменялись высшими государственными наградами. Президент Даля Грибаускайте вручила Президенту Йоахиму Гауку Орден Витаутаса Великого с золотой цепью. Руководитель Германии вручил Президенту Литвы Большой крест особой степени ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Силуанов: Власти не рассматривают повышение налогов для граждан и заморозку банковских вкладов
Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод
Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Наши публикации
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Слухи, скандалы, сплетни
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Ушедшего в апреле в отставку и уехавшего за границу экс-замминистра природы Буцаева объявили в розыск
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов