//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Как князь Потемкин Минобороны РФ разорил

23 июля 2013, 12:23 [«», Елена Грищенко ]

И что нам все тычут: крепостное право, крепостное право, рабство практически. А ведь как хорошо жилось, например, садовнику князя Потемкина-Таврического, которого так строго осуждал Александр Радищев.

Целый памфлет написал про путешествие из Петербурга в Москву, чтобы жестоко раскритиковать потемкинские деревни, у которых лишь фасады были свежепокрашенные, чтоб взгляд царицы радовать. А за фасадами мучились в нищете и бесконечных повинностях перед государством обездоленные крепостные крестьяне.

Так ведь не все же!

Вот для садовника князя целый отдельный дворец был построен по всем правилам классицистической архитектуры. С двумя флигелями, колоннами, портиком. Справедливости ради стоит отметить, что садовник этот был не русским крепостным, а англичанином. И звали его красиво Вильям Гульд.

Ну, и к чему все эти подробности, спросите вы? Что вы про восемнадцатый век вспомнили? У нас своих, сегодняшних проблем хватает.

Возьмите, например, хищения в Минобороны. Больше четырех миллиардов бюджетных рублей исчезли, а может, и в два раза больше, а может и в три. Следственный комитет никак пересчитать не может. Третий год считает. Вместе с прокуратурой.

Разберись в этом гигантском российском хозяйстве. А куда все делось – тоже неизвестно. Подозревают, конечно, тогдашнюю главу департамента имущественных отношений ведомства Евгению Васильеву, ее вон даже под домашний арест посадили. Ну да разве такая хрупкая женщина смогла бы утащить столько денег? Да и на что ей столько? Стихи на купюрах писать?

Так ведь я именно по этому поводу фаворита Екатерины Великой вспомнила.

Поскольку именно сегодня официальное лицо Следственного комитета России Владимир Маркин объявил интересующейся общественности: «Возбуждено еще два уголовных дела о нарушениях при продаже объектов недвижимости Минобороны в 2011 году». И добавил, что дела возбуждены в отношении пока неустановленных должностных лиц Департамента имущественных отношений военного ведомства.

И одно из этих двух сегодняшних дел посвящено тому самому построенному в восемнадцатом веке для садовника князя Потемкина дому, до сих пор украшающему парк Таврического дворца, стоящего теперь практически в самом центре Санкт-Петербурга.

Фаворит Екатерины звание Таврический и прекрасный дворец получил, понятное дело, не за красоту и нежное отношение к царице, а исключительно за военные победы России, которыми он руководил.

Немудрено, что победитель Османской империи выделил своему садовнику такой лакомый кусочек собственного сада: имел право.

Понятное дело, нынешнее военное ведомство – прямой потомок дел и имущества генерал-фельдмаршала золотой эпохи государства Российского.

(Хотя если следовать этой логике, отметим в скобках, совершенно непонятно, почему в самом Таврическом не генштаб какой-никакой располагается, а вовсе даже Межпарламентская ассамблея стран СНГ. Она-то какое отношение к военному ведомству имеет? Вроде, совсем мирная организация – про дружбу народов.)

Непонятно только, как в таком строгом, живущем по суровому уставу ведомстве неустановленные должностные лица смогли в 2011 году продать домик садовника вместе с флигелями за 376,5 миллиона рублей компании, созданной за несколько месяцев до этого и зарегистрированной на Кипре. И это при том, что за три года до этого государство вложило в ремонт этого садовничьего заповедника более 106 миллионов рублей. После того ремонта, стоит отметить, рыночная стоимость объекта превышала продажную более чем на 75,8 миллиона рублей.

Есть только одно предположение: неустановленные должностные лица – тени князя Потемкина и его помощников, так и оставшиеся после смерти генерал-фельдмаршала в Таврическом дворце и министерстве обороны по совместительству: маются они за судьбу русской армии.

Но тогда, в 2011 году, удивительные приключения проданного неустановленными должностными лицами Минобороны не закончились.

В минувшем мае киприотский хозяин Дома садовника выставил свою собственность на продажу в Российском аукционном доме в связи с «изменившимися планами по использованию объектов». Лот состоял из двухэтажного здания, оформленного четырехколонным портиком, площадью 607 кв. метров и двух симметричных флигелей площадью 340 кв. метров каждый, а еще к ним приложил земельный участок размером 5,3 тыс. кв. метров (это в Таврическом саду в центре Санкт-Петербурга, хочу заметить).

И вот теперь только СКР голосом Владимира Маркина объявил: Мошенничество и хищения совершают в Минобороны неустановленные должностные лица с имуществом великого генерал-фельдмаршала восемнадцатого века.

То есть, он сказал не совсем так. Но мы-то теперь суть интриги понимаем.

Тени князя Таврического ну очень понравилась фаворитка Анатолия Сердюкова. И решил он ее сманить. А путь к сердцу фаворитки, понятное дело, лежит не через желудок вовсе, а через кошелек. И чем толще кошелек, тем короче путь. И стало у прекрасной Васильевой как по мановению волшебной палочки богатство появляться – а она не знала – не ведала откуда.

Но про эту страшную измену прознала тень Екатерины Великой, которая и встрепенулась, как Золотой Петушок, и подняла на ноги Следственный комитет…

Долго же подчиненным Александра Бастрыкина неустановленных должностных лиц искать придется: тени, они такие – поди, поймай их. 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом

Более десяти российских регионов минувшей ночью были атакованы украинскими беспилотниками. В Саратовской и Тамбовской областях произошли пожары на предприятиях, пострадали три человека. Также есть повреждения жилого дома в Энгельсе. По данным Минобороны, было сбито 174 украинских беспилотника.

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Минприроды предложило значительно увеличить ставки экологического сбора почти на все виды товаров. Представители бизнеса предупредили, что это приведет к росту цен для простых покупателей, поскольку любая налоговая нагрузка всегда закладывается в итоговую стоимость конечной продукции.

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На российских сайтах могут запретить использовать иностранные e-mail. Такие ограничения предусмотрены во втором пакете мер, направленных против кибермошенничества. Документ обязывает владельцев сайтов проводить авторизацию пользователей только с помощью российских адресов электронной почты.

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Автолюбители жалуются на проблемы с новыми автомобилями Lada – у машин массово ломаются электрические усилители руля. Специалисты говорят, что причина в подшипниках – в автомобилях 2023–2024 годов были установлены пластиковые вместо металлических, что и приводит к быстрым поломкам.

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

В Екатеринбурге предъявили обвинения свердловскому редактору Ura.ru Денису Аллаярову. О его задержании сообщалось накануне. Предполагается, что сегодня ему изберут меру пресечения. Он обвиняется в даче взятки должностному лицу - своему дяде, который является начальником отдела угрозыска.

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Стендап-комика Артемия Останина внесли в перечень экстремистов и террористов. Соответствующая информация появилась на сайте Росфинмониторинга. В отношении артиста возбуждено дело по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


//Новости giraff.io

Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

Между президентом США Дональдом Трампом и бизнесменом Илоном Маском, который недавно занимал должность главы Департамента эффективности правительства, возник конфликт. Маск раскритиковал ключевой законопроект Трампа о налогах, тот в ответ предложил лишить бизнесмена госконтракта и субсидий.

Рубеж и рубежи

Рубеж и рубежи

Последние удары ВСУ по военным аэродромам Амурской, Ивановской, Иркутской, Мурманской и Рязанской областей, где базируется российская стратегическая авиация, неприятно-чувствительный удар по человеческому разуму и действующим договорам об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что украинские силы атаковали Крымский мост, но заявил, что тот якобы не получил повреждений. За вчерашний день мост перекрывали два раза. Видео и комментарии о событии расходились в основном в телеграм-каналах.

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД начало проверку в отношении блогера Арега Щепихина. Ведомство намерено проверить видеоролики, которые он публиковал и проверить их на экстремизм. Между тем депутат Госдумы Евгений Попов пообещал обратиться с запросом в Следственный комитет и МВД в связи с вчерашним скандальным похищением Щепихина.

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

В МВД Чечни заявили, что блогер Арег Щепихин был не похищен неизвестными, а задержан в связи с подозрениями в нарушении закона. Заявление было сделано после того, как в соцсетях и Telegram-каналах появилось видео, на котором несколько мужчин увозят его с Ярославского вокзала в Москве.

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Государственный электросетевой холдинг «Россети» признал, что намерен использовать иностранное нелицензионное программное обеспечение до полного «износа». Причиной такого подхода в компании назвали нехватку средств для перехода на отечественные аналоги.

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры предложили запретить производителям и дистрибьюторам продавать автомобили напрямую потребителям. С таким предложением выступила ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД). Соответствующее обращение было направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Слухи, скандалы, сплетни

Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Слухи о том, что в семье Регины Тодоренко и Влада Топалова ожидается пополнение, появились еще несколько месяцев назад. Однако звездная пара предпочитала не давать никаких комментариев по этому поводу. Но недавний выход телеведущей в свет не оставил у публики сомнений – слухи появились не на пустом месте.

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

В отношении бизнес-коуча Инны Тлиашиновой возбуждено уголовное дело. Она обвиняется в неуплате налогов и отмывании денег в особо крупном размере (ч.2 ст. 198 УК РФ и п. «б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ) . Тлиашинову заочно арестовали и объявили в розыск.

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На Викторию Боню завели дело по статье о пропаганде запрещенных веществ. С чем именно связаны претензии правоохранительных органов - пока неизвестно. Сама телезвезда связывает дело сайтом, принадлежавшим ранее ей, а теперь перешедшего в другие руки.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.